Искажения НЧ-области • Stereo.ru
Вопрос DmitryHK 3

Искажения НЧ-области

Всем здраствуйте!

Товарищи любители и профессионалы, прошу вашей помощи.

С недавнего времени начал свое приобщение к винилу. Имеется проигрыватель Denon 300, фонокорректор Phono Box, усилитель, акустика.

Ранее не замечал, сейчас же при уровне громкости выше среднего слышны ну уж слишком сильные искажения нч-области сигнала. При этом на малой громкости этого не ощущается. Искажения не носят характера фона, а как быстрые ультранизкие периодические искажения с постоянной частотой, при этом нч-динамик отчетливо «пляшет» в такт этим искажениям.

Надеюсь в этом опусе слов я хоть примерно правильно донес суть.

Ввиду неопытности, прошу хотя бы направить на путь поиска проблемы... при работе с сидюкои такого нет.

Может я повредил что-то? Или еще чего.. хз. Помогите!

Заранее спасибо!

Ответы

Alex

Инфразвуковые колебания НЧ динамика-следствие паразитной обратной связи иглы звукоснимателя и НЧ динамиков колонок. В данном случае вертушку нужно виброизолировать от полки стойки с аппаратурой. Весьма эффективна борьба с такими резонансами, если вертушку установить на отдельную полку, закрепленную на стене комнаты, строго посередине между полом и потолком. В эру винила с инфразвуковыми колебаниями боролись с помощью фильтра Субсоник, который имелся в большинстве фонокорректоров, т е нажатием кнопки на фонике сигнал отфильтровывал частоты ниже 20Гц, но сейчас Субсоник фильтр в фонокорректоре большая редкость... В более серьезной виниловой технике есть тонармы, имеющие жидкостное демпфирование, что тоже весьма эффективно в борьбе с паразитными инфразвуковыми резонансами...

DmitryHK @Alex

Полка bdi, стоит по уровню. Сам проигрыватель на шипах... на стену не хотелось бы, совсем убожество будет( т.е. вопрос именно в виброразвязке?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.