Подбор усиления к акустике Piega 10.2 • Stereo.ru
Вопрос Pilgrim 15

Подбор усиления к акустике Piega 10.2

Здравствуйте, друзья.

Не хотел создавать очередную тему “помогите собрать систему”, но две недели копаний в сети, так и не дали мне понимания в какую сторону начать двигаться. Поэтому, спустя год, как раз в прошлом феврале в эти же дни задавал здесь свой первый вопрос - "выбор АС начального уровня", опять прошу вашего совета.

Нахожусь в процессе постройки новой системы на замену kef ls50+rotel a12+rega p3. Со временем, как поутихли первые эмоции от покупки желанной вещи, пришло понимание что характер звучания ls50 не совсем мое.

Под праздники сделал себе подарок в виде первых компонентов - Clearaudio Concept подвернувшийся по отличнейший цене в минтовом состоянии и в хорошей комплектации, ещё на гарантии, плюс с их же фонокорректором и АС Piega 10.2. На эту вертушку засматривался еще летом, но тогда бюджет не позволял, а хороших б/у предложений не нашел. Что же касается АС... За два дня до покупки даже не знал о существовании такого бренда, шел к человеку слушать совсем другую АС, совершенно другого уровня. Но как со мной бывает, если что-то цепляет и я загораюсь.., а тут такие эмоции и впечатления на фоне очень понравившегося звучания... К тому же не последнюю роль сыграла цена в 1/3 от наших магазинов, и то что продавец взамен взял их же напольный вариант, 70.2. В общем, два дня по 3 часа прослушки и готово.

Ближе к делу. Купить АС купил, но для завершения системы нужно подобрать усилитель, цап и организовать коммутацию. По этим вопросам и прошу помочь советом. Сразу отвечу на два вопроса: №1.”Брать то с чем слушал при покупке” - так то да, пара при прослушке мне чрезвычайно понравилась, но Акуфейс 370 даже б/у, пускай и годовалый, с торгом у нас $5,5, а это далеко вне бюджета. Так как потратил существенно больше чем планировал на АС + проигрыватель, а продавать "старую" систему за 50-60% не хочу, лучше перейдет родным, оперирую $2-2,5к. №2.“АС в машину и на прослушку” - отличный совет, для человека который хорошо в теме, я же пока себе, а самое главное заинтересованным консультантам, не доверяю. Перед прослушкой хочется отмести аппараты со слабой схемотехникой итд итп.

Итак, учитывая ограниченный бюджет, пока вижу это так: усилитель>цап>кабеля.

1. Усиление. Самое главное, понять на что смотреть. Отзывов в сети кот наплакал. Точнее просто хвалебных на АС хватает, но чем ее усилить под те или иные нужды, буквально на пальцах, а те что есть, либо датированы началом 2000х, либо на напольники этой и новой линейки и им в пару советуют вещи типа Moon 600-700i за $6+к, Lyngdorf и Unison Research в том же бюджете итд. Из "реальных", на данный момент, вариантов проскакивали: Primare i30 (б/у 700-1200уе), Sugden A21 (Al S2, $2 б/у), Densen b200+b320 (в салоне $2.2 + $3к). К сожалению, по первым двум нет привязки к жанрам и к получаемому характеру, только Densen на бумаге "то что нужно", но насколько оправдана цена этого комплекта? Primare смущает возраст, все же он давно снят с производства и это похоже на лотерею. Sugden интересный вариант, буду слушать. Под рок ещё советуют Naim, но это не то что ищу. Надеюсь на подсказки в какую сторону смотреть, все же вещи уже не дешёвые и хочется взять на длительное время. Приоритет за вторичкой, пускай она у нас и так себе, но если неспеша искать по форумах...

2. ЦАП. Пока полностью не закрою вопрос с усилением, покупку цап не рассматриваю, но есть 2 временных варианта: №1. есть возможность взять у брата, на длительное время, schiit bifrost mb (на АК4490), в случае покупки интегральника или пары. №2. имеется Oppo Sonica (на сабр 9038), который сейчас используется с активной АС и "ушным" трактом. Если буду рассматривать к покупке раздельное усиление, имеет ли право на существование вариант с первоначальной покупкой мощника, того же Densen, и временно использование его в паре с предом/цапом Oppo? А уже со временем приобрести пред, а позже и ЦАП. Возможно таким образом удастся собрать систему уровнем выше?

Вводные данные:

•Источник: 1. аналог - Clearaudio Concept; 2. цифра - ЦАП+пред Oppo Sonica (NAS + Tidal);

•АС: Piega Coax 10.2;

•Комната прямоугольная 19,5м², но ас и место прослушивания на одной ее половине по длинной стене. Сложность в том что комната не отделена дверью от прихожей 10,5м² и коридора 4,5м². Между АС расстояние от 2 до 2.5м, до точки прослушивания ≈ 2.5м. Для лучшего понимания добавлю ниже скрин;

•Музыка (условно по убыванию): джаз, с большим уклоном в фортепианные трио / ecm / женский, в меньшей степени мужской, вокал (джаз-соул) / ембиент (+дарк) / трип-хоп / даунтемпо / чил-аут / синтипоп / альтернативный рок.

Буду благодарен за любые советы.


Ответы

Pilgrim

Не уверен что от этого моего отзыва кому-то будет толк, так как опыт в подборе компонентов, а тем более описание этого процесса, у меня близок к нулю. К тому же, советовать обратить внимание на компонент за $300 это одно, а за €3000+ совсем другое. Но, во-первых, обещал отписаться по результатам прослушек, во-вторых, не хочется продолжать флудить в других топиках на эту тему.

Итак, в самом вопросе уже обрисовал ситуацию - покупка АС была отчасти спонтанной, точнее смотрел другие варианты, в итоге чем ее усиливать не знал, в сети информации по этому вопросу мизер. За две-три недели чтения форумов, вплоть до очень древних (начала 2000х), исключив варианты далеко вне бюджета, типа €6-7+, выделил 3шт: Primare, Densen и Sugden. Выше советовали Hegel, но, к сожалению, его найти не удалось. Primary сразу отпал ввиду своего почетного возраста и лотереи при покупке. Но при этом на первую прослушку были добавлены два популярных, удачных транзисторных аппарата - Denon 2500 и MF6si, а так же один ламповый Unison Research T25. Во-первых, делалось это для расширения вариантов, а во-вторых, чтобы лучше услышать отличия между АВ, А и лампой (для меня это был первый опыт) и понять что ближе. После трёх дней прослушки, стало понятно что опыта у меня нет и я не слышу и десятой части того что описывается в любом обзоре АС/усилков итд. В итоге была создана тема - нюансы прослушивания техники в салоне, в надежде понять что я делаю не так. Почитав советы и выделив интересные моменты вернулся к прослушке. Так как мне действительно нравились почти все варианты принял решение сократить список, дабы не распыляться. Отличие лампового усилителя я действительно слышал лучше всего, но так как не хотел пока связываться с этим классом он был исключен. Так же убрали Денон и МФ. Денон мне был симпатичен, но смущал ряд вещей - относительно низкая мощность и целый ряд ненужных усложнений - ЦАП, фонокорректор, ну и дабы не кривить душой, данный бренд у меня ассоциируется все же с начальным сегментом. В итоге выбирал между первоначальными вариантами - Sugden и Densen. Возможно, сыграл стартовый настрой именно на эти биенды, не знаю.
Слушал модели: Sugden - A21, A21SE, позже добавил IA4; Densen - DM20+DM30, B150+, B200+320. Основной минус в сравнении/прослушке заключался в невозможности собрать одновременно больше двух аппаратов вместе, а так же взять на прослушку к себе, плюс не удалось отслушать аппараты обеих брендов паралельно.
A21 (с рук) vs. A21SE. Слушал два дня довольно подолгу и в итоге остановился на SE из-за: 1.Большей мощности. 2.Цена со скидкой в салоне была всего на $800 выше б/у варианта 21го. Много читал о более ярком ламповом характере именно в 21, но разницы так и не услышал (проверили слепым тестом), хотя одно время казалось что так оно и есть. Общий характер звучания сразу же очень понравился, даже для меня он заметно выделялся, особенно ярко это ощущалось в первые дни в сравнении сразу после МФ.
DM20+DM30 (с рук). Изначально, тоже очень понравился комплект. Ездил слушать сразу после B200+310 и вторые показались более сухими, что ли. Рассматривал к покупке, но после осмотра всплыл проведенный ремонт, вдаваться в подробности не стал. По совету консультанта решил не спешить и подождать 320й мощник вместо 310, а так же обратить внимание на интегральник 150+.
Sugden IA4 (с рук). Пока ожидал два дня, появился этот вариант в другом городе. Продавец оказался проверенным, знакомые покупали у него уже и АС и усилитель, остались крайне довольны (не перекуп). Ездил в среду слушать. Человек взял у своего знакомого ещё A21 для прямого сравнения. @Alex_el34, который очень помог советами по sugden отметил более аналитический характер у 4ки. Ехал туда достаточно скептически настроен, но... послушав часов 5 этот аппарат, сравнив с 21, мне все очень понравилось. Да, разница есть, впервые я ее так хорошо ощутил (возможно из-за большего времени и только двух вариантов). 21 мелодичней, но 4ка, например, лучше отыграла электронику. Я не могу подобрать правильные эпитеты, возможно прийдёт с опытом, но если просто - 4ка собранней чем 21 и даёт меньше окраса. Но назвать аналитическим или сухим итоговый звук вместе с АС я не могу никак, вот у КефЛс50+Ротель да, отстранённый, холодный, аналитический, сухой характер, который может даже начать раздражать. Здесь ничего подобного. Аппарат понравился очень сильно. К сожалению нет возможности сравнить IA4 с A21SE, но мне кажется они будут достаточно близко друг к другу по звучанию. Выбирая из этой пары остановился на 4, за него намного больше "+". По звуку нравятся оба, но 4 из линейки выше, аппарату всего 14мес, брался у нас, весь комплект, в идеале и при этом в итоге выходит на пару сотен дешевле SE. Взял два дня на подумать и уехал слушать Densen и принимать окончательное решение.

В сравнении между b200+310 и b200+320, я разницы не услышал. Возможно, консультант прав и некоторая сухость и резкость уйдут после прогрева...но что если не уйдут. Как-то после sugden мне они не зашли, к тому же 320 это ещё +$1, а учитывая что парой они уже вне бюджета, пришлось бы разбивать покупку на 2-3 месяца - решил вычёркивать. В конце слушал интегральник b150+. Вот этот вариант мне понравился. Он даже будучи новый отыграл мягче чем раздельная пара, звук был красивый на слух, на всех прослушанных стилях.
Вот таким образом сократил выбор к двум вариантам, которые очень нравятся как и по звуку, так и по внешнему виду. Вызывают приятные эмоции. К сожалению не могу сравнить их лоб в лоб, вот это плохо. Решил подумать до воскресенья и пока склоняюсь к sugden: покупка в магазине в плёнках это здорово, эмоции, все дела, но этому аппарату всего чуть больше года, в ретейле он дороже почти на €1, но в данном случае выходит дешевле на $800; он в чистом А классе, а мне это 1.интересно, 2.чисто теоретически должно быть лучше под стили муз; и что важно densen я слушал в комнате прослушивания, а sugden в жилой комнате, пускай немного другой конфигурации, но в общих чертах и меблировке похожей на мою. Как-то так.
Но в любом случае, какой бы не сделал выбор, я почему-то уверен что останусь доволен что одним, что другим. Это явно серьезный для меня и качественный шаг вперёд в плане звука.

Прекрасно понимаю, что люди с опытом в десятки лет и энное к-во систем, прочитав это в лучшем случае улыбнуться, такому подходу - 50% нравиться/не нравиться, 50% рациональный выбор тех.устройства с учётом бюджета, но пока вот так. Возможно, в следующий раз будет уже лучше))

Прошу прощения: 1.за сумбурные и малоинформативные "много букв". 2.за объем - короче не получилось передать весь этот хаос из головы)), но решил написать все, чтобы даже самому со временем не забыть что и как было.

Alex_el34

Владел sugden a 21 se мне нравится он, за его богатое,теплое,сладкое,ламповое звучание с эмоционально длинными после-звучиями что нехарактерно для транзисторных усилителей.После него я уже не могу слушать звучащие аналитически транзисторы( раскрывается только после 40 минут прогрева,нагревается примерно градусов до 50-70,руку на нем долго не удержишь).Я ему благодарен что он направил меня в царство лампочек.Обязательно послушайте его,сыграет все жанры(сам обожаю вокал,классику особенно сонаты Моцарта), может немного спасует в самом тяжелом роке.Мне он нравится с любыми проводами,в моей системе были провода xlo referens и atlos mavros и с акустикой proac 2.5.

Pilgrim

Благодарю за подробное описание. Sugden на данный момент, до прослушки, как раз рассматриваю основным вариантом, теоретически, это именно то что ищу.

Вы случайно не сравнивали A21SE с A21AL S2? Есть ли разница в характере?

Alex_el34 @Pilgrim

Прошу прошения , у меня был 25 ваттный и без фонокорректора именно этот который вас интересует и который я описал sugden a21al s2.Просто решив сэкономить чтоб не менять по возрастанию усилители купил себе сразу топовый sugden master class,очень был разачарован от такого голографического рисунка обилия нюансов вплоть до того что слышно как кашляют в зале,звук оказался как у всех аналитическим и без после-звучий. Поэтому для себя усвоил не всегда что дороже -лучшее для меня. После купил именно этот sugden a21al s2(al-цвет серебро ,s2-с пультом) c ним прожил 8 лет пока не услышал лампу. 30 ватного и с фонокорректором не слушал,предварительно послушайте чтоб он сыгрался с вашими колонками и чтоб вам понравился ,ведь звук его очень сильно отличается от всех других транзисторных усилителей.Первые 15 минут его звук скучный обыкновенный а полностью он эмоционально раскрывается только через 30-40 минут.

Pilgrim @Alex_el34

Спасибо за расшифровку "AL S2", теперь всё стало на свои места.

Судя по нескольким отзывам на сундуке, "SE" отличается более быстрым и собранным басом и чуть менее выраженной "мягкостью", хотя характерная ламповость "на месте".

В понедельник-вторник поеду слушать. К сожалению, a21 и a21se в разных местах, сравнить, лоб в лоб, вряд-ли получится, но все же. Ещё раз спасибо.


Alex_el34 @Pilgrim

Пожалуйста я обожаю этот усилитель ,с сожалением его продавал но я уже в другом измерении в ЛАМПОВОМ. Не забудьте на прогрев 40 минут до прослушки, потом отпишитесь по результату, очень интересно как он приживется в вашей системе-это ведь первая ступенька к лампе хоть и через транзистор.

Pilgrim @Alex_el34

Да, конечно отпишусь. Sugden A21SE, скорее всего, удастся послушать завтра, возможно даже паралельно с А21.

Сегодня же заехал записался на Densen B200+310. Так как без понятия на что ещё смотреть, буду слушать консов и то что есть на месте, а это ламповик (интересно все же услышать разницу) Unison Research T25, их же транзисторный интегральник (название не записал), Denon 2500 и MF M6I.

Возможно, все же кто-то ещё что-то посоветует, пускай даже в отрыве от АС. Метод научного тыка, где один лишь критерий - понравилось звучание за те 2-3 часа в салоне или нет, не самый надёжный вариант... Бюджет до $3к, с учётом вторички.

Alex_el34 @Alex_el34

Ваш бюджет растет ,не спешите с покупкой на эмоциях , если получится послушайте leben cs-600 с комфортным,бархатным,пьянящим звуком это когда в нем стоят лампы el34 ,а так в нем можно устанавливать разные лампы(6l6.кт-66,кт-88, 350b,el34 и т. д. кт-дают драйф, скорость, ритм темп,динамику) что дает возможность познакомится со звуком который дают эти лампы ,то есть купив 1 усилитель вам все остальные усилители будут обходится только по цене покупки дополнительных 4 ламп.На вторичке он от 180 до 230,новый $7 к.

Pilgrim @Alex_el34

Бюджет к сожалению, не увеличивается, просто где уже 2,5, там и 3 недалеко если будет отличный вариант. На крайний случай еще отдам planar 3, знакомый давно думает "попробовать" винил, готов забрать, это еще +700.

Стараюсь никуда не спешить. Вот сегодня после прослушки понял что ничего не понял и 2,5 часа на 4 аппарата это ни о чем, особенно когда нет опыта, поеду слушать снова. Но с другой стороны копить полгода на условный Акуфейс тоже не буду. У меня есть два давних хобби, которые научили что лучше сейчас взять то что устроит на 7/10 и через пол года обменять на 10/10, пускай даже потеряю немного при этом, чем ждать-копить и в итоге перегореть. Но это исключительно мой заскок))

Поискал leben cs-600. К сожалению, у нас (я не из РФ) в салонах их нет, а на б/у только один аппарат за $4,5. К тому же продавец, судя по другим объявлениям, просто занимается перепродажей привозя технику из других стран. Я не рискну у таких брать. Обычно я против вторички и рассматриваю варианты только от людей "с отзывами" или когда ясно что аппарат "чистый", как, например, повезло взять ас и проигрыватель - было ясно что человек брал себе, весь комплект от последней бумажки до коробки, чеки из наших салонов, на вертушку еще гарантия итд. Понимаю, это сужает круг, но лучше так чем попасть на ремонт и нервы.

Лампа это очень заманчиво, но я пока не уверен что готов к ней. Недавно заинтересовался наушниками и рассматривал, в том числе и ламповые усилители, послушал несколько, стал вникать, читать и в итоге взял транзистор)) Опыта у меня пока мало копаться во всем этом лаповом разнообразии, я ведь только год темой интересуюсь, причем это будет первая серьезная система, до этого весь опыт это бивни685>цензор3>рубикон>лс50 и несколько ас взятых у друзей на время. В общем, мне еще есть куда расти.


Alex_el34 @Alex_el34

Чтоб понять ,я понравившийся усилитель выпрашиваю на 2-3 недели в домашних условиях погонять,попробуйте договорится.Также как и вы на вторичке покупаю только у тех кому доверяю,слишком много убитых и твинкнутых усилителей а по акустике еще хлеще ,клоны proac и tannoy выдают за оригиналы.Колонки необычные-хайтековские.

Alex_el34

Отлично у вас все получается,после покупки поживите с ним год и вы получите бесценный,личный опыт общения с ним и его характером(ритм,динамика,нюансы-это же отлично что он вам понравился и спелся с вашими АС) ,после него я вернулся обратно к 21.А ваш продавец ia4 что сейчас купил или что хочет купить после продажи ia4?Попробуйте попросить еще скидку на его месте я бы уступил.

Pilgrim @Alex_el34

Алекс, спасибо за поддержку.

Все верно. Без опыта я сейчас вряд-ли "наслушаю" что-то новое, все равно будут нравиться 2-3-4 варианта, из которых придется выбирать/"гадать". А так послушаю годик и решу куда двигаться дальше, а может успокоюсь и его оставлю.

У продавца "монстр" ayon triton, размером в три 21х и как минимум 1,5 ia4)) Я не уточнил купил ли он его недавно или ia4 был паралельно. Но с его слов sugden отработал минимальное количество часов и ещё даже не прогрет как следует. Был бы это другой продавец пропустил бы мимо ушей, но этот внушает доверие, в том числе и отзывами.

Цену мы уже обговорили, €2.8. Я не умею торговаться, да и не люблю это делать, несмотря на то что все детство отбегал на одесский привоз за продуктами)) Человек сам предложил 3 вместо начальных 3.3, а при общении в пятницу 2.8 если забираю на выходных, к тому же завтра-послезавтра будет ехать через мой город и может сам доставить, не придется снова терять день, наматывая 350км. Лично я считаю это хорошим вариантом.

Ещё раз спасибо Вам за подсказки, очень помогли.


Alex_el34

Не за что.Почти за полцены,вариант хороший,к сожалению остановится почти невозможно,затягивает .Тема тут была, свой звук это тот на сколько хватает финансов.2-3 недели послушайте вашу новую ,полную систему на старых кабелях,чтоб привыкнуть к звуку а потом можно и начать экспериментировать с кабелями,все тесты лучше делать на самых любимых записях которые чаще всего и слушаете ,так как вы систему настраиваете именно под себя и для прослушивания именно этих своих самых любимых треков.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.