Посоветуйте качественный и универсальный медиаплеер с ТВ-тюнером для старого телевизора • Stereo.ru
Вопрос JB 12

Посоветуйте качественный и универсальный медиаплеер с ТВ-тюнером для старого телевизора

Здравствуйте!

Привез на дачу хороший, но уже старый телевизор Samsung. Посоветуйте, пожалуйста, надежный медиаплеер с хорошим ТВ-тюнером, или отличную ТВ-приставку для уверенной ловли цифрового сигнала с питанием активной антенны, и HDMI-выходом на ТВ.

Поскольку киноман — хотелось бы найти приставку с беспроблемным воспроизведением файлов с жесткого диска (в основном, .MKV), в отличном качестве, с хорошим звуком. Буду очень признателен, если поделитесь опытом.

Ответы

Elias

На даче 4G связь добивает и стабильна? HDMI на телевизоре есть?
Расскажу свой пример. Была родителем поставлена задача "сделать телевизор на даче". Эфирные каналы, хоть и цифровые - сразу отметаются. Спутниковое мне ставить очень не хотелось (штангу ставить, дырки сверлить, денег стоит и пр.). Но на дворе известно какой год, есть стабильный 4g и вполне приличные почти безлимитные тарифы (в моем случае 6 гиг в день, что за глаза хватает, еще надо узнать, чтобы оператор разрешал раздавать интернет на другие устройства, наш Водафон запрещает, Киевстару всё равно).

Первым делом надо роутер с 4G (LTE). Я рискнул и купил лютую китайщину ZBT WE3926 (обязательно европейскую версию, чтобы наших частот поддержка). Пришлось отнести знакомым сисадминам, чтобы прописали API и связь с 4G устанавливается от 3 до 10 минут, но дальше работает отлично и стабильно (на даче вай фай бьет до 60 метров без потери скорости - домик деревянный). Брал на али, еще есть модели ZBT WE826-T и ZBT WE5926. Но я на них не настаиваю, за ценник в полтора-два раза больше можно купить брендовые роутеры в ближайшем магазине и сим-карта будет определятся сразу без бубна. Главное - дальнобойность, это же дача.

Дальше надо медиабокс, естественно на Андроид. тут великое множество моделей. Дюну на даче - зачем? Счас самый хит - модели на чипе Amlogic S905X2 - он уже на новом техпроцессе, поэтому боксы на нем "холодные" и стоят 50-60$. У меня Weсhip V8 Max, но я не наставиваю, моделей много, только версию 4/32 или 4/64 брать, 2/16 не надо.

Дальше надо обязательно сетевой фильтр (взял такой - удобно к стенке прикручивается) - это же дача со скачками напряжения, ну и сам экран. В моем случае - просто монитор купил с HDMI входом, колонками и IPS матрицей, а у вас телевизор уже есть (надо HDMI, если нет, надо переходник покупать).

А дальше у вас широчайшие возможности. ТВ-каналы? Нет проблем - десятки легальных и пиратских ресурсов, которые вам дадут кучу каналов без всякого спутника. Фильмы? Опять же, десятки легальных и пиратских ресурсов, которые вам почти любой фильм дадут он-лайн. Правда с 4g связью выше 720p нет смысла, но это же дача. И жесткий внешний жесткий диск - не проблема. Берите медиабокс с портом USB 3.0 (синенький, чтобы питания хватило) и подключайте свой жесткий диск и смотрите хоть 4K H265 HDR - современные медиабоксы это проигрывают.

Вопросы, что за ресурсы, какие программы ставить - все на 4pda.ru форум, кто ищет, тот найдет.

PS Только в голову пришло - сейчас современные смартфоны могут раздавать вай-фай. Если у вас интернет-безлимит LTE на смартфоне, вам вообще только медиабокс купить.


JB @Elias

Спасибо, изучаю ваш ответ, пока отвечу коротко: сетевой фильтр, а то и ИБП - нужен - два телевизора уже медленно погибли, вероятно из-за питания, его скачков. HDMI выход есть (обозначен в вопросе), с интернетом и мобильной связью - здесь проблемы. Поэтому нужен приемник цифрового тв-сигнала.

Alex

Добрый вечер!

Простите, а Вы "забанены" на Яндех маркет? )))

Вводите в строку поисковика ТВ тюнер с медиаплеером, Вам выскакивает масса вориантов, выбераете подходящий Вам по функционалу и заказываете, можно с доставкой. Все очень просто!))))

fima1856

Я тоже советую Дюну на линнуксе. Может быть можно найти б.у в хорошем состоянии. Они в общем делают надёжные аппараты.

Andre

Здравствуйте. Перед тем как покупать китайский ТВ бокс, рекомендую почитать 4пда. Умные люди советуют, что при покупке девайса до 50$, надо научиться паять и перепрошивать. В моем случае, ТВ бокс Tanix TX 5,попался с браком. Что удивительно, Али вернул деньги без возврата товара.

Elias @Andre

Вышеупомянутую модель купил две штуки (коллеге еще) - всё норм. По китайским коробкам - не обязательно брать на али, только в нашем городе минимум 3-4 продавца (берут в Китае оптом и распределяют по населению), разница с прямой покупкой на али обычно 400 гривен. Зато они каждую коробку сами проверяют, сразу перепрошьют, дадут гарантию на 3 месяца, поставят стандартные проги. И даже за небольшую доплату приедут и научат пользоваться. Капитализом!

JB @Andre

Бюджет не ограничен, поскольку с техникой на "вы", нужен надежный полноценный аппарат, без слабых технических мест, без программных глюков. Но именно цифровой сигнал на даче, не интернет.

В немецких магазинах есть цифровые приемники Samsung, и прочих проверенных производителей, но немцы перешли на HD трансляции и тюнер у media box от Samsung для сигналов DVB-S/S2, подобные аппараты для нашего рынка нашел только от неизвестных производств, поэтому и спрашиваю об удачном точечном выборе.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.