Есть ли смысл переплачивать за кабель HDMI? • Stereo.ru
Вопрос aston1978 15

Есть ли смысл переплачивать за кабель HDMI?

В ноябре прошлого года,в Москве была презентация продукции фирмы Audioquest.Приезжали не последние люди этой фирмы и в разговоре о линейке HDMI,одним из докладчиков была сказана забавная фраза.Вся линейка,начиная от дешёвой PEARL и заканчивая дорогой DIAMOND,способна пропускать видео сигнал 4к без потерь качества и не зависимо от продукта и цены.Это касаетсятолько видео сигнала,а со звуком наоборот,чем дороже кабель и звук будет лучше,так как там покрытие медного проводника серебром с каждой моделью увеличивается.Так по наивности возник вопрос!Если нет разницы для видео,сколько будет стоить кабель(все равно же,картинка будет одинаковая)то может тогда и не стоит покупать два одинаковых провода,скажем CHOCOLATE (кто не знает,это четвёртая с низу модель).?На ресивер от плеера пустить CHOCOLATE,а от ресивера к ТВ,пустить CINNAMON(это третий с низу) или FOREST(вторая с низу).Кто что думает или это мои фантазии?

Ответы

meloman32

верно сказано, все индивидуально.. Кому кабели шоколадные по вкусу, а у кого то на них и их продавцов аллергия.

Alex

Вам уже ответили форумчане на этот вопрос, который был задан ранее. Класс кабеля должен соответствовать классу источника, ресивера и самого TV. Если источник будет слабый, типа Эпл ТВ, а ТВ высокого уровня, то можно ставить не дорогие HDMI провода на соединение источника с ресивером и телевизором, т к слабым звеном в системе будет ТВ приставка. А если уВас в системе будет высококлассный универсальный плеер, типа ОРРО 203, 205 или нового UHD плеера 800-го Pioneer , то белее дешёвый кабель проявит себя хуже в плане качества звука в системе и изображения на вашем 4к телевизоре....

aston1978

Про то что кабель должен соответствовать классу аппарата,это я и так знаю.Я всегда стараюсь придерживаться правила 10—20% от стоимости аппарата к проводам.И к прошлому вопросу на форуме,этот вопрос,никакого отношения не имеет.Мне очень жаль,что вы не уловили суть вопроса.У меня,может,и не самый лучший проигрыватель(Yamaha bd-s677) но и он играет и показывает на все свои деньги.А дорогие Oppo и Тв по пол.миллиона,мне не по карману.

Katerina @aston1978
Мне очень жаль,что вы не уловили суть вопроса

Мне кажется, что это Вы не уловили суть ответа. Алексей как раз всё правильно написал.

Если компоненты соответствуют по классу друг друга, то и обвязка должна быть такой-же. Ваша система "сильна" на столько, на сколько и самое слабое звено в ней.

Процентное соотношение по стоимости считаю глупостью. Всё индивидуально.

aston1978

Я себе тоже в колонках всю проводку сменил и ватиной с синтепоном отделал.Тоже,не от хорошей жизни😀

Katerina @aston1978

В детстве тоже так тюнинговала колонки. Мало того - сама из коробок делала )))

Всё никак не могла понять, почему мамины звучат лучше )))

А потом меня так занесло в этом плане, что вот, я здесь оказаласька ;)

rammster

В акустических/межблочных хотя бы емкость/индуктивность на звуке сказываются, а в цифровом сигнале х.з.

В таких "цыфровых" делах, вероятно, ценовая категория провода обусловлена материалами штекера/оплетки/контактов. Дешманский гарантированно можно "тыркнуть" 1000 раз, крутой-дорогой можно переткнуть 10тыщ раз.

TY-214 @rammster

Ещё сказываются качество плетения экрана и организация ферритных ловушек, но в этом деле цена тоже может быть не показатель.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.