Пирамида звука • Stereo.ru
Вопрос Artemka 15

Пирамида звука

Добрый день!

Случайно наткнулся на пирамиду звука у швейцарских инсталляторов (Hi-Fi салон). Возможно, кому-то будет интересно.

Коротко о главном:

1. То, насколько хорошо будет звучать ваша система зависит, во многом, от того, насколько хорошо колонки интегрирyются с акустическими свойствами помещения.
2. Правильный подбор усиления к акустике влияет на 70%-80% общего качества звучания всей системы.
3. Чистое электрическое питание является частью фундамента системы, но часто остается недооцененной мерой.
4. Предуселение играет значимую роль в источнике сигнала.
5. Более качественный кабель вносит меьше искажений, но использовать его для исправления ошибок нижних уровней пирамиды является нецелесообразным.

Благодарю!

Источник: https://www.stereotec.ch/blog/...

Ответы

rammster

Хорошая и логичная иерархия. Спасибо!

Положение эл.питания удивило. Интересно, имеет ли это такое же значение для импульсных БП и усилителей класса D?

mexkb

Интересная тема для того, чтобы подумать. Я бы расставил вот в таком порядке:


Электропитание

Кабельная обвязка/Источник

Пред/ЦАП

Аналоговый эквалайзер или "Цифровой" процессор обработки звука

Мощник

Подход к построению системы

Акустическая система

Помещение

Размещение в помещении акустической системы и слушателя


Выделять настройку в отдельный пункт не вижу смысла - она есть в каждом пункте. Вот три нижних пункта они фундаментальные настолько, что инвариантности относительно их значимости быть не может. Все, что выше "Подхода к построению системы" будет иметь частный характер, в зависимости от конъюнктуры и этого самого подхода. Что трактор, что автомобиль - средства передвижения, но стоящие задачи и примененные решения разные по количеству аспектов, выходящих даже за рамки самой техники. Опять же, возникают вопросы относительно критериев, заложенных в терминологию. Например, закладывается ли качество материала в понятие "Источник" или нет? Если расписывать все эти нюансы по хорошему, можно на несколько статей понаписать.

Artemka @mexkb

Добрый день. Настройка в оригинале материала звучит как "Tuning" и авторы поместили этот этап на вершину пирамиды, акцентируя внимание на том, что звучание можно подкорректировать кабелями и акустичеаскими элементами (помещения), а вот грубые ошибки допущенные на ранних этапах построения системы кабелями не исправить.

Относительно Преда и Источника, они отмечают, что даже средненький источник может быть раскрыт хорошим предом, т.е. вкладываться в источник, когда пред слабоват не имеет смысла, а вот наоборот - будет работать выше ожиданий.

Rim555

Странная немного пирамида, источник меньше влияние чем электропитание по их мнению оказывает, конечно нет, источник так же важен как усиление. Ну и в целом не все понятно, но я не инсталлятор.

Maxim86 @Rim555

Согласен с Вашим утверждение касательно важности источника относительно усиления. А вот качество самого звукового материала еще более сильное влияние оказывает. Но об этом ни слова у профессиональных инсталляторов. Про влияние электропитания со 100% уверенностью утверждать ничего не буду. Пробовал, результаты есть как положительные, так и отрицательные, но все эти манипуляции были бюджетного уровня. Качественное электропитание очень затратная часть аудиосистемы.

alexbuzhov

Я новичок, в теме аудио недавно, но из дотошного любопытства за последние полгода внимательно отслушал 5 различных связок разного ценового диапазона, в разных помещениях (с перемещением техники тоже), плюс посещал пару салонов в Москве), провел множество личных экспериментов, в том числе замена кабелей (от 400 р./м до 12 000 р./метр), картриджей проирывателя винила (от 15 000 р. до 90 т. р.), источников (от адаптеров за 15 евро до приличных стримеров до 2500 евро), усилителя/ресивера и т. д., акустики (от 700 евро до 3500 евро), уверенно могу сказать, что пирамида объективна.

Автору спасибо за внимание к вопросу.

Serg_E

В принципе согласен с этой пирамидой. Хочется отметить, что к настройке нужно тоже подходить тщательно. Имеется ввиду не запуск системы автокалибровки, а именно поиск оптимального места для системы, места прослушивания, подбор кабелей, хоть они и не исправят ошибок, но в доведении до ума, роль сыграть могут. и. т. д

Perry

А не хватит ли выяснять, кто круче - Рэмбо или Терминатор. Все важно в одинаковой степени, плюс кабели. И подбору источника они скорее всего уделили столь малое значение, потому что у них весь выбор заключается между Бурмейстером и Вэйсом ))) ну Dcs изредка

IvanTerekhov

Всё вполне логично. Хотя мне кажется, что все одинаково важно. Может шнуры чуть менее важны, чем все остальное, но не факт.

Гораздо важнее "кормить" систему качественным материалом и речь не только и не столько о качестве записи.

Alex

В этой пирамиде, я бы поменял местами предпоследние пункты, т. к. источник в системе более важное звено, чем электропитание системы. А вообще, идея сататьи верная- главное в системе добиться "звуковой гармонии" и сочетаемости всех звеньев системы, включая помещение прослушивание и правильную расстановку в нем АС! А зачастую правильным размещением колонок в комнате прослушивания очень многие пренебрегают при построении звукового тракта.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.