Подключение сабвуфера аудиокабелем • Stereo.ru
Вопрос Betusha 3

Подключение сабвуфера аудиокабелем

Добрый день, господа. Выручайте, не могу разобраться. У меня саб подключен монокабелем, но там два входа L и R. И я задался вопросом значит можно подключить его стерео кабелем? И что это даст мне как пользователю? Ресивер у меня Yamaha RX-V675, а саб Yamaha YST-SW315. На ресивере для саба два выхода PRE OUT 1 и 2. Но в инструкции я прочитал что если на усилителе имеется толь­ко одна пара разъёмов PRE OUT, не подключайте к ним сабвуфер. В этом случае следует подключить сабвуфер к выходным разъемам усилителя для акустических систем. и тут я окончательно потерялся. Объясните мне на пальцах как можно подключить данный саб к данному ресиверу стереокабелем? И вообще стоит ли заморачиваться?

Ответы

Alex

Стерео rca входы на сабвуфере сделаны для коммутации аппарата к линейный предварительным выходам стерео усилителя. Для подключения к rca (lfe) выходу ресивера ( моно rca кабелем) можно использовать любой из входов саба.

Или приобрести а магазине раздвоитель с "мамы" rca на два "папы" rca и подключить к перкходнику сабвуферный кабель от ресивера, а выходные разъемы переходника включить в правый и левый rca входы саба. Для подключения сабвуфера к ресиверу в Вашей системе этой коммутации достаточно.

Акустические клеммы предназначены для подключения сабвуфера при использовании стерео усилителя или древней модели АV ресивера, когда еще в них не было линейного выхода lfe на сабвуфер. В этом случае сабвуфер подключался к ресиверу акустическими кабелями(для правой и левой АС) и сам саб играл роль разделительного фильтра, т к его акустическим выходам подключались фронтальные АС и НЧ полоса уже была ограничена частотой 80 Гц.

Betusha @Alex

Если я подключу сабвуфер раздвоителем, будет ли звук чище или быть может громче или лучше чем если я подключу обычным моно кабелем?

Alex

Качество звука сабвуфера и его громкость не станут лучше, если подключить саб не таким разветвителем, а моно кабелем. Внутри сабвуфера входной сигнал с обоих rca входов всё равно объединяется, т к усилитель в сабвуфере один и один динамик... Что бы кардинально улучшить качество воспроизведения баса в Вашей системе необходимо менять этот чисто киношный саб на саб машину более высокого класса.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.