Выбор акустики для Bluesound Powernode 2i • Stereo.ru
Вопрос Xpen 50

Выбор акустики для Bluesound Powernode 2i

Доброго времени суток!

У меня есть сетевой плеер/усилитель Bluesound Powernode 2i (60 Вт при 8 Ом) и небольшая комната (чуть более 40 кв.м.) с разновысоким потолком (в максимуме 3,7 м) с каменным полом и деревянными стенами и потолком.

Выбираю акустику. Есть ограничения по дизайну - она должна быть белой или цвета светлого дерева. Я выбрал Q Acoustics 3050i - они устраивают по дизайну, размеру, цене.... НО! При предварительном прослушивании верхний диапазон меня в принципе устроил, но вот низы какие-то пластмассовые....

До этого слушал Q Acoustics в сравнении с Acoustic Energy (вроде AE120) — AE звучали интереснее.

Естественно слушал DALI (Обероны и Оптиконы) — скучно и грустно.

Слушал какие-то из начальных Magnat — вообще ни о чем, а вот Signature 1105 — ничего так, но не хватает живости — в сравнении с ними, например, Emotiva Airmotiv T2 на мой слух звучали "живее", хотя конечно сам класс звучания Magnat 1105 впечатляет.

Все никак не выбраться послушать Focal Chora 826. Может вы мне посоветуете еще на какую-то акустику обратить внимание? В такое помещение, скорее всего, акустика должна быть напольная?

По музыке — я слушаю что-то среднее между Dead Can Dance и Slayer. Пока я делаю это в машине или с помощью Harman/Kardon Go + Play. Характер звука Harman/Kardon при негромком прослушивании меня более-менее устраивает — я бы назвал его бархатистым, но не хватает чистоты и конечно 40 кв.м. — это слишком много для такой пупырки.

Ответы

Rim555

Скучно, грустно, пласстмасово, ни о чем... ТС без обид, но Powernode далеко не hi-end усилитель, это стример с функцией усиления, этакая музыкальная шкатулка в хорошем смысле и подбирать АС надо соответствующие этому усилению, а про 40м2 вообще думал опечатка, такие размеры не каждый напольник озвучит, не говоря о необходимом усилении. Heco Revolution 3 или б/у Celan 302, если хотите претендовать на определенный класс качества звука (есть белая отделка).

Xpen @Rim555

Абсолютно с Вами согласен. Хотелось обойти малой кровью. Но вот теперь имеем то что имеем....

Сил и финансов на замену Powernode нет. Теперь, пожалуй, надо искать напольную акустику с высокой чувствительностью - так?

Rim555 @Xpen

Не знаю что сказать, я бы смотрел хорошие полочные АС, чтоб получить максимум отдачи. Потом можно саб купить.

IMHO

Rim555 @bluesevich

На 40м

Какой смысл в полумерах в виде напольников? Первое - если они не достаточно большие, просто потеряются в метрах, второе - усиления не достаточно для больших напольных АС.

bluesevich @bluesevich

Так в том и дело, что слабеньким усем пытаться озвучить эти метры...даже с сабом ничего путного не получится. Будет только бумкать:))

Tygralak @Rim555

Поддержу. Сам рассматривал Powernode 2i + KEF LS50 в качестве второй системы.

Но послушать эту связку не поучилось, т. к. купил активные KEF LS50 Wireless. ))

Они есть в белом цвете + белые стойки. Цена на них сейчас, на мой взгляд, адекватна. Сабвуферы в белом цвете у REL. Например, Т5i.

Новые LS50 Meta, наверное, поинтереснее будут, но дорого.

И тоже считаю, что если подключать к Powernode напольники в такой "небольшой комнате", значит получить разочарование и от Powernode и от акустики. И если "сил и финансов на замену Powernode нет", то нужно максимально раскрывать его возможности. Только лениться при этом не получится ))) Тем более в Питере наверняка есть где послушать разные варианты.

Даже, если в текущем помещении эта система будет не идеальна, потом она может пригодится в других конфигурациях и условиях.

bluesevich @Tygralak

На сайте Блюсаунд он сфотографирован с PSB XT6. Пошёл к коллегам, говорю - дайте послушать такую связку. Они только улыбнулись, но послушать дали конечно. Вот вроде и тянет он напольники, всё же гибридный цифровой усь там стоит. Но чувствуется нехватка драйва. Подключили его к RBH полочным, не помню модели, так он таааак заиграл:)) Красиво, с напором.

Roll

Всегда говорил, что Темпасы отличная акустика (за что и постоянно минусят) , и за свою цену конкурентов у нее просто нет.

Alex

Выскажу свое мнение, на мои уши у Q Acoustics 3050i мутный верха и середина, если сравнивать с АЕ, тем более 120-ми, а бас у АЕ намного быстрее и фактурнее... Ну, а о "дизайне" спорить не хочу, тут каждому свое!

Но, к сожалению внешняя отделка Q Acoustics 3050i мегадешевой пленкой под дерево, типа, как делали двери в квартирах времен СССР... И это Вам понравилось???)))

К тому же, были случаи, когда в сухом помещении, примерно через год на Q Acoustics 3050i появлялись волдыри и пленка в местах стыков отклеивалась...

Не знаю, может быть это был единичный случай, связанный с браком наклейки пленки на заводе?...

Но, все равно, в Вашу площадь мощности Блюсаунд для напольных АС совершенно недостаточно, что бы полнокровно озвучить Ваш зал... Если сейчас купите Q Acoustics 3050i , то через неделю вернетесь на наш ресурс с вопросом, типа: Купил Q Acoustics 3050i и подключил с своему Блюсаннд, но звука нормального нет, что мне делать, может заменить акустические кабели??? или подобными вопросами... Прошу без обид, но мы часто купив "Таврию" верим в чудо, что на ней можно будет кататься с таким же комфортом и ветерком, как например на Тойота Камри с мотором 3, 5 литра...)))

Xpen

Я не говорил, что отделка Q Acoustics мне нравится - она мне подходит по цвету и стилистике. После прослушивания я решил что эта акустика меня не устраивает. Именно поэтому задал вопрос - я в поиске чего-то более интересного по звуку. Acoustic Energy AE 120/309 тоже обязательно хочу послушать, но, к сожалению, они есть только в белом глянце - в моем помещении хотелось бы белый сатин или светлое дерево.... А вот Radiance 2 Natural Ash - это у них новая акустика или старая? И как она соотносится по звуку с AE 120/309?

Xpen @bluesevich

Да, Mission был один из вариантов, который я держал в голове... ZX-5 по крайне мере выглядит то что надо - с белыми диффузорами - красотища.... и чувствительность у них 91 дб - неужели мощности Powernode не хватит?

Xpen @Eagle_2019

у меня дома где-то валяется старый ресивер DENON с деревяшечками по бокам. Наверно там больше 100 Вт на канал, но осталять его на даче как-то стремно. Еще есть отечественный усилитель Кумир. И что вы думаете он будет играть лучше Powernode?

Xpen @Xpen

Denon совсем старый (около 2000 г.) - аналоговый еще.... Так что если только использовать его исключительно как усилитель, а Powernode - как источник


bluesevich @Xpen

Нет, не хватит. Он рассчитан на скромные полочники, типа PSB Alpha5 и озвучку спальни. Ну или по прямому назначению - источник.

Dorius_Audio

А вариант изготовить на заказ не рассматриваете? Я делаю АС в оформлении "многокамерный трансформатор", которое позволит выжать хороший бас даже в большом сложном помещении. Возможна индивидуальная настройка на месте, любая отделка и гнутые формы корпусов.

frad2 @Dorius_Audio
А вариант изготовить на заказ не рассматриваете?

Ну вот почему заминусовали?

Дельное ведь предложение и от самого разработчика. Я б на месте тс пообщался бы в плотную пока предлагают, темболее что самостоятельно в выборе ас определиться не можешь. Имхо.

Xpen @Dorius_Audio

готов рассмотреть и послушать разные варианты)))

Единственное, географические проблемы - мне вот все никак до магазина Пульта у нас на Литейном не доехать...

Лень-матушка....

Dorius_Audio @Xpen

Не нашёл тут возможности отправить личное сообщение))

Посмотрите мой сайт в профиле, раздел "индивидуальный заказ в ателье". Почти вся акустика оттуда есть в наличии, организовать логистику до Питера (я правильно понял, Вы живёте там?) на предмет послушать/пощупать при желании несложно. Мои контакты там же на сайте.

Xpen @Xpen

Да сайт я еще вчера нашел - но в ближайшее время ехать в Москву чтобы послушать акустику не готов - если она живьем есть в Питере, то конечно посмотрю. И Вы же не будете за свой счет возить просто послушать акустику из Москвы в СПб и потом из СПб в Москву обратно?

Xpen @Xpen

И поправьте, но мне кажется что до 150 тр особого смысла в заказной акустике нет - поточное производство Чайна Мейд рулит...?

bluesevich @Xpen

Ну, первое - не я производитель Дориус аудио:)) Вопрос выше не ко мне.

А Маде ин Чайна... Посмотрите ветку выше, о Фокал Хора, вернее о её внутренностях:)) До 150 тысяч, промышленно произведённая акустика - компромисс на компромиссе. Акустика же сделанная подчас вручную, без оглядки на зарплату целой фабрике, обычно превосходит сходную по стоимости брендовую раза в два. Не всегда конечно, но подчас:))

Ну уж если и Владимир здесь отметился, то и я посоветую - https://www.allb-music.ru/22-a..., https://www.salonav.com/arch/2...

Xpen @Xpen

по дизайну Allb сильно напоминают мои старые 25АС033...)))) Цветом как минимум... А что-то светлое бывает? И опять же вопрос - в СПб их реально где-то посмотреть?

bluesevich @Xpen

Нет. Есть только в Москве, это ручное производство под заказчика, который может выбрать любой цвет. Хоть обоями, что на стенах, можно обклеить:)))

bluesevich @Xpen

Айсберги - видение дизайнера, с динамиками как у Тауэр 10. Но вот стоимость...дизайнерская:)))) 360000 рублей против 120000 у десяток.

Alleks

Надо же, аналогично автору, только что купил данный аппарат для дачи и так же волнует вопрос акустики к нему. Даже пришлось на vk регится, что бы тоже спросить про связку.

Почему то, читая рекомендации Вспоминаются слова известного:

Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз....

Много кто советует, не слышав связки и не зная устройство.

А устройство, отличное! И тащит оно любую акустику. Это же NAD! Да NADовская техника дает чистый без окраски звук, но это на любителя. Нормальный hi fi. Кто не хочет уже парится с кучей техники, проводов и тд (как я, например, так как порой лень просто включать кучу техники, чтобы на 20 свободных минут послушать музыку) bluesound notepower 2i - просто находка! Одно из самых универсальных устройств! Таких характеристик в одном устройстве (wi fi 5.6, MQA, hi rez, blu 5, аptX hd, продвинутой системы bluos и т.д) мало где встретишь, аппарат обогнал свое время). Сейчас старые полочники 6ом пока использую в комнате 35 м, слушаю буквально на 20 проц звука). Одна проблема с устройством: нет выходов на усилок, если потребуется просто как сетевое использовать без встроенного усилка. Попробую свои старенькие PMC Twenty 22 погонять, как доберусь до них, думаю взрывно будет звучать. И в салоне слушал notepower с напольниками! Класс! Слушаю сейчас Dezzer hi fi - отлично звучит! Очень доволен покупкой. Теперь вот интересно, что профи ( кто слушал связки в салонах) подскажут начинающим blue нотам) пока смотрю Heco Aleva GT 602 по скидкам или Heco Aurora 1000.

bluesevich @Alleks

Не стоит брать ХЕКО с индексом, начинающимся на "6":))) Честно:))

Ну а то, что вы слышали в салоне, вполне могло "поддерживаться" сабом, спрятанным в укромном уголке. А принципе у Паурнода вполне хороший усилитель, но напольники нужны либо компактные, типа АЕ Аегис, либо с очень хорошей чувствительностью. 700-e Авроры ещё куда не шло, а 1000-е слабовато будет.

Alleks @iFenixxZ

А почему полочники? В одном известном салоне рекомендуют dali oberon 7, например. Они 6 ом, А blues на 6 ом выдаст как мин 80 вт на канал, хоть это и не заявлено) или я чушь технич несу?

bluesevich @Alleks

Вот если б у него был блок питания больше его размера ( и веса:)), то он лучше бы контролировал акустику. Но...имеет то, что имеет:)) Хороший аппарат. Но физику с электротехникой обмануть очень сложно. И не в этой ценовой категории:))

iFenixxZ @Alleks

Потому что с такого класса аппаратами максимум на что можно рассчитывать это как раз саб + полочники. Физику не обмануть.


Iron_man

Всем доброго времени суток! Вчера слушал в салоне Powernode с Oberon 7 и Tempus 77,слушал металл. Как ни странно, больше понравилась связка с магнатами. На Дали ВЧ только больше понравились. Может потому,что новые и не прогреты. Если после прогрева у Оберонов появится разборчивость на нижней середине и вообще на низах то им зачёт конечно.

Alleks @Iron_man

«Вчера слушал в салоне Powernode с Oberon 7 и Tempus 77,слушал металл.»

вот, самое правильное самому. У всех разное понятие кайфа

Alleks @Iron_man

вроде б разная ценовая категория Oberon 7 и Tempus 77? Обязательно послушаю последние. И, те notepower норм прокачивает эти колонки?

Iron_man @Alleks

Магнаты вообще отлично тянет! Когда послушал,было ощущение,что это довольно удачная связка. 3х полосные, чувствительность хорошая,на энергичной музыке каши нет. Плюс со скидосами можно где-то в сотку уложиться. На счёт Оберон7 я сомневаюсь,что он их будет нормально раскачивать,если только Оберон5 пробовать.

Alleks

В итоге остановился на бюджетном Dali Spector 6. Послушал Magnat Tempus 77 - нехватило верхов и прозрачности, для смешанных стилей музыки подойдет, низы норм и Heco Victa Prime 702 - норм, сбалансировано, но маловато верхов и не было в наличии) Для моих предпочтений прослушивания и уровня blue - Dali оказались самыми норм, воздушные верха, прозрачность, немного не хватает низов. Может докуплю саб. Всем спасибо

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.