Выбор ЦАПа в систему на основе компьютера. • Stereo.ru
Вопрос Aleks_First 19

Выбор ЦАПа в систему на основе компьютера.

Всем здравствуйте!Хочу использовать компьютер на Windows как источник для проигрывания FLAC-файлов,коих накопилось у меня на ЖД уже достаточно.В связи с этим назрела необходимость в покупке ЦАПа.Усилитель NAD C326BEE,акустика DALI Zensor 3.Музыку слушаю в основном тяжёлых направлений(рок,панк,метал),иногда электронщиной и инструментальной балуюсь.Бюджет на ЦАП планирую 20-25 тыс.,если конечно можно взять за эти деньги что-то более-менее адекватное.Главное требование к устройству-не яркое и не утомляющее звучание,без каши на быстрой тяжёлой музыке.Жду ваших советов,заранее спасибо всем!)

p.s. Про то,что Zensor не особо под тяжеляк подходит знаю,буду менять со временем.)Купить CD-плейер тоже прошу не предлагать-он у меня уже есть(NAD C546BEE)и будет использоваться параллельно.

Ответы

igal

У меня dragonfly red.

По сравнению со встроенным в усь ЦАПом:

Не утомляет.

Детальность,сцена и разделение инструментов хорошие.

Позволяет выкрутить громче усь без ущерба качеству звука.

Хорошо подает вокал это самое заметное изменение по сравнению со встроеным в усь цапом.

Лоб в лоб с другими ЦАПами не сравнвал..

Насчет хеви метал то умеренная каша присутствует но виню усилитель. В наушниках все норм.

Aleks_First @igal

Спасибо за ваш ответ,но думаю всё же посерьёзнее устройство приобрести-формат флешки несерьёзен как-то.Коммутация на борту ЦАПа необходима со входами COAX,TOS,USB.Нужно или нет наличие ушного уся в устройстве думаю также,вряд ли за такую цену он качественный там...

DmitriyD

SMSL M6, а на сдачу недорогой ЛАТР (регулируемый автотрансформатор) с фильтром (есть такие до 3 тыс. р.). Звучит здорово, особенно на попсе (т.е. популярной музыке, включая тяжелые стили). Неплохой усилитель для наушников (легко раскачивает уши до 250 Ом). Подороже Yulong D200-DSD, он звучит сбалансированнее и детальнее, но уже проявляет недостатки рипа. Для NAD C326BEE SMSL отличный вариант, этот усилок тоже не образец детальности. С хорошим источником питания SMSL M6 удивляет и звучит явно дороже своей цены. Обязательно слушайте перед покупкой, это не самый нейтральный ЦАП.

P.S. есть огромная фанатская база по апгрейду этих ЦАПов на случай, если возникнет желание поработать руками.

Aleks_First @DmitriyD

Спасибо за ваши варианты,постараюсь найти их где-то и послушать предварительно.Хотя не покидает меня ощущение,что нужно или бюджет увеличивать,или в сторону б/у аппаратов посмотреть...

Aleks_First

Может из уважаемых экспертов ещё кто-нибудь посоветует подходящие варианты для прослушки?)В пределах какой цены вообще смотреть ЦАП,чтобы он требованиям соответствовал и точно не был слабым местом в моей системе?С небольшим заделом на будущее,так сказать.)

mexkb @Aleks_First

Мне из недорогих больше всего Denon DA-300USB нравится, но он недавно пропал из распродажи "Пульта" (за 21 тыс. руб. был). Если вдруг представится случай попробуйте послушать. Хотя за те 38 тыс. руб., что за него просят сейчас - я бы не стал его покупать (в Нижегородском салоне должен быть витринный экземпляр, если заинтересует). Что касается отсутствия каши на быстрой тяжелой музыке, то тут ЦАП вряд ли станет узким местом, сначала нужно вложить хотя бы по шестизначной сумме в акустику и усилитель. Вообще, раз вы в любом случае сочетаете источники, не рассматриваете вариант поменять CD проигрыватель на модель с цифровыми входами (по сути не будете два раза платить за одно и то же)?

Aleks_First @mexkb

Спасибо,DA-300 интересный вариант.Нужно поподробнее о нём инфу изучить.А Вы его с чем слушали,тяжёлую музыку пробовали гонять через него?Насчёт плеера-куплен не так давно,куда его теперь?За полцены продавать жалко.Надо было раньше думать и CD проигрыватель брать с функцией ЦАПа.)

mexkb @Aleks_First

Усилитель Naim (с большой долей вероятности Nait XS2), акустику не помню совсем. Из тяжелой музыки брал "Reflections" Apocalyptica (скорее всего). По поводу продавать жалко - я с компьютера через звуковую карту слушаю, поскольку все равно сижу боком и спиной к системе. Еще можно рассмотреть вариант купить iPod и воткнуть в USB на морде проигрывателя, он же у вас наверняка умеет играть через него.

Aleks_First @mexkb
купить iPod и воткнуть в USB на морде проигрывателя, он же у вас наверняка умеет играть через него


Купить-то можно,только смысл-плейер только MP3 и WMA понимает через USB))

mexkb @mexkb

С яблок обычно играется все, что умеют играть сами яблоки (мой Denon DCD-720ae играл по крайней мере без проблем). Однако в инструкции к вашему проигрывателю про это действительно не сказано ни слова.

Aleks_First @mexkb

Да,как в итоге поступить,даже не знаю.Может вообще не заморачиваться с ЦАПом пока и слушать музыку с компа на имеющихся параллельно Yamaha rx-v1067 и HECO Victa 500?Они у меня для кино в основном используются,но по моей субъективной оценке,некоторые стили музыки рес с этими напольниками отыгрывают не хуже,чем моя связка из двух NAD(326 и 546) и DALI Zensor 3.Хочется конечно прогресса в звучании музыки,но понятно,что малой кровью тут не обойтись.Может тут акустику сначала поменять на что-то лучше и от неё плясать как-то?Сейчас главные претензии,если их так можно назвать:у HECO Victa 500 невысокое разрешение,возможны резонансы корпуса на большой громкости,упрощение материала,иногда небольшая"каша"присутствует на тяжёлой быстрой музыке;у DALI Zensor 3 :нехватка баса,особенно ощутимо на тяжёлых стилях,да и разрешение тоже пожалуй невелико.Интересно мнение уважаемых форумчан,с чего начать апгрейд и в каком направлении двигаться?

VNP

Может апгрейд с акустики и начать? Я уже в нескольких местах "засветился" с советами об Aurum Cantus 610, но могу сказать, что акустика очень достойная, а стоит " копейки" в сравнении с "одногрупниками". Послушайте сами и будет Вам откровение. Из этой линейки человек купил себе 630-е, теперь B&W 804-е продаёт. Это реальная экономия средств. Почему везде про 610 пишу - так себе решил такие брать, и возьму.

Aleks_First @VNP

Видимо акустика редкая довольно,вряд ли найду такую,чтоб послушать.И вообще,к моим любимым стилям советуют в основном три полосы,и я думаю небезосновательно.Так что может всё-таки на небольшие напольники,или 3-х полосные крупные "полочники"посмотреть?

JaroslavS

Начните с простого. Aune X1S или Yulong U200. На нашем рынке они есть и с Вашей системой обеспечат должный уровень качества. Подрастете, поменяете акустику, усилитель, тогда можно будет взяться за ЦАП. Встроенная в комп з/к под Винды не потянет по сравнению с этими приборчиками.

igal

На днях слушал arcam irdac.

Сравнивал со стрекозой красной (dragonfly red) "лоб в лоб". Irdac сильно обиграл стрекозу по всем параметрам.

Система nait 5si + kabasse напольные.

Интересно сравнить irdac vs modi 2 multibit.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.