Сходил в гости к zome_bear. Делюсь впечатлениями. • Stereo.ru
Вопрос allkef 63 11

Сходил в гости к zome_bear. Делюсь впечатлениями.

Всем аудиофильский привет!)

Появилась возможность посетить Михаила, раз уж пришлось оказаться в 700 км от дома.

В первую очередь, больше чем об услышанном, все таки, хочется рассказать об увиденном.

Прямо с порога квартира, как говорится, внушает, вызывая шок у обывателей и трепет у аудиофилов. Михаил оказался адовым аудиофилом. Ортодоксальным. При всем уважении, по сравнению с ним, 99% участников данного ресурса, вообще не аудиофилы. Человек зашел в экспериментах над звуком так далеко, что переделал под звук не только комнату для прослушивания, как это часто бывает, но и всю квартиру. Аудиосистемы с раздельными компонентами установлены не только в каждой комнате, но и на кухне, в ванной и туалете. От щитка к каждой (!) стойке аппаратуры, а так же к усилителями, затянуты отдельные силовые лини. Для хранения музыки и фильмов используется серверная стойка с большими количеством жестких дисков. Все, что можно, подключено в общую сеть для моментального доступа к контенту из любого места. Кабели расходятся по всей квартире в разных направлениях, напоминая город машин из фильма «Матрица». В разных местах установлено несколько увлажнителей воздуха для поддержания оптимального уровня влажности в помещениях. Так же имеется несколько стеллажей с винилом, мастерская, а ещe много всего того, что за один визит просто невозможно познать.

Очень долго будет рассказывать обо всех находящихся в квартире аудиосистемах, но чуть подробнее расскажу об основной. В ней используются, насколько я понял, верхние в линейке, Динаудио Фокус. Усиление - раздельные KRELL. Аппараты и колонки установлены на антирезонансные плиты и прижаты сверху. Все кабели не касаются пола, аппаратуры и друг друга. В системе установлено огромное количество блоков, распознать марку, а также указать точное предназначение каждого из них, я не возьмусь. В качестве источников используется несколько ЦАПов, которые переключаются под разные жанры и настроение. Для тонкой доводки звука используются все доступные средства: акустическое оформление комнаты, определенное расположение кабелей в комнате, виброразвязки, самодельные гармонизаторы и т.д.

Ну и собственно, ради чего все это, звук. Отлично! Можно было слушать и находиться в гуще музыкальных событий. С первого же трека услышал разделение планов по глубине, что меня сильно порадовало, т.к. всегда ищу это в звуке. Звук скорее «темный», все что воспроизводится, имеет какую-то неистовую массивность, как говорят «мясо», но бас при этом не выпирает, что я всегда одобряю. Слушали разное, правда, с классикой у Михаила оказалось плохо. Зато он познакомил меня с японской музыкой, которую я, наоборот, незаслуженно обделял вниманием. О! Это что-то особенное, педантизм японцев вызывает, если не благоговенье, то умиление уж точно!

После нескольких полностью прослушанных треков (только так!) в разных жанрах, становилось ясно, что система универсальная и не пасует не перед чем. Очень понравилось, как звучит женский вокал, гитара… да все понравилось, т.к. заслушивался, закрыв глаза.

О недостатках… Не знаю, наверное, надо что-нибудь придумать) Если придираться, показалось, что на некоторых записях у АС присутствует небольшая крикливость. Либо мои уши так воспринимают «прямолинейный» звук Динаудио, либо поневоле сравниваю их с лучшими колонками, что удавалось слышать. Самое главное, звук системы устраивает автора и он следует своей концепции, продолжая эксперименты над звуком. Как уже много раз говорилось, подбор системы, это дело сугубо индивидуальное.

Уже пошел третий день после прослушки, а я все нахожусь под впечатлением и в раздумьях. На первый план у меня выходит вопрос: многие ли из нас готовы посвятить жизнь экспериментам над звуком, не идя на компромиссы и невзирая на все второстепенное?

P.S. Спасибо Михаилу за приглашение и гостеприимство! Помимо всего прочего, он еще и приятный в общении человек!

Ответы

allkef

Не удержался и еще раз затусил в гости к Михаилу)

И вот что могу еще добавить по поводу сравнения динаудио фокус и кеф референс.

Понимаю, что прослушка на разном тракте, но референсы я слышал в разных вариантах подключений, а в качестве тракта у Михаила сомневаться не приходится.

Динаудио фокусы отыгрывают все, как профессиональная акустика, но больше всего они хороши на роке, металле и концертном материале, т.е. там, где требуется «расколбас». С референсами несколько другая история. Они менее драйвовые, более «академичные» в звучании, из-за чего лучше воспроизводят всяческий джаз, блюз и прочее. Сцена на референсах тоже «прорисована» лучше. Понятно, что референсы получаются классом выше и более корректное сравнение было бы с динаудио из верхних линеек, но все равно, вот таким наблюдением хотелось бы поделиться, может кому-то будет полезно. Каждый из нас выбрал колонки под свой материал и это правильно! Короче, вывод, подбирайте колонки под свои стили и будет вам счастье! Особенно, если ограниченны в бюджете. Плюс Михаилу, за то, что он выжал из своих колонок все, а мне это еще только предстоит!

Kolyvan @allkef

Георгий, некомильфо сравнивать кеф и дины. Обе разные и капризные. И очень на любителя.

Моим ( и многим ) ушам противопоказан образцовый тракт, как квинтэссенция скуки.


allkef @Kolyvan

Конечно некомильфо. Образцовый тракт дело относительное. Тут скорее надо говорить о тракте, при прослушивании которого, владельцу не хочется отрываться. У каждого свои критерии оценки, мне вот тоже "образцовость" не нужна, такие вещи, например, как сверхдетальность и мощный бас мне побоку. Для главное достоверность звучания, отсутствие окраски и сцена.

Kolyvan @allkef

Да, вы правы!

Вы удивитесь, но сетап, который усадил меня( и не только меня) на диван, и очень- очень долго не отпускал, требуя послушать на себе всё, что есть с собой, это Электроника Б1-01 и колонки Аудиовектр к3 сигнатура. КДП была на высоте.

Я сидел часа 4, пока не послушал 300 треков в яблокофоне. Я дома не часто слушаю, но тут не смог оторвать зат и ухи от прослушивания

zome_bear

Георгий, пока не уехали... заходите ещё. ))

P.S.

Зачитался... как будто бы и не про меня. )

Я к себе более критично отношусь.

Gorbatov

Если бы Михаил еще добавил бы несколько фото...

А так все нормально, хорошее доброе и интересное увлечение.

Gorbatov @zome_bear

Так я и гостей почти не принимаю, тем более с последующими рассказами. А тут некая половинчатость получается. Впрочем, я совершенно не настаиваю - право на личное пространство это святое. Действительно, сам примерно так же отношусь. Вроде бы и звук уже такой, что ругать не хочется и показать не зазорно (хотя всегда есть, что доработать) и аккуратно все (между любыми экспериментами стараюсь поддерживать порядок, близкий к идеальному), но вылезать в публичное поле со всем этим совсем не тянет.

Alex

Ну, что тут можно сказать?! Михаил увлечённый звуком и техникой человек! Уделяет своему хобби максимум времени, финансов и главное, он достиг цели-звук его устраивает, а это дорогого стоит!

zome_bear @Alex

Нет, не достиг, не очень и устраивает. )

Достиг пока того, что периоды полного удовлетворения стали весьма продолжительны.

Kolyvan @zome_bear

Дины - очень капризная специфическая акустика. И стремление производителей к абсолютно прямолинейной АХЧ делает отличной объективно акустике плохую услугу: мониторность, которая нравится далеко не всегда. Она уничтожает красоту музыки.

Вы можете перечислить, с чего начиналось и как вы пришли к динам?


zome_bear @zome_bear

Перечислять долго, начиналось, как и многих с S-90, Корвет и т.д.

Но Dynaudio — именно мой звук.

Ничего капризного в них не вижу. Зато вижу практически бесконечный потенциал на любой линейке, лишь только на усиление не жалей.

Красоту музыки на мой вкус не уничтожает, они вообще не вмешиваются в неё.

allkef @Wadim

Не удалось, но я в этот раз не заморачивался) И вообще, как-то последнее время смирился, не в этом счастье, а в общем удовольствии от музыки. Если когда нибудь достигну этого у себя, хорошо, но это не самоцель.

JaroslavS

Конечно, когда человек так увлекается чем-то, это вызывает восхищение. Мы наверное, не доросли до такого в своем мировоззрении. Отчасти думаю потому, что увлечения даны человеку, чтобы его радовать и делать его жизнь прекраснее, а не загонять в добровольное рабство. То есть увлечение должно жить для человека, а не человек для увлечения.

Simple

Прочитал отчет с огромным удовольствием! Большое спасибо Георгию и Михаилу. Так здорово что пусть и не часто, но удается коллегам по форуму встретиться друг с другом и послушать музыку (сходить в гости). В такие моменты начинаю жалеть что я не Россиянин:)

stereo-phile

Пора устраивать воскресные вечера, с открытыми дверьми, среди пользователей.

Кто завтра желает пригласить к себе на аудиофильскую вечеринку (как-то не очень звучит)? С Индийским чаем и Тульскими пряниками?

allkef @stereo-phile

Я все время твержу об этом, давайте ходить друг к другу в гости. Понятно, что не все готовы к себе пригласить и не каждого, но если после общения найден общий язык, то почему нет.

Kolyvan @allkef

Приветствую, Георгий! Приглашаю вас к себе, надеюсь победить вашу кефофилию бериллиофилией. Очень заразна, посмею вам доложить!

allkef @Kolyvan

Здравствуйте!) Спасибо за приглашение!) Я всегда за то, что лучше один раз услышать, чем сто раз обсудить) Поэтому, может быть, когда нибудь)

Побеждать кефофилию совершенно не нужно) Я переслушал огромную кучу акустики, в том числе фокалы утопии (если речь о берилловом твитере). Я нашел свои колонки, чему безумно рад)

Kolyvan @allkef

плз заплните профайл, т. е. Имя, город, сетап и тд

Легче дискутировать. Кеф не не люблю, просто никогда не слышал. Поразите мну. Готов, с огромным удовольствием. Как и поразить вас.

allkef @allkef
плз заплните профайл, т. е. Имя, город, сетап и тд

Профайл по вашей просьбе сделал. Имя там было указано с самого начала. Город Рязань.

Поражать никого не собираюсь, т.к. каждому свое. Если я правильно понял, живем не так уж и далеко, если что.

Kolyvan @allkef

Спасибо, Георгий!

Был у вас много раз, город прекрасный! а так жэ в Константиново! Прекрасное место для родины великого поэта.

Дача в Озёрах

Serge

Спасибо, за интересный рассказ! Маленький вопрос, Увлажнители воздуха в большей степени для Михаила или его аудио детища? , если да то как они влияют на звук!?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.