Почему на современных телевизорах 720p сморится плохо, а на плазменных телевизорах той же диагонали все ок? • Stereo.ru
Вопрос allkef 46

Почему на современных телевизорах 720p сморится плохо, а на плазменных телевизорах той же диагонали все ок?

Вопрос возник уже давно, но решил "озвучить" его только сейчас.

У меня плазменный телевизор 50". Без проблем смотрю на нем фильмы в разрешении 720p и кабельное ТВ, качество картинки вполне устраивает. Но немного не хватает погружения во время просмотра фильмов. Задумался о покупке телевизора побольше, дюймов 65-70. Пошел по магазинам смотреть современные ЖК и ОЛЕД (плазмы, ясное дело, сейчас не выпускаются). Рекламные ролики в 4К на них смотрятся хорошо. Но какое было разочарование, когда пробовал посмотреть на них 720р — смотрится ужасно, как будто качество специально ухудшилось. Я уж молчу про эфирное/кабельное ТВ, смотрится как жидкое Г....! И нет, я не смотрел в упор! А с 2,5-3 метров, как и смотрю дома.

У много фильмов 720р в коллекции. А многих фильмов просто нет в Full HD, я уж молчу про 4К. Ну ладно, думаю, во всем виноват размер диагонали. Но решил заглянуть в гости к другу, у него плазма 64 дюйма. И какое же мое удивление, что на большой плазме 720p и кабельное смотрится вполне сносно, не вызывают отвращение!!! Значит дело совершенно не в размере экрана!

Так почему на плазме все смотрится хорошо? Пиксельный шум плазмы в данном случает не недостаток, а благо?

И что делать с моим "загоном"? Искать б/у плазму 65 дюймов?

Как я понимаю, с будущими 8К ТВ эта проблема только усугубится?

P.S. Так и хочется провести параллели с высоким разрешением в аудио системе, на которой слушать не очень качественные треки то еще испытание)

Ответы

Igor_Golochshapov

Как владелец допотопной 42'' плазмы разрешением 1024 х 1024 скажу только, не променяю на современные ТВ. А если ещё включаешь какие-нибудь релакс-ролики с Багамских и прочих островов, вообще не отлипнуть.

Vlamin

Апскейп у плазмы лучше, поэтому так и смотрится. Сам тоже на плазме, если внимательно проверить на тинты, ОИ, битые пиксели, можно и б\у взять. Panasonic TX-P60ZT60 лучшая была, или VT, ST.

4К только не будет, но мне и full hd вполне хватает.

allkef @Vlamin

Мне тоже FullHD выше крыши. Поэтому задумалался о б/у плазме. Но найти относительную свежую сложно, в моем городе, тем более.

Alex_S @allkef

Недавно взял Panasonic PR50VT30 за смешные 13 000 рублей. Часов наработки - 10 000 (10% от заявленного ресурса). Было остаточное изображение сверху справа от телеканала спорт (нелюди), но убралось встроенной "чистилкой".


От ТВ в полном восторге, до этого был V20, предыдущего поколения. Его поставил в детскую, к X-BOXу

Adenotom

Это смотря какой телевизор ЖК.... Конечно на плазме изображение более мягкое, теплое, живое.... Но хороший ЖК ТВ не хуже. У меня уже старенькая девятка от Самсунга кажет блестяще..... Вопрос в том, что последние более требовательны к контенту. Что касается телевидения - никто меня не переубедит, что есть что-то лучше сигнала со спутника. Те же SD-каналы идут на ЖК шикарно. Эфир и интернет- телевидение пока далеки от совершенства.

allkef @Adenotom
Те же SD-каналы идут на ЖК шикарно.

Вот мне так не показалось, по крайней мере на 4К телеках. И это при том, что я никогда не был видеофилом, у себя на плазме устраивал даже эфир. Но вот на 4К ЖК показалось, что все очень грустно.

Radiolyubitel @Adenotom

Лучше спутника Blu-Ray и ремуксы с большим битрейтом от 30 Мб/с и 4К от 50Мб/с, ведь со спутника и у потоковых сервисов битрейт не выше 16 Мб/с на Full HD и даже на 4К трансляциях, т.е. сильное пережатая картинка. И еще картинка сильно зависит от качества процессора плейера и особенно телевизора. Мой LG 55UB850 даже качественные DVD прилично масштабирует, не говоря уже о 720р, кроме того все еще зависит от качества исходного видеоматериала. Смотрю с 3 метров. Многим нравится плазма. потому что она дает мягкую картинку, ЖК более жесткую. Но мне лично не нравятся недостатки плазмы, да и лучшего из 3D: пассивного на плазме нет, поэтому для меня один вариант - ЖК. У OLED тоже свои недостатки.

Radiolyubitel @Adenotom

Что смотреть выбираю сам, а не то что показывают, поэтому телевидение не смотрю,там нечего смотреть, только новости иногда. Есть кабельное 130 каналов, в том числе один пережатый до 16 Мб/с 4К канал. На проекторе с 120" экраном фильмы лучше смотреть: картинка кристально четкая и мягкая: лучше плазмы. Для глаз отраженный свет более комфортный, и глаза долго не устают даже в 3D.

Dobryj_Fantomas @Adenotom

Я вот тоже удивлён почему по спутнику качество видео ТВ-сигнала лучше, хотя там наоборот ограничения в пропускной способности, и при этом ещё и 4к каналы есть. Неужели по кабелю сигнал сложнее передать, и 4к каналы ещё невозможно транслировать как и обычные каналы в хорошем качестве.

Wadim

Сейчас на работе стоит именно плазменная панель 42". 720р и FullHD смотрятся по меркам 4К просто ужасно, все "точки" глаз режут. Только с 1,5 метров можно смотреть, вблизи - ужас.

allkef @YG

Надо где-то найти 65 фул хд ЖК, сравнить. Но чет сомневаюсь, что большая разница с 4К ЖК. Плазма маскирует недостатки, а жк нет.

Vladimir1971 @allkef

я как то читал по поводу качества изображения разных разрешений правда не на телевизорах ,а на мониторах ,но думаю это и к телевизорам относится ,короче если смотреть качество фул ашд на мониторе 2500/1440 или сколько там в 2к ,то изображение будет плохое, а если на мониторе 4к то вполне смотрибельное,объяснялось это тем что разрешение контента должно быть примерно как бы правильно сказать , короче кратно разрешению экрана ,то есть 1980 +1980 =3960 почти как у 4к и на мониторе 4к смотрится нормально а на мониторе 2к сильно хуже , таким образом выходит ,что 720 смотреть на 4к будет не комфортно совсем, я конечно о мониторах читал но думаю где то примерно так же и в телевизорах

Vlamin @allkef

Да, на плазме контент с небольшим разрешением куда приятней смотрится. Плюс уровень чёрного больше и движения в спорте лучше .

Simple

Георгий, я иногда смотрю кино в 720p и тв делает апскейлинг. Все выглядит красиво и ровно. Телик так круто апскейлит что 720 выглядит как 1080 (не шучу). Телик Sony 55KD8005, Led 4K. Этой модели 4-ре года. Новые модели еще лучше справляются с апскейлингом. У друзей эксперементировал на 4К Панасонике (модель не помню) - тоже было отлично видно на 720, 1080 и 4К.

Может вы какие то неудачные модели посмотрели?

allkef @Simple

Вот сам не могу разобраться. Смотрел не самые дешёвые. Сейчас сижу дома, а потом надо будет еще раз наведаться в магазины со своей флешкой. Но до этого результат был удручающий.

allkef @Katerina

Да, так проще, вставил в ТВ и смотри. Можно на диск записать, но дисковых плееров сейчас мало где.

Да и дома смотрю с бюджетного блюрея, вряд ли плеер в телеках хуже будет)

Simple @allkef

С флэшки и внешнего ссд диска проигрываю через установленный на тв VLC Player. Все разрешения показывает отлично. Погоняйте Соньки в магазине, только не на родном встроенном плеере (он не очень), а попросите поставить VLC (он бесплатный если что).

Radiolyubitel @allkef

На проекторе будет лучшее погружение. Картинка будет комфортнее: в отраженном свете, мягкая и одновременно кристально четкая. Посмотрите еще другие модели ТВ если обязательно он нужен и возьмите с собой свой блюрей с дома проверенными дисками.

allkef @allkef

С этим всем в магазине проблемы, никто не будет для тебя ставить плеер, учётную запись для этого предварительно и т.д.

allkef @allkef

Проектор не хочу по нескольким причинам. 1. Диван впритык к стене, проектор над головой будет слышен. 2. При ремонте не заложил проводов под проектор 3. Проекторы мне на работе надоели, видеть их уже не могу)

С дисков давно ничего не смотрю, подключаю внешний диск. Но в принципе, можно и с флешки. Другое дело, что с блюрея сигнал идет на ресивер Anthem и уже он занимается апсейлом.

Radiolyubitel @allkef

У меня диван тоже практически впритык к стене, немного отодвинут, проектор практически не слышен - он под потолком, когда начинается фильм на него вообще не обращаешь внимания. Провода при ремонте тоже не были заложены, поэтому поставлен пластиковый короб кабель-канал. Насчет надоели, наверное у вас на работе не очень хорошие проекторы - офисные ( с цветовым колесом RGBW и плохой цветопередачей), мне кажется все перевешивает качество картинки, если вам активно не нравятся ЖК. Мне даже ЖК проекторы меньше по картинке нравятся, чем ДЛП. Хотя обычные фильмы ( не 3D) смотрю на ЖК проекторе в спальне, пока не закончится ресурс лампы, специально для 3D там же установлен ДЛП.

allkef @allkef
пластиковый короб кабель-канал.

Не по фэн-шую) Да и фактор жены)

наверное у вас на работе не очень хорошие проекторы - офисные

Проекторы ни разу не офисные. Вот такого уровня.

мне кажется все перевешивает качество картинки, если вам активно не нравятся ЖК.

В том то все и дело, что картинка на ЖК-ТВ должна быть лучше. Но когда смотришь на ней не очень качественный контент, картинка выглядит искаженной, разваливающейся на пиксели. А на плазме такого эффекта нет, все воспринимается цельно. Думаю, из-за того, что на плазме пиксели мельтешат и этим все сглаживается.

Radiolyubitel @allkef

Для себя лично у плазмы я нахожу много недостатков. Основной: по данным сравнительных тестов журнала Стерео и Видео, когда еще они публиковались яркость плазмы была 90-100 кд/м2, в затворном 3D режиме она падает в 4 раза поэтому 3D можно смотреть только вечером или с затемнением, при этом у ЖК яркость от 400 кд/м2 и выше. Иначе на темных сценах глаза начинают очень сильно уставать и просто болеть. Второе: на черном фоне у плазмы я замечаю темно зеленый шум, что вы описываете как мельтешение. Ну и при засветке всего экрана белым цветом очень сильно падает общая яркость (этим же страдают и ОЛЕД) и это очень заметно + потребление электроэнергии и нагрев из-за низкого КПД плазмы выше, чем у ЖК. Вижу у друзей любителей плазмы Pioneer KURO через несколько лет панели начинают выгорать на месте логотипов каналов. Опять же для меня лично лучший телевизор это 4К с пассивным поляризованным 3D, при этом нет потери вертикальной четкости как у 3D HD телевизоров в 3D: из 1080 строк там 540 работают на левый ракурс и 540 на правый ракурс. У 4К 3D каждому глазу достается по 1080 строк и яркость в отличие затворного метода падает только в 2 раза. Проектор описанный вами видимо хорош ( чтобы оценить надо посмотреть самому ) , но по цене скорее всего домой недоступен. Для меня доступен только Benq W2700 .

allkef @allkef

Все перечисленные недостатки плазмы имеют место быть, но они для меня не критичны.

3D вообще не смотрю и не собираюсь, у меня от него голова болит.

Выгорания пикселей за плазме самсунг за 7 лет пользования не заметил. Но редко телевизор смотрится на каком то одном канале и в основном используется для кино.

Проектор да, профессиональный, для дома он слишком большой и яркий. Просто это я к тому, что качественные проекторы использовал.

youreffer @allkef

Ничего подобного на pioneer kuro 508 как не было, так и нет.

Работает с 2008 года на разрешении full HD в паре со спутником триколор кажен день по 5-6 часов и даже намека на выгорание под часами либо под лейбом каналов нет.

Goha @allkef

Попробуйте посмотреть на новых оледах от Panasonic и лучше с внешнего плеера, встроенные в тв всегда хуже по картинке.

Igor_Golochshapov

Разговор всё время идёт о разрешении. Но не надо забывать (притом это более важный параметр) о разнице спектрального состава излучаемого света у плазмы и OLED. Глаза и мозг человека эту разницу хорошо идентифицируют и выдают команду к предпочтению того или иного способа визуализации. Начнём с того, что процесс электролюминесценции у плазмы имеет более простой способ, путь реализации. Плазменный разряд-ультрафиолет-люминофор. Важно, для каждого исходного цвета есть своя ячейка (субпиксель) без необходимости дополнительного переизлучения. Это определяет высокую спектральную чистоту первичных цветов, даже несмотря на определённые проблемы с красным.

У OLED с их экситонами процесс светоизлучения более сложный, сопровождаемый допонительными рекомбинациями. (Притом, основа OLED - синий цвет вызывает у человека изменение циркадных ритмов).

В итоге, спектры не такие чистые, они как бы налазят друг на друга. С первого взгляда это может быть не слишком заметно (эффект Вау! К тому же, какой красивый и изящный телевизор), потом всё становится на свои места и плазму с приятственностью, без утомления можно долго смотреть.

george @Igor_Golochshapov

Кто вам сказал,что основа Олед-это синий цвет ?? Все большие Олед делают на основе WRGB от LG. Поинтересуйтесь.. У меня старая 50" плазма от Самсунг(тонкая). Работает как монитор,для плеера блюрэй,спутник,купил к ней дешевую смарт ТВ приставку с возможностью приема эфирного цифрового ТВ-Работает отлично в качестве SD,правда на 1 дуплекса появились каналы HD с кодексом Н-265,есть звук и титры,но самого изображения нет.. Может дело,что пока идет тестовый сигнал ? Это касается пока только Москвы и Подмосковья.. По моему совету,сосед в деревне купил LG 65C9 в прошлом году. У него и цифровой эфир,спутник показывают лучше моей плазмы..

Igor_Golochshapov @george
На синий (голубой) светодиод наносится специальный люминофор желто-зеленого или красно-зеленого оттенка.При прохождении синего света через люминофор и образуется свет, близкий по виду к белому.
george @Igor_Golochshapov

Я вам писал про WRGB от LG. Все большие экраны Олед от них,не смотря,что фирмы разные.. Так это белый Олед,а на него ставят цветофильтры,красный-зеленый-голубой.

cucumba

Да, плазма более комфортна для просмотра. У самого стоял PIONEER-LX6090, можно было часами смотреть на очень кинематографичную картинку и не уставать. С OLED пока такой дружбы не получилось. У друга LG C8, и решили пару раз зарубиться на PS4. Часа через полтора глаза устают и слезиться начинают. Сейчас висит проектор - для глаз комфорт еще выше, да и уровень погружения на порядок выше, чем у любого из телевизоров. А насчёт шума проектора. У меня стоит в эко-режиме - 21 дБ. Очень тихо. Хочу поменять кулер на Noctua, что бы лампу разогнать и при этом будет ещё тише.

george @cucumba

В отличие от ЖК,я плазмы люблю,но поезд давно ушел.. У кинескопов еще раньше,у меня к примеру есть 32" широкоэкранный Филлипс,купил приставку и смотрю.. Проекторы люблю,но мне их ставить некуда.. Пока из реальных технологий,только Олед.. Есть обзор новейшего на www.flatpanelshd.com

ilan

Плазма мерцает... мой глаз это мерцание видит прекрасно... Мерцает немного по другому, чем кинескопные ТВ, но тоже глаза будут уставать.

Igor_Golochshapov @ilan

Это неизбежно. Плазменный разряд невозможно поддерживать в промежуточных, меньших по интенсивности, а значит яркости состояниях. Приходиться яркость регулировать блоками, интегрировать. Заметность явления разная, зависит от индивидуальных особенностей каждого зрителя. Я ничего не замечаю. Смотрим же мы как то кино в кинотеатрах, 24 раза в секунду мырг-мырг-мырг.

Alex @ilan

Знаете, у меня 13 год в системах две плазмы Pioneer и ничего там не "мерцает".... А по качеству цветопередачи, натуральности цветов плазма намного круче всех современных оледов, и т.д. По натуральности, комфортности и глубине черного картинку плазмы можно сравнить с хорошим кинотеатральным проектором или хорошим кинескопным ТВ. У многих современны ЖК ТВ вообще картинка ядовито-синтетическая, мультяшная с безобразно искаженной цветопередачей. но сейчас, видимо так модно смотреть...)))

Adenotom

На моем стареньком плазменном Панасонике 1080P ничего не мерцало и не мерцает....... Работает уже кажется со времен палеолита и хорошо работает..... С ЖК могу сравнить картинку только с топовыми моделями.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.