Куда двигаться дальше • Stereo.ru
Вопрос dead_rat 22

Куда двигаться дальше

Привет, форумчане.

Я понял, что прошлый вопрос я поставил неверно, постараюсь исправится.


Я недавно переехал в Берлин. Имеется: комната 24 кв, потолки 3м, примерно 4,5 на 5,5.

Две пары акустики: напольники Хеко Селан 502 и полки Кантон референс 9.2, усь НАД С375, источник комп и Асус Эссенс, провода - просто провода 4 квадрата.

Думал, одну пару колонок продать... Не могу понять какую... Хеко очень музыкальны, прямо рисуют пространство, джазз, блюз звучат просто великолепно, но в роке немного не хватает удара и драйва, резкости... 

С Кантонами наоборот: от драйва может вжимать в кресло, но в голосе и инструментах рщущается некоторая резкость - часами джазз уже не послушаешь.

В целом обе акустики обалденные, названные недостатки удалось выявить только в сравнении друг с другом, была бы только одна пара, сидел бы счастливый :)


И вот тут мы приходим к вопросу: а что же делать?)) В голову пришла мысль, что раз я не могу понять кого оставить, мне стоит уделить максимум внимания слабым частям: ЦАП, обработке помещения, возможно кабелям. Тогда возможно, в улучшившихся условиях я смогу выбрать ))


С комнатой все относительно просто: пропорции хорошие, эха нет и комната не заводится, на полу ковер. Повешу еще щторы на окна и шторы на стену за акустикой.


А что делать с ЦАПом? Я могу впринципе взять на послушать Asus One Muses или Denon sacd 1520 или что-то еще. Девайс нужен, чтоб точно заметить разницу между ним и звуковухой. Могу ОУ в звуковухе поменять, вдруг поможет...

Вобщем не знаю, посоветуйте аппарат желательно с amazon.de или еще откуда с Германии. Пока что новый - чтоб послушать и если что отправить назад.


Также возможно еще чего посоветуете для улучшения системы.

Заранее благодарен.

Ответы

igal

А почему не оставить и те и другие?

Могу предположить что для того чтоб получить только плюсы от каждой пары в одном комплекте придется заплатить очень дорого.. если найдете конечно.

dead_rat @igal

Это вариант, но не идеальный.

Так я одну продам и куплю следущую ))

А так нельзя, три пары акустики это уже будет полный неадекват

Rodomir @Katerina

Недавно тоже чуть не купил третью акустическую систему.... Уж очень хотелось попробовать акустику на широкополосных динамиках (давно вздыхаю по Tannoy, но интересные модели на Dual concentric динамиках, так по моему они обзываются, уж очень дороги) и желательно с ламповым усилением, хотел взять самоделку на Fostex, но как то удержался... Вовремя понял и убедил себя, что лучше уж довести до ума основную систему (в общем вроде все норм, но некоторые мысли касательно основного источника и музыкального саба, а также фонокорректора есть), чем начинать собирать новую, которая в идеале тоже потребует очень серьезных вложений (самоделка, на которую засматривался это ведь тоже полумеры), а еще усиление и т.п.

Так что решил, что если есть сила воли надо ей пользоваться и тормозить себя от недостаточно обдуманных решений (а был ведь в шаге от покупки)!

Так что все же считаю, что лучше стремиться усовершенствовать одну систему, чем распыляться на несколько проектов и в перспективе в долгострой с неизвестными перспективами...)))

Хотя не всегда просто отказаться от хотелок...(

Katerina @Rodomir

Благо, что не я одна дома меломаню, так что младшие сэтапы просто переезжают в другие комнаты к моим домочадцам, часто они меняют свой состав меняясь компонентами между собой. Кстати, в одном из них есть Tannoy, правда всего лишь V4.

Хотя не всегда просто отказаться от хотелок...(

И не говорите )))

panserg

Если мониторы у Вас на хорошей опоре , то они конфликтуют с трактом усиления . Попробуйте скачать программный плеер Neutron и новую бета-версию PowerAmp и просто поэкспериментируйте со звуком тракта . Они оба берут суперские форматы . Но Neutron реально работает и выдаёт 64 биттный звук на USB выходе для Цапа , но семерка ( 32 биттная звучит поярче ) . Это я о чипах напарника . Причём Нейтрон реально имеет готовые 10-полосные пресеты и они проработаны досконально . Имеется 20-полосный параметрический эквалайзер , по работе очень чопорный и точный . Если не удастся ничего добиться этим , или Вам в лом , или некогда создавать свой звук , Тогда только линейный усилитель и акустику с лёгким пристрастием к средним регистрам в 5 кЦ . Удачи в поиске , но прослушать акустику перед выбором лучше самому на знакомых записях !

dead_rat @panserg

Я не понял что с чем конфликтует. А плеера попробую.

Больше всего меня сейчас интересуют взять ЦАП на попробовать, но какой?

AntNik @dead_rat

у вас в Берлине куча магазинов с электроникой, берите на прослушку цап классом выше и поймёте в нужную ли сторону копаете. в вашем случае цапы смотрите на AK4490 (4495/4497) они менее резкие по звуку. немало и от источника зависит (но там не столько характер звучания, сколько сцена и нюансы).
посмотрите старые тесты про "шнурки", они даже сейчас очень актуальны

mexkb
а что же делать?

А что вы хотите в итоге, сделать бумагу более резкой, или металл более мягким? (АС то у вас принципиально разные по концепции). На мой взгляд перечисленные вами недовольства являются взаимоисключающими (лекарство улучшив одно ухудшит другое). На своих АС мне удалось сделать звук более резким путем замены кабеля, идущего на ВЧ\СЧ головки (увеличил сечение, взял медь без лужения - возможно серебро будет еще продуктивней).

P.S. До уровня резкости и остроты ВЧ в машине (металлические Focal) я сменой кабеля все-равно не дотянул, мне кажется на бумаге невозможно получить такой звук. Поэтому для начала стоит определиться (раз уж у вас есть выбор), что ласкает слух больше - нежные СЧ в голосовом диапазоне, или ураган на НЧ с бритвой на ВЧ.

P.S.2. На вашем месте я бы начал с кабелей, а потом подумал над усилением (внимательно читал вашу тему по выбору на другом ресурсе, мне кажется именно здесь кроется ваша неудовлетворенность). Заказывать источник на дом не рекомендую, при вашем уровне системы и бюджете только слушать в салоне, благо все компоненты для Германии популярные (можно ведь и с десяток переслушать, а ничего не понравится - заказывать месяцами будете, а в салоне в час-другой запросто уложитесь).

dead_rat @mexkb

Вы правы, что надо идти слушать в салон, чтобы решить какие один-два аппарата надо взять на прослушку дома.

Пожалуй, мой вопрос должен был звучать: имея Асус Эссенс, есть ли смысл пробовать Asos One Muses или Denon sacd 1520? Я вляются ли они аппаратами более высокого класса или мне надо увеличивать бюджет?

panserg

Не забывайте , в салонах попадаются продавцы , у которых самое лучшее , это " вот для Вас как раз кабеля а ля Linn за 3000 евро метр " . Если выбирать , то лучше начинать с рекомендаций знакомых . И много , много слушать самому , похоже , или раньше у Вас была другая ( по пристрастия система ) , или звучание напрягает . Как говорится не звучит и все !

dead_rat @panserg

самое интересное, что звучит ))

И то и то. Хеко рисуют картину во всю стену, а Кантоны "рубят" рок просто закачаешься. И, похоже, продать я не смогу ни ту ни другую.


Ну или смогу продать Кантон... надо решиться... или нет... черт

Bbhob

В Дюссельдорф надо двигать, там все миллионеры живут. Или в Мюнхен, там весело. )))
Если серьезно, то только вам известно, что у вас сейчас в Берлине интереснее брать исходя из того, что всё всегда упирается в бюджет.

YG

в рамках ликбеза по ЦАПам, в следующем месяце будет рассмотрена концепция мультибитных NOS-конвертеров (с примерами и замерами)

может что-то почерпнете полезного

panserg

Последнее , что можно сделать , это прослушать суперформатный звук перед продажами-покупками . Станет ясно , что действительно звучит , а что пародирует в Вашем случае

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.