Амфитон у 002 • Stereo.ru
Вопрос Sergybal 17

Амфитон у 002

подскажите пожалуйста в чём причина. Усилитель амфитон 002 и акустика s90, все после профилактики. Когда прибсвляешь громкость больше 70% идет хрип с колонок, что это может быть? Заранье благодарен!

Ответы

Alex

Согласен с Сергеем, что при положении регулятора громкости усилителя "3 часа" усилитель уже входит в область клиппинга, т.е. уровень искажений превышает номинал в 10-100 раз, а может и больше. Кроме этого, при входной чувствительности линейного входа усилителя Амфитон 250-500mV, снимая звуковой сигнал с выхода на наушники, при мах. уровне громкости на наушниках, уже сразу можно "загнать" предварительные каскады усилителя в перегрузку по напряжению... А вообще, усилитель выходит на максимальные показатели мощности, при 250-500 мВ при положении регулятора 9-11 часов.... И конечно, 25 Вт не достаточно для низкочувствительных S-90 ( ном значения чувствительности 82-84Дб/Вт/м), если хотите получить уровень звукового давления и громкости, как на "дискотЭке")))

Какую сделали "профилактику" для Ваших S-90 и усилителя, то же никто не знает, а как они эксплуатировались до Вас и хранились столько лет одному Богу известно...Вряд ли меняли подвесы у басовикоов и СЧ динамика, хотя в моих 35 АС до сих пор все работает нормально, правда у первых 35-АС-1 и чувствительность была прилично выше, чем у S-90... Но, самый классный звук был у 35АС-1 с нашим усилителем мощности по 100Вт на канал-это был Корвет 048....

BS2016 @Alex

Да никак не делали-пыль смахнули и все. Хорошая профилактика такой техники стоит дороже самой техники.Специалистов то два с половиной человека осталось.....

Serg_E

Три часа - это не 70%, а скорее всего около 140% или больше. Какая чувствительность входов у него? И с чего снимаете сигнал? Т.е что за источник?

Serg_E @french_alex

в смысле? чувствительность входа не говорит о допустимом уровне сигнала. Это лишь ориентир для расчета заявленной максимальной мощности. Конечно, подавать на вход очень высокий уровень сигнала не комильфо, но стандартные 2-2.5 В RMS без вопросов.

Serg_E @Sergybal

вы перегружаете усилитель выставляя слишком высокий уровень громкости на усилителе при подаче на вход сигнала выше чем чувствительность входа. Отсюда и искажения. Плюс у вас не простые АС.

Wadim

70 % - это сколько по положению ручки РГ в часах? У вас какая версия Амфитона - с индикаторами перегрузки или нет? С С90 он может выдать макс. 25 Вт, что не так уж и много. Нужно понять, причина в усилителе или в АС.

Rodomir

Хрип также нужно более подробно описать - при неисправности регулятора громкости хрип может появляться в момент его вращения, могут также пропадать каналы; при неисправности акустики хрипы будут именно из за динамиков и будут слышны постоянно (для S-90 это по моему вполне распространенное было явление - подхрипывание)!

Igor1

В благословенные 80-ые я покупал в магазине этот усилитель. Усилитель продавался с колонками Амфитон 027, всё играло отлично, может надо поменять акустику?

BS2016 @Igor1

В 80 е не было альтернативы,конечно если не было возможности купить в "березке".Даже в комиссионках импортного хайфая было немного. У меня тоже был амфитон и s 90. Какой сейчас смысл в подобной технике.За небольшие деньги можно прекрасную винтажную технику взять. И акустику и усилитель. 27 лет прошло,нельзя все время оставаться в СССР,которого нет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.