Переезд • Stereo.ru
Вопрос evgen 8

Переезд

Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение! Я скоро переезжаю в новую квартиру, однокомнатная,так вот,хочу сделать там шкаф купе стеклянный) как это отразиться на звуке ,некоторые говорят что лучше чтобы не было стекла где стоят колонки и Саб) что скажите?

Ответы

Expo

Безусловно, верно говорят, шкафы и тем более стекла, уж ни как положительно не скажутся на звуке... Переедите , там "война план покажет", что и ка лучше установить.

zome_bear

Для звука лучше шкаф открытый без створок / дверей позади места прослушивания. Ну, или с какой-нибудь решётчатой деревянной "закрывашкой".

mexkb

Старайтесь не располагать стеклянные и зеркальные поверхности в зоне первых отражений, в остальном серьезных противопоказаний нет. В купе постарайтесь обойтись массивными стеклами, а не набором вставок (могут зазвенеть в итоге).

Alex

Полностью согласен с мнением, что обилие стекла в комнате прослушивания всегда будет негативным фактором, влияющим на звук системы. Как выше было очень верно отмечено и закрытые шкафы-купе, так же повлияют на звук , но уже в НЧ спектре. Огромный шкаф-большой НЧ резонатор, который будет "добавлять" и усиливать свои НЧ резонансы. Тут, полагаю, нужно искать какой-то компромисс.. ))) Лучше мебель из дерева, а не из ДСП...

evgen @Alex

Подскажите пожалуйста что можно придумать) без шкафа то тоже никак) может купе только из дерева створки? Или они тоже могут дребезжать? Какой шкаф посоветуете? Или что?

Alex @evgen

Вполне себе вариант! Главное не делать его слишком глубоким, что бы внутренний объём не слишком способствовал "разгулу" НЧ резонансов!

PoruchikGT

А я повторюсь...... попробуцте услышать комнату как музыкальный инструсмент, и начинайте её корректировать только тогда, когда поймете что Вам реально не нравится в звуке.

То что стекло плохо - это чистая теория не подтвержденная практикой........ Я Вам говорю, что стоячие волны на низких частотах которые дают бубнение гораздо более противные, чем цвыканье на верхах......

Не бойтесь, стройте своё пространство под себя, а не под эгспэрдов всяких там форумов......

mexkb @PoruchikGT
корректировать только тогда, когда поймете что Вам реально не нравится в звуке
что стекло плохо - это чистая теория не подтвержденная практикой........

Положим практикой это утверждение подтверждается легко при наличии измерительного микрофона. По поводу корректировки по месту от части с вами соглашусь, только вот корректировать положение гардероба весом в ХХХ кг редко представляется возможным "впоследствии", а вот позаботиться о его месторасположении заранее можно запросто.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.