Выбор "идеального" усилителя для Focal Aria 936 . • Stereo.ru
Вопрос Sergeyka-ru 20

Выбор "идеального" усилителя для Focal Aria 936 .

Три года была связка Focal Chorus 716V и Nad 356bee Dac . Обновил АС на Focal Aria 936 и вот тогда возник вопрос про усилитель . Вопрос к знатокам: что посоветуете в качестве "идеального" усилителя для Focal Aria 936 ? Если слушать все , кроме тяж.рока ...

Что из этого лучше подойдет : Musical Fidelity M3si/5si/6si или что-нибудь из Naim ?

Ответы

Alex

Я бы сказал так, что Naim Audio XS-2 и MF-6si близкие по классу аппараты, но звучат совершенно по-разному! Послушайте сами и выберите себе тот, что по звучанию лучше ляжет на Ваше ухо. Если кротко описать их звуковые качества, то Найм даёт бешеную динамику и скорострельность на басе, отличный объём, трехмерную, галаграфичную сцену, высочайшую детальност и тембральное разрешение, а MF звучит в более споконой, расслабляющей манере, бас, у него такой " жирненький",вальяжный, спокойная середина и не яркий, чуть с вуалькой верх... Сам производитель рекомендует к своим АС именно Найм Аудио, к тому же, при желании ХS-2 можно апгрейдить с помощью дополнительного блока питания, а такой апгрейд вплотную приближает звук аппарата к Супернайт-2

Sergeyka-ru @Alex

Спасибо за интересный ответ . Значит буду слушать эти связки и выбирать . Потому-что есть большая вероятность ошибиться . Допустим : понравится Наим и я куплю его, а со временем станет напрягать его инергичность . Так же в случае покупки МФ со временем может оказаться слишком мягкий звук ... Вот и обратился в форум за советом у тех, у кого такая связка уже есть . И вот их мнение может сильно упростить и прояснить ситуацию.

AntNik

в последнем интервью на портале Stereo с директором Focal, было сказано что Focal сотрудничают с Naim.

может это вам что то даст.

Sergeyka-ru @AntNik

читал,спасибо, это заставляет задуматься и подождать еще годик . Распирает любопытство от желания узнать об их совместном проэкте .

Sergeyka-ru

Есть обзор на Хай-фай.ру и там писали : "колонки следует характеризовать как номинально 4-омные, а не 8-омные, как в паспорте (рис. 1). Максимальное сопротивление не превышает 12,6 Ом, минимум равен 2,7 Ом. Набег достаточно большой отрицательной фазы приходится на область ниже по частотам (в районе 70 Гц) и не совпадает с провалом импеданса, так что эта модель не является совсем уж сложной нагрузкой для усилителя."

Еще интересует узнать хватит ли усилителя если купить МФ М3si или М5si ? Или обязательно покупать самый дорогой ? Знаю про провал импеданса до 2.7 Ом . По этому и спрашиваю совета бывалых...

Leo

если есть провал то берите усилитель помощнее , и нужен усилитель у которого есть удвоение мощности то-есть 8ом 100 вт, 4 ом -200 вт и т.д. в принципе это сейчас редкость. m5si в принципе должно хватить , но зная характер звучания фокал я бы посоветовал или ламповый пуш пул на KT88 или 6550 лампах ват на 50 . или гебрид ват на 100-130 .

Можно посмотреть из примо луны , винцента , ксиндака.

Sergeyka-ru @Leo

"лампа" - это хорошо , жаль ставить не куда . Сам подумываю , не спеша, о MF m5si , своего рода "середнячек" , а посматриваю в сторону Naim .

Надо все ,конечно, своими ушами послушать. А лучше несколько раз и по долгу...


Attys

MF M5si в авкомфорте слушал с Dynaudio Focus 260. Мощности хватало без оговорок, фокалы "качнет" 100%

У меня был M6si

Аппараты отличные, сильной мягкости нет.

Очень мелодичные, мкзыкальные.

Leo @Attys

Проблема в том что дины и фокалы разные колонки и как раз динам мягкость не нужна а вот фокалам бы не помешала!

Sergeyka-ru @Attys

значит, пока-что, есть перевес в пользу МФ (сам тоже больше склоняюсь к МФ). Но это , пока, только в теории...Необходимо сходить и послушать своими ушами .

Sergeyka-ru

может стоит посмотреть что-то из усилителей фирмы Atoll ? Atoll in 200 или Atoll in 400 ? У кого-нибудь был опыт *общения* с данными усилителями ?

blondman @Sergeyka-ru

У меня была связка Atoll in 200 и Focal Chorus 836W. Не силен в описании звука, но играло хорошо. Деликатно и детально. Продал усилитель человеку, на следующий день он приехал и за колонками. Ему тоже понравилась связка Атолл + Фокал

Sergeyka-ru @blondman

В итоге был куплен усилитель Musical Fidelity M6si и акустический кабель ATLAS Hyper 3.5 . Теперь балдею 😎!!! Отличный бас с мяском , много деталей и мягкий звук , именно такой и хотелось получить ! Всем спасибо за помощь при выборе ...!

Пысы: всех форумчан с Наступающим !!!

zwid @Sergeyka-ru

Прошло три года, что скажете о связке focal + MF M6Si? По контролю басовой составляющей как обстоят дела в связке? Какой источник у вас?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.