BubbleUpnp или выделенный цифровой транспорт Bluesound Node 2i​? • Stereo.ru
Вопрос MrStranger 10

BubbleUpnp или выделенный цифровой транспорт Bluesound Node 2i​?

У меня на даче Arcam AVR550 сейчас играет через BubbleUPNP Server на Linux в Docker.

Сервер хранит медиатеку и, в общем, не очень загружен.

На телефоне Linn Kazoo приложение или Lumin — Tidal (Flac) работает, c сервера тоже могу все проигрывать. Кроме 24/96 — ограничение Arcam:)

Вопрос: насколько я пойму изменения звука (а не удобства), если я добавлю в систему:

1) Bluesound Node 2i/Yamaha WXC-50 как цифровой транспорт по коаксиалу? Качества звука не изменится — ведь ЦАП будет тот же?

2) Bluesound Node 2i/Audiolab 6000N/Cambridge Audio CXN2? — подключаю, соответственно, по RCA и ЦАП уже работает в плеере?

3) Вариант Raspberri Pi + 502DAC — но глядя на Dastereo - эта связка проигрывала Bluesound Node 2i в качестве звука и как стример, и как транспорт...

На мой взгляд в первом случае я добавлю только удобство управления + набор сервисов расширится, а во втором уже появятся изменения звука.

Ответы

Dandr

Если как раз смотреть на стереотур node 2i на dastereo, то там node 2i проиграл у всех их сборкам на распберри (и как источник и как транспорт) но его лучше использовать как транспорт. С ресивером же вообще проблема, т.к. было бы хорошо иметь хороший источник с цап или транспорт и внешний цап, но... предположим на выходе из цапа вы получили хороший аналоговый сигнал и подаете его в ресивер, а у ресиверов многоканальных нет реальных аналоговых входов, все сигналы с аналоговых входов идут сначала на ацп ресивера, а потом на его внутренний цап, поэтому почти без разницы на сколько хорош источник, ведь все равно звук потом будет обработан ресивером заново, поэтому проще и дешевле брать распберри ( по принципу - а если не видно разницы - зачем платить больше?). Я эту засаду обнаружил когда захотел на винил пересесть, а того звука не получил, изучил схемы ресивера и понял, что нам с ним больше не по пути(

MrStranger @Dandr

Я посмотрел стереотур. Сборки участников были дороже чем bluesound как правило- двойное линейное питание, доработанные платы 502 от bason...

Вопрос все ли ресиверы аналоговые входы прогоняют через dsp? Режим direct/pure direct получается фейк?

Dandr @MrStranger

я брал node 2i потестить, но сравнивал только как транспорт, т.е. Node 2i по коксу на мой цап и raspberry по usb на тот же цап (расперри не подготовлен по питанию, только софт докручивал, поэтому битва была 5т.р. Против 50 т.р.), на стриминге они похожи, на флаках raspberry получше был, плюс распберри мог и клипы с тайдала крутить и интерфейс прямо на телеке и управление лучше, хоть с пульта ду от телека. А pure и direct - да фейк (во всяком случае я пока не встречал других, может и существуют в природе), pure отключал у меня дисплей и лишние цифровые связи, но цепей в обход ацп-цап там просто нет физически, найдите сервис мануал от вашей модели и проследите путь сигнала от аналогового входа до выхода на ас.

Dandr @Dandr

но не поймите неправильно, от node 2i я вас не отговариваю, это вполне удачный бюджетный сетевой плеер с достаточно нормальным gui (в отличии от например гораздо более дорогого teac, где хочется руки оторвать за их ui/ux), его можно брать, у меня просто опасения, что вложившись в node 2i и хороший цап к нему, вы упретесь в ресивер

MrStranger @Dandr

вот и у меня такие опасения;) как интерфейс меня lumin устраивает. Сервер тоже крутится. И raspberry вряд ли как транспорт сильно лучше, чем встроенный в ресивер

Rim555

Здравствуйте!

1. Смена транспорта значительно влияет на качество звука через ЦАП, при условии хорошего ЦАП.

2. В node 2i есть ЦАП, но лучше использовать внешний. Еще можно рассмотреть N15D, более детальный звук даст.

3. Pi в обычной сборке не переиграет ни node 2i, ни N15D, опять же при условии наличия хорошего внешнего ЦАП. Хорошие сборки на Pi обойдутся столько же, как и node 2i, полная сборка Bason будет дороже вдвое. Целесообразность затрат каждый решает сам, исходя из запросов в качестве звука.


MrStranger @Rim555

про n15d видел много упоминаний, но ни одного серьезного теста в Hifi изданиях. Это заговор или?

Как n15d по сравнению с node 2i? Если использовать как транспорт или если ещё и встроенный dac?

Смущает зоопарк приложений:)

Уже есть heos(heos bar+ У одной дочки в комнате, были в ресиверах- которые поменял) , Sonos (у другой - шикарный UI), bubble upnp server + Linn на IPhone для arcam avr550, streammagic для Cambridge audio)

Ещё отдельное приложение для cocktail audio будет;)

Rim555 @MrStranger

N15D интересный плеер, как транспорт более детальный чем node 2i, здесь речь не о лучше-хуже, это просто разный подход к звуку, они одного уровня примерно. Еще почитайте о Sonos connect, звук примерно на этом же уровне и на них есть скидки сейчас. Эти устройства при использовании как транспорт могут конкурировать с более дорогими сетевыми проигрывателями, чтоб получить наибольший прирост в звуке придется выложить сумму существенно выше, целесообразность использования их в качестве ЦАП сомнительна, но опять же определяется остальным сетапом.

Rim555 @MrStranger

В первой ревизии такой возможности не было, во второй версии не знаю. Его уже не производят вроде, только если в остатках на складах дистрибьюторов под уценку.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.