Стоит ли покупать полочники Yamaha NS-4HX для стерео? • Stereo.ru
Вопрос Lord-of-Potato 41

Стоит ли покупать полочники Yamaha NS-4HX для стерео?

Добрый день,

Вопрос в следующем: хочу пробрести полочную акустику Yamaha NS-4HX для использования как стереопары. На просторах интернета информации об этой модели очень мало. Послушать перед покупкой не могу. Кто имел дело с этой моделью — поделитесь опытом.

Заранее благодарен за ответы.

Ответы

Alex

Согласен с Вами уважаемый Игорь Анатольевич! У Ymaha есть очень знаменитые студийные активные мониторы, но на мой взгляд, дома ими пользоваться крайне неудобно, да и звук студийных мониторов не для домашнего применения... А из современной бытовой АС я слышал у них очень достойные по звучанию АС серии Soavo,

Колонки, ас, Yamaha Soavo-2 на стойках , но они стоят не дешево... Все остальные АС у фирмы имеют сугубо кинотеатраьное направление, если, конечно не рассматривать "винтажные" АС...

Акустика yamaha ns-1000x

bluesevich

Добрый день. Не стоит. Акустика для кино. Так и позиционируется производителем. Да и в сущности акустика от Ямахи...не совсем айс. Усилители, источники, инструменты - да.

мануал


Rim555 @bluesevich

Вы ошибаетесь, Игорь Анатольевич!

Сорри, не удержался)

ТС, по Вашей теме. HX это некогда топовая акустика компании Yamaha, стоила будь здоров для своего время. Слышал напольники 6 и 8 модель, восторг! У меня Soavo 1 была, она так не играла. Акустика очень детальная, с хорошо проработанным басом и главное с отличными скоростными характеристиками. Преобладает нейтральность, некоторая отстраненность можно сказать, но звук кристально чистый, в целом акустика очень хорошая, источник и усиление лучше подбирать с теплым "голосом". Про полочные сказать ничего не смогу, без предварительного прослушивания брать не стоит, все полочники которые слышал от этого производителя были со скромными возможностями по НЧ. Ранее смотрел себе на рынке б/у напольную модель, адекватной АС цена/состояние так и не нашел, будьте осторожны при выборе.

bluesevich @Rim555

Так в чём я ошибся?

То,что эта акустика вызвала у вас восторг "виноваты" только вы сами:)) Ну а насчёт "топовости"... Приходилось принимать на ремонт динамики этой серии. Не знаю, что там хорошего :)) Да и вообще акустика Ямахи - не самый сильный конёк бренда. Даже во времена оны... Сильно на любителя.

Rim555 @bluesevich

Акустика для кино.Так и позиционируется производителем. - да с чего Вы взяли?

Очень предвзято в целом, не совпадает с действительностью, с учетом того, что для этой серии динамики изготавливались отдельным производством.

Серия HX отличная АС! И к сегодняшним Ямаховским ДК с коробки отношения не имеет.

bluesevich @Rim555

Вы приложенный мной мануал не посмотрели?

В любой кинотеатральной линейке любого бренда акустику можно купить по отдельности. Но позиционирование остаётся. Например в моих Мишн, в мануале, сначала речь идёт об использовании фронтов в стерео (хотя продавались они комплектом), а уж потом о конфигурации ДК :))

Ну а как изготавливались динамики - это очень интересно :)) Не поделитесь ли, откуда такая информация?

А предвзято или нет - судить не мне, а пользователям. Уж не знаю, как ТС не нашёл по ним информации :)) И как-то не хвалят их, в отличие от вас. И что уж далеко ходить - я с ними знаком лично. Не могу разделить ваших восторгов. Продукция Элтакс тех же лет играет более музыкально.

Rim555 @Rim555

Это стандартный Yamaha-мануал тех лет, у меня и 525F была, один в один мануал. Рекламные брошюры у них были все ориентированы на ДК, даже серия Soavo, это просто реклама всей серии. Ни о чем не говорит, совсем. Про динамики читал интервью с инженером, они волокна канадской ели добавляли в свой фирменный PMD, очень легкая мембрана получалась без синтетического призвука. Динамики серии HX не видел, а вот 525F (модель ниже 6HX) разбирал, это действительно динамик, а не китайская цацка, сужу как обыватель по размеру магнита и качеству литья корзины.

Уж не знаю, как ТС не нашёл по ним информации :)) И как-то не хвалят их, в отличие от вас

Кто не хвалит, если нет никакой информации?)

Игорь Анатольевич, мои 525F сейчас у моего товарища, а еще у товарища есть так мной любимые Mission m35i, сказать почему он забрал 525F, меломан с сорока летним стажем?)

Конечно есть акустика лучше по звучанию и т.д. и т.п., но факт остается фактом, HX отличная серия, которая выбивается с современных АС Yamaha.

bluesevich @Rim555

Хорошо, можете считать меня старым брюзгой, оглохшим на оба уха, но нет у Ямахи хорошей акустики. А та, что была, стоимостью в чугунный мост на Окинаву, не дотягивала до "хорошо" по цене/качеству.

Ну а о "канадской ели"... JVC диффузоры в саке вымачивала, Мишн :)) добавляет шерсть английских мериносов, JBL рис особого сорта использовала, ДАЛИ глину и "натуральные волокна", PSB керамику из глины со склона вулкана... Можно много перечислять:)) Влияет ли это на звук? Вероятно да. Сильно? Вероятно не очень:))

Ну а ваш приятель, забравший Ямаху, меломан со стажем чуть меньшим, чем у меня...вероятно слушает такую музыку и в таком качестве, что Мишн отказывается воспроизводить, а Ямаха с радостью выпячивает приятные ему участки АЧХ :))

Lord-of-Potato @Rim555

в том то и дело,что они новые,не б/

У и цена заманчивая. Наверно присмотрюсь к ней,просто все что я слышал до этого из акустики ямаха действительно не впечатляло,во и решил поинтересоваться у опытных людей.

Rim555 @Rim555

Может быть так, что там где берет технику этот магазинчик, на складских остатках фактически их нет, а по остаткам в программе показывает, это как вариант. В любом случае, учитывайте время с момента производства.

Rim555 @Rim555

Сколько хотят за них? Если в пределах 10000 тыс. и есть возможность проверить рабочее состояние, то можно покупать.

Schultz @Rim555

Это чудо на коаксиальных головках TAD. Если ценник вменяемый, надо брать. В свое время упустил, но успел послушать. Панча в грудь конечно нет, но очень детальные и музыкальные.

AlexZET

Если уже выбирать полочники, то это Yamaha NS-1, и если повезет улучшенные NS-7. Владею Yamaha NS-1000,без буквы М -могу сказать что очень достойная акустика для домашнего прослушивания. А про NS1 могу сказать попозже, недавно только с Японии вышли.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.