Переход от большого к малому: стоит ли брать TEAC AР-505? Часть 2я, разъяснительная. • Stereo.ru
Вопрос landco 30 -4

Переход от большого к малому: стоит ли брать TEAC AР-505? Часть 2я, разъяснительная.

Только что обратил внимание, заглянув под задницу оному агрегату:


Эта трехногая эзотерическая аудиопое**нь, высчитанная в полнолуние по числам Фибоначчи. То есть сам подход намекает.


Поворачиваем снова:

XLR в домашке - это приговор маркетолога. Не брать!



Ответы

AntNik

не уловил связи между 3мя ногами, XLR и звучанием аппарата. но текст забавный (импульсивный), да.

landco @Katerina

Если серьезно, уважаемая Екатерина, трехногая конструкция устойчивее четырехногой на неровной поверхности. То есть тиковые маркетологи предполагают, что данный усилитель будет ставится на кривой лесной пенек или прямо на землю

landco @Katerina

Я пытаюсь вспомнить ссылку на форум звукорежиссеров и электронщиков, где упоминался ваш вопрос, но пока не вспоминается. Плацебо это, если вкратце.

Rim555 @landco

Катерина, вы не так его поняли. Этот товарищ в соседней ветке сморозил то же самое про xlr, но ответить по теме не смог и сослался на неких звукорежиссеров, наверно авторитет которых должен развеять все сомнения.

landco @Rodomir
связь количества ножек аппарата со звуком

Связь количества ножек со звуком в моем понимании, уважаемый Родомир, связана с количеством тараканов в голове его создателя! Ну или со степенью пренебрежения к интеллекту конечного покупателя.

achugunkin @landco

Зенит - это так, балалайка ) ничего серьёзного))) комп на Линуксе, самопал короче) В кружке "Юный техник " детишки собирают ( португальские)))))))

berl_80 @landco

табурет, имеющий три ножки, всегда устойчив на неровном полу. А вот табурет (или стол), имеющий четыре точки опоры, чаще всего будет неустойчив... Такшт...)))

bluesevich

Олег, всё аудиосообщество бесконечно благодарно вам за раскрытие заговора японских маркетологов, видимо проплаченных китайскими триадами.

Leo

Три ноги этим мало кого удивишь . Многие проигрыватели винила на трёх ногах стоят , акустика есть на трёх ногах . Yba весь и всегда на трёх опорах делался и делается . И что ?)

А у макинтош стрелочные индикаторы с цветом лампы Ильича ))) всунуты везде где надо и не надо ( в вертушке к примеру)))) и что ?)

Насчёт xlr. Причем тут звукорежиссеры. Это разъем использующийся для балансной схемы , если весь тракт балансный и схемотехника балансная каждого аппарата в тракте то использование данных разъемов оправданно. Кроме того они просто удобнее в применение и надёжнее .что тут обсуждать , кроме троллинга начального уровня.

Simple

Олега забанили. Даже взгрустнулось немного. Такого бойца потерял наш отряд. Без него даже скучно будет. Олег мы будем вас помнить!:)))

JaroslavS

У моего ЦАПа Teac UD-503 тоже три ножки, и тоже с виброразвязкой, такие же. Судя по сайту, производитель считает, что такое положение ножек (несимметричное) виброустойчивость повышает.

The AP-505 employs TEAC's patent-pending ‘Pin-Point’ feet. These comprise two separated metal sections in an integrated housing. One has a spiked top and is attached to the bottom of the chassis, the other is a basin-shaped base that hangs down from the spiked section, with a flange-shaped cup to simplify installation. As a result of the unique design, the ‘Pin-Point’ feet considerably minimize vibrations and resonance, by virtue of the fact that the unit is supported on just three points, with a very small surface contact area. This arrangement reduces mid and low frequency muddiness so improving the soundstage and enhancing fine sonic detail.

Трудно сказать, так это или нет на самом деле, но это вовсе не просто каприз производителя. Не знаю, зачем в случае усилителя класса D такая степень виброзащиты, но стоимость аппарата настраивает на максимум учтенных влияний на звук. Так что зря на это пинать. А наличие балансных входов - несомненный плюс. Отмечено, и не раз, что ЦАПы и сетевые плееры Teac из той же линейки Reference по балансным выходам играют интереснее.

AnegiN

про устойчивость трех и четырех опорных систем в условиях малых неровнстей тема спорная... четрех ногий стол будет качаться а вот на трехногом квадратном если в те углы где нога по середине что-то тяжелое поставить что будет? особенно если это это сдуру не самый трезвый дядя в гостях полезет лампочку в люстре менять? правильно... будет эроТИК!!! ну раз сегодня разговоры про ТИК а не про ТЕАК...


но у этой штуки есть другой нюанс... в условиях когда раскачивает усилитель колебательная инерция от баса между реакцией на бас полочки на которой усь стоит и копруса усилителя то трехногая система имеет дополнительную плоскость для игнорирования этой раскачки... тот самый эффект падения лампочкоменятеля с трехногого стола приводит к тому что часть колебаний полочки идущие под похожим уголом идут мимо усилка... таким образом эта система будучи менее устойчивой одновременно и менее чувствительна к пинающим ее басам...

AnegiN

а что касается хлр... так у него как бы двойное применение дома... это и балансный вход для более высокого качества что как всегда вызывает массы споров и... возможность подключить подключить концертный микшер и устроить пикничек на природе для тех кто увлекается музыкой... все таки от домашнего Текака до студинйного Таскама как от Тойоты до Лексуса... вот они свои профессиональные плюшки и оставили!

AnegiN

а вообще надо сходить и послушать!!! тема то актуальная уже!!! надо чесать и сравнивать!!! пора уже как минимум знать как современный класс Д звучит!!! чтобы объективно о нем разговорчики вести!!!

JaroslavS @AnegiN

Указанный аппарат подкупает своим дизайном и габаритами, ламповыми стрелочками родом из 80х, но цена... для меня пока спорная.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.