Где искать бас на виниле? • Stereo.ru
Вопрос D1g1tal 12

Где искать бас на виниле?

Коллеги, привет!

Не могу найти бас не виниле. Слушаю музыку, и вроде верха есть, серединка, сцена какая никакая.. А баса — ноль.
Вводные:

Проигрыватель Victor QL-Y55F

Головка Shure M95HE + родная игла N95HE (картридж купил в состоянии NOS пару месяцев назад)

Корректор Lehmann Black Cube SE

Ресивер Onkyo TX-RZ1100

Колонки Bowers & Wilkins 683 S2. Есть сабвуфер Bowers & Wilkins ASW610 (но в стерео не использую его)

Если слушаю FLAC, то баса хватает по большей части. Без сала даже. В кино тоже все супер..

А с винилом беда.

В чем проблема может быть? Кроме того, что надо интегральник покупать.

Головку выставлял на виниле, как написано в инструкции к проигрывателю, потом по двум точкам от шпинделя. Шаблона VTA у меня только нету. Но на глаз похоже ровно стоит.

Прижим 1,5 грамма. Скейтинг — 1,5, Q-damping — 0, на корректоре все тумблеры на off.

Беда какая-то.

Вот и думаю, может купить какой-нибудь Ortofon Bronze? Может картридж не очень все-таки.

Ответы

Past

Погрешность установки иглы будет сказываться прежде всего на воспроизведении ВЧ.

В древнем проигрывателе на пути сигнала от иглы до выхода с ним может произойти всё, что угодно. Для начала я бы посоветовал поставить новую, качественную головку.

Ros @Past
В древнем проигрывателе на пути сигнала от иглы до выхода с ним может произойти всё, что угодно.

Вот в энтом вот моменте совсем не правда, а скорее даже откровенная ложь. Можно сделать истиной, убрав из предложения слово "древний".

Для начала я бы посоветовал поставить новую, качественную головку.

Я бы посоветовал ознакомиться с каталогами фирмы Shure. Головка весьма годная, что тогда, что сейчас, надо ли говорить, что новодельный самый последний м97xE при сравнении даже с винтажным м44 абсолютно никуда не годится- особенно в области сч-вч?

Значит, конкретные советы автору поста. У меня, например, вызывает вопросы сразу - ресивер. В моём представлении для винила используется стереоусилитель. Однако, предположим что косяк где-то в виниловом тракте.

Менять башку целиком и в сборе считаю не самой хорошей идеей - так как к звучанию баса у шуровских голов никогда ни у кого претензий не было. Так что - возможные причины отсутствия баса следующие: задубевший демпфер иглы, рассогласование входной ёмкости и сопротивления корректора. Что-то явно из этого вот.

Пути решения проблемы: взять почти любую другую иглу и измерительную пластинку "мелодия"(ищется на авитах и мешках, рублей за 300) снять ачх, проделать подобную операцию с любой другой головкой либо иголкой для этой.

P.S. в пределах трёх тыс видел новые вставки на шуровские головы. У меня такая, японского производства. Да, говорят хуже оригинала, но на мой ух вполне нормально. У меня Шур95ЕД, вертак электроника, фонокабель самодельный, корр Сухова. Басит это дело что надо, через никитинский корр по понятным причинам басу значительно меньше.

alex64

звучать правильно она на вашей системе априори не может. судя по характеристикам, что нашёл, ей требуется емкость 400-500 пф. конечно это на бас не влияет, но всё же. у вас в фонокорректоре только 100 пф, плюс фонокабель. обычно в винтажных вертаках примерно 150 пф. с такими характеристиками у вас должно скорее глуховато играть. поэтому лучше все таки попробовать действительно новую голову. Можно из ортофона 2м

Bbhob

все эластичные и упругие элементы подвеса и демпфера иглы, сделанные из резины давно затвердели, как результат на НЧ экскурсия иглы не соответствует таковой на ВЧ. Как понять? Вначале баса не было вовсе при прогреве немного пришёл. Брать ли ортофон? Не рекомендуют, есть возможность регулировать раритет по высоте берите сумико, нет — аудиотехнику.

alex64
нет — аудиотехнику

тоже не пойдет. для неё очень трудно подобрать правильную емкость без регулировок её в фонокорректоре. будет ярчить, как и обычно

Past

Добавлю. Затвердевание эластичных элементов крепежа иглодержателя приводит к повышению частоты резонанса, поэтому, как следствие, может возникать дефицит НЧ.

Ros @Wadim

Ко мне как-то приезжал человек по объявления с авито, за роликом для советского вертака, типа аккорда второго класса, ну тоисть как бэ понятно куда такие изделия надо относить... Родной ролик, говорит, керосином пытался восстановить, видимо не вышло...

ZlatinAndrey

Привет, сталкивался с такой же ситуацией, вертушка victor ql y3f, с ресивером denon3806- баса нет нифига, подключаю к Pioneer A-757 бас супер поет офигенно, фонокорекктор ламповый, совет по-любому нужен чисто усилок и будет Вам счастье.

Anatoli_kz

Проверьте правильность подключения картриджа - могли перепутать и будет не в фазе давиться бас.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.