Питание от внешнего (смартфонного) блока питания предусилителя с Алиэкспресс • Stereo.ru
Вопрос Show 9

Питание от внешнего (смартфонного) блока питания предусилителя с Алиэкспресс

Здравствуйте, уважаемые.

Купил для племянника внешний предусилитель с Али. Называется Listen L7. Включает в себя флеш - плеер (SD и флешка). Подарил, сказал, что любая зарядка от сотового подойдет и забыл. Пришел в гости к племяннику: у него предусилитель подключен к Solo 2, а блок питания 5V 3A. Инструкции по эксплуатации с девайсом не было. Сзади маркировка 5V и всё. Племянник говорит, что с этим блоком питания звук лучше. Вопрос: не навредит ли устройству такой ампераж (например, если штатно у него 0.5 А)? Превышение в 6 раз! Нагрузки почти никакой нет, даже наушники не подключают. Потрогал блок питания и устойство после пары часов прослушивания — холодные. Посоветуйте, может купить подключить 5V 0.5 A? Сам ничего не расслышал при подключении в 1, 2 и 3 А. Племянник слышит разницу и не хочет что-то менять. А я не знаю последствий. Помогите!

Ответы

bluesevich @Show

Да ничего страшного. БП не отдаёт сразу всё в нагрузку. Сколько потребуется, столько и отдаст. Поэтому блок питания и не греется, что питания с запасом:))

Gray

Если блок питания работает в (сильно) недогруженном режиме, он 5В выдает чище. Поэтому племянник и говорит, что другого не нужно. Есть еще вариант найти линейный блок питания (не импульсный). Он должен быть по весу значительно более тяжелый.

zik3ak

Сколько потребитель ест, столько блок и должен давать.

Для успокоения - взять тестер или usb свисток-вольтваттметр, проверить потребление.

Если играть по-крупному нужен осциллограф.

Radiolyubitel

"блок питания 5V 3A". Это максимальный ток, который может выдать ваш блок питания. А ваше устройство будет потреблять сколько ему нужно, оно определяет, какой будет ток, и скорее всего будет потреблять меньше, поэтому у блока питания будет запас по потребляемому току. Для блока питания будет запас и это для него неплохо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.