В чём подвох особо крупных скидок? • Stereo.ru
Вопрос SFM 60

В чём подвох особо крупных скидок?

Добрый день

В свете буйных предновогодних акций возник вопрос о характере скидок. А именно — чем они могут быть обусловлены. Когда процент умеренный — это понятно. Но вот когда скидка составляет порядка 40% — это сначала возбуждает, но потом настораживает. Речь не о витринных образцах, с поврежденной упаковкой и так далее, а о продуктах, которые магазин представляет, как новые.

С чем связана такая щедрость? Есть в этом какой-либо потенциальный подвох?

P.S. Вопрос касается отечественных магазинов, а не забугорных календарных распродаж.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Если не брать во внимание неликвид и старые модели, которые вот-вот снимут с производства (или уже сняли), то тогда скидки можно объяснить банальным выполнением плана по продажам, конец года всё таки.

SFM @Katerina

В том и дело, что речь о моделях, которым максимум год-два от роду, а значит о снятии с производства речи не идёт. Потому и настораживает.

SFM @VelociTyger

Ну вот оно и вот. Когда скидка 40% на вторичке - оно понятно, а когда в магазине - как-то стрёмно. Можно, конечно, продавца в лоб спросить, но это несколько наивно ))

SFM @VelociTyger

Посмотрел другие усилители на этом сайте - та же история с ценами, таких скидок обычно не бывает, разве что при срочной ликвидации магазина. Какой-то блудняк мутный.

Правда, есть один момент непонятный: если это развод, то как быть с оплатой налом при получении в случае доставки по Томску..

SFM @VelociTyger

Ну это само собой..

В общем, пробил я их по адресу, ничего в нём похожего и близко нет. Зато есть магазин "Сахарная косточка", что в контексте заманухи клиента весьма символично )))

dead_rat

Каждый случай индивидуален, проверяйте рекомендованную цену в гугле и за бугром.

Бывает что скидка и правда есть, а бывает что цену сначала удвоили, а потом скинули

SFM @dead_rat

Не, не тот случай, когда с наценки сброс. Изначальный прайс известен, он и сейчас в большинстве магазинов тот же, но на паре площадок - неслыханная щедрость.

Zombi

Недавно была история с JBL stage A190. Везде они стоят 49990 р, в Ростове продавались за 22000. Скидка больше 50%. При разговоре с продавцом этого магазина - больше часа её слушать он не смог, звука нет

beland

Все очень просто. Причины три:

1. Выполнение плана продаж (условий дилерского соглашения между ритейлером и дилером\производителем).

2. Избавление от неликвидов у ритейлера.

3. Акции от производителя\дилера, в том числе в связи с выпуском\апгрейдом модельного ряда.

SFM @beland

Ну коль скоро 2-й пункт отпадает, остаются 1 и 3. По 3-му вопрос: если акция производителя, это ведь должно распространяться на цены у дистрибьютора, равно как и на всех продавцов продукта?

bluesevich @SFM

Дилер вроде как может и отказаться от акции, если уверен что продаст и так. Меньше РРЦ тоже может продать, но не в открытую, только при непосредственной продаже.

SFM @bluesevich

С дилерами понятно. А что насчёт дистрибьютора? Если он в курсе акции (или её инициатор), почему сам скидки не предлагает?

bluesevich @SFM

А это уж каков договор дистрибьютора с производителем. В свою очередь производитель может дать акцию в одну страну или несколько, а какую-то и обойти стороной.

SFM @beland

Видимо, я погорячился с утверждением ) Посчитал, что это устаревших и дефектных касается, но неликвид несколько шире, так что может быть и такое.

Lserg2006

в пульте были колонки выставлены чуть не на 100 тыс дешевле , при попытке приобрести консультанты меня под разными предлогами отговаривали от приобретения этих колонок и взамен предлагался ряд других , так что возможно так делается просто для привлечения внимания клиентов

VelociTyger @beland

Точно. Мне также и пытались впарить самсу, когда я настойчиво попросил тошибу, стоявшую вдали, отключенную и в пыли (о, стихи), ко мне сразу подошел самый старший по возрасту продавец (дядька лет 50-ти на вид и похоже с инженерным образованием, судя по внешности и разговору, молодняк сразу отвалился).

Materator @beland

И чем он плох по вашему? У меня самсунги трудятся лет 20 без нареканий. Ну есть и более свежие модели. Сони есть. Относительно свежий. 50 дюймов. Смарт. Ну я бы не сказал, что он как-то по изображению круче. Вас, богатых, трудно понять. Одна рисовка. Сейчас меня ваши подельники заминусят, но это и не важно. Главное , чтобы у вас все было хорошо.

VelociTyger @Materator

Вам, мсье, чего-то в жизни сильно не хватает? )) Выпейте воды что ли. Обезжиренной. И не надо считать деньги в чужом кармане - от этого в своем не прибавится.

Materator @VelociTyger

Почему сразу, мсье? Я бы попросил не оскорблять незнакомых людей. И где я считал деньги в чужом кармане? У вас свербит в одном месте? Пирантел помогает, товарищ подполковник КГБ.

VelociTyger @VelociTyger
товарищ подполковник КГБ

Я все наврал. Но вы пирантел не пейте - вам уже ничего не поможет )))

И где я вас оскорбил? У вас настолько заниженная самооценка, что любой подкол принимаете за личное оскорбление? Мда... Вам и галоперидол не поможет.

Materator @beland

Ну вы же написали "впарить". Продаваны впаривают именно плохой товар. Это вы и имели ввиду. Я пишу это, потому вы банальный жлоб.)) А если серьезно, это проба пера. Журналистом стать хочу))

VelociTyger @beland
Журналистом стать хочу))

Вы такой смешной, продолжайте компенсировать здесь свою ущербность, мы коллективно поржем ))

Я пишу это, потому вы банальный жлоб.))

Уууу, вам даже до Отара Кушанашвили далеко, но вы продолжайте )) до уровня унитаза уже всплыли.

KirillSavrulin

В чем делема - купил проверил, в течении 2х недель можно вернуть без объяснения причин, если что не так. Покупал витрину с уценкой 50% - всё замечательно работает - более 5 лет.

SFM @SFM

Относится. Так вот на эти товары, имеющие срок гарантии, положение не распространяется. И бытовая радиоэлектронная аппаратура там конкретно прописана (специально щас проверил этот пункт).

bluesevich @SFM

Ага, машину можно вернуть, а ресивер нет:)) Правда сотовый ещё можно вернуть, его к средствам радиосвязи отнесли:))

VelociTyger @SFM

Низя. Я знакомой деньги вернул за вывалившийся через 800 км движок только после злобной претензии (в смысле за всю машину). До этого автосалон ей больше месяца мозги выносил.

(SFM - неправильно вас понял, уставший был).

bluesevich @SFM

Зяаааа...Просто нужно даже при возврате заплесневелого батона иметь рядом квалифицированного адвоката. Такова уж наша реальность :((

Le_Duk @KirillSavrulin

Проблема только в том, что это может оказаться мошеннический сайт, где "продают" за полцены несуществующие по факту товары - купить-проверить в данном случае будет так себе вариантом...

Но если магазин нормальный, известный и много кем уже проверенный, то тогда данная схема, возможно, и сработает (в возврате без причин технически сложных товаров Вам могут и отказать - имеют право). Ну и, опять же, витрина здесь не обсуждается - с витриной всё ясно и понятно.

KirillSavrulin

Вы же не будете покупать компонент в безымянном магазине, бредово верить в супер акцию на блошином рынке, подделку легко определить и спикулянтов.. Только в мышеловке тот сыр.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.