Портативная колонка JBL Charge 4: влияет ли овальная форма динамика на звук? • Stereo.ru
Вопрос Pirotex 8
JBL

Портативная колонка JBL Charge 4: влияет ли овальная форма динамика на звук?

В новой версии портативной колонки JBL Charge 4 применили один динамик овальной формы с большей мощностью, в то время как у предыдущей модели установлены два динамика круглой формы с меньшей мощностью на единицу. Вопрос в том, на что влияет форма динамика, и есть ли какие-то преимущества в таком исполнении новой модели помимо маркетинга?
Также интересует для чего на эллипсоидном динамике нужна причудливая выпирающую фигура в форме буквы Т, она тоже имеет некий смысл в формировании звука?

Ответы

NoamZahid

Это сделано для большей басовитости колонки.

"Парадокс" приращения площади круга.

Например, на панели длиной 30 см можно разместить 2 динамика по 10 см в диаметре или 1 динамик диаметром в 20 см.

2 динамика по 10 см в диаметре. Их площадь 2* пD2/4 = 157 см2.

1 динамик с диаметром 20 см. Его площадь 20*20*3,14/4= 314 см2

Вывод:

По площади излучения (басовитости) доступной к размещению на панели в 30 см преимущество почти в 2 раза за одним динамиком с диаметром 20 см.


bluesevich

"Фигура" для придания жёсткости диффузору. Овальные динамики при большей площади занимают меньше места, чем круглые. Форма влияет конечно на звук, но не в таком формфакторе.

А вот зачем так скрупулёзно исследовать бумбокс - это вопрос :)))

Bbhob

овальная форма разбивает основной резонанс диффузора на два, тем самым размазывая его по частотам, и маскируя

AnegiN

если я правильно понимаю то на верхней колонке 3 динамика... 2 сч-нч и по середине между ними пищалка... а этот овал ко всему прочему выглядит как "двухдиффузорный" широкополосник... как вам выше написали у эллипса эффективная площадь больше чем у двух окружностей что должно давать больше баса... при этом вероятная сдержанность на вч должна еще усилить этот эффект... мы сейчас находимся в условиях тренда на повышение баса из малых габаритов поэтому вероятность что новая колонка басит сильнее редшественницы весьма высока...


про фигуру в общем тоже все написано... это ребра жесткости... их задача блокировать волновой режим работы диффузора оставляя только поршневой... сч раскачиваются в волновом режиме а басы как и вч в поршневом... обычно волновой режим на басовиках блокируется пыльником но т.к. тут он работает вторым диффузором то эта задача перенесена на дополнительные формы...

Pirotex @Alex_Prasoloff

Так ли это важно при близком расположении динамиков? К тому же специфика использования подобных акустических систем, не подразумевает вдумчивого прослушивания сидя в одном месте

Alex_Prasoloff

на самом деле, несмотря на формфактор, стереоэффект вполне ощутим. А важно или нет решать пользователю. Послушать музыку в гостинице или более более-менее качественно озвучить фильм с планшета, прочие сценарии, чем плохо если динамика будет все-таки два?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.