Компактная система для спальни • Stereo.ru
Вопрос jake 32

Компактная система для спальни

Друзья! Кто сталкивался с необходимостью озвучить спальню? Как вы решаете эту проблему?

Мне нужно что-нибудь компактное (желательно, чтобы все было в одном корпусе), хорошо звучащее (мягко, не утомляюще - эталон по звуку KEF серии "C"). Бюджет в районе 20-30 тыс.

Нужно чтобы было радио (FM обязательно, интернет не обязательно), воспроизведение с телефона и флешек, чтобы была возможность включаться по будильнику и выключатся по таймеру. Не могу найти в интернете подобного. Существующие мини-системы не радуют по звуку, да и формат с раздельными колонками мне не актуален.

Посоветуйте, пожалуйста, если что-то подобное есть на рынке, может даже за более высокую стоимость.

Ответы

bluesevich

Всё-таки отдельно стоящая акустика даст лучший звук. У меня в спальне работает NAD Viso Three с акустикой Mission MV4 и меня радует этот звук. Вам бы посоветовал такое https://www.denon.ru/ru/produc..., или активную акустику, если вы любите КЕФ http://www.kef.com/html/ru/sho.... Ещё можно рассмотреть специализирующуюся на консолях Руарк http://ruarkaudio.ru. Или даже Яндекс.Станцию https://beru.ru/product/100307.... Так что выбор большой, но что придётся вам по душе - решать только вам.

allkef

Если вам нравится KEF C, то может их и взять + какой нибудь ресивер все в одном. Хотя, не знаю, что в этот бюджет.

Как вариант, активные колонки и плеер к ним.

AppleY

Ну тут с таким функционалом только действительно как то именно музыкальный центр с часами и будильником и так далее...


jake

Руарк R2 выглядит подходящей, но как у нее со звуком кто-нибудь знает? Михаил Борзенков про R7 в одном из своих видео упоминал, как о классной системе, но это 200 тыс. и размер совсем другого формата.

В относительно компактном корпусе "все в одном" возможно получить действительно хороший Hi-Fi звук за указанные деньги или это из разряда фантастики?

Формат полочники + ресивер мне не подходит из-за размеров и цена получается совсем не в моем уровне, поэтому KEF серии C увы.

jake @AppleY

@AppleY

Олег, а вот я хочу доказать, что такое возможно, просто никто не пробовал, либо пробовал, но не довел дела до конца.

Я почему спрашиваю - если бы требуемая аудиосистема была, то я бы пошел и купил уже давно, но таких систем лично я не вижу, поэтому последние 3 года конструирую сам.

Основной акцент делаю именно на звуке - он будет отличный, все как мы любим - натуральный, неокрашенный.

Добиться этого планирую за счет собственной разрабатываемой технологии изготовления композитного сферического корпуса. Корпус будет великолепный с точки зрения акустических характеристик и дешевый - да, такое возможно, поскольку я спец по композитам.

Также делаю ставку на дизайн - мой собственный, должна же быть альтернатива традиционным прямоугольникам - что у Тиволи, что у Руарк? Это не ретро ради ретро, это функциональный дизайн.

Только вот нужно ли это кому-то? Сейчас со своей идей выступаю на конкурсе помощи начинающим бизнесам А:Старт и обосновать мне очень сложно - буквально ускользающие аргументы.

А идея - делать российские аудиосистемы с качеством на порядок лучше зарубежных и продавать их по всему миру. Вот так амбициозно.

AppleY @jake

интересное начинание, удачи и успехов, но сделать корпус с усилением и динамиками это просто, а вот как только дело начнет касаться имплементирования внутрь сетевых функций и прочего, что потребует разработки приложения и так далее - вот тут то и начнутся сложности

bluesevich @jake

Удачи вам на старте и в будущем! Но ваш дизайн мне кажется спорным, на любителя. К тому же монозвук всё ж таки не очень хорош, ведь у вас один динамик. Или я что-то не рассмотрел?

jake @bluesevich

@bluesevich,

Игорь Анатольевич, если расстояние между динамиками меньше 1 метра то стерео не актуально. Не согласны?

У меня принцип такой: лучше один хорошо подобранный динамик - широкополосник, чем два динамика ниже классом (либо в 2 раза дороже). По размерам один динамик большего диаметра будет давать лучший звук чем два маленьких динамика вписанных в туже площадь.

Дизайн главное чтобы вызывал эмоции - пусть даже негативные. Если дизайн не вызывает эмоций то это плохо, не согласны?

french_alex @bluesevich
Игорь Анатольевич, если расстояние между динамиками меньше 1 метра то стерео не актуально. Не согласны?

разработчики и счастливые пользователи различных бумбоксов 90х годов с Вами не согласны. Какая-нибудь кобра от панасоник вполне имеет право на существование.

bluesevich @bluesevich

Всё-таки в стерео два канала, и у вас появится ещё одна проблема, как свести два канала в один. Да, один крупный динамик даст более глубокий звук, нежели два мелких. Но хороший широкополосник во-первых очень не дёшев, а во-вторых всё равно кастрирован и сверху и снизу.

Дизайн должен вызывать только положительные эмоции, иначе превращается в ненужную эклектику. Я не говорил, сто ваш дизайн плох, просто он странен в нынешнее время.

jake @bluesevich

@french_alex

Алексей, а почему на ваш взгляд этот формат магнитол фактически умер? Ведь магнитолы не просто сдались под натиском портативной акустики, они потеряли популярность задолго до появления портативной акустики. Да и музыкальные центры переместись в раздел не очень популярных мини систем.

Кобра была легендой, но сейчас кто ее купит? Или купят? Чем сейчас завлечь потребителя? Технологиями и подходом к конструированию Hi-End техники, но только в бюджетной сфере?

Мне вот советы ниже (Ямаха, Рево) не нравятся тем, что они похожи на ширпотреб за огромные деньги. Цена большая, а принципиального отличия по звуку от компьютерной акустики за 2 тыс рублей нет.

bluesevich @bluesevich

Я вам в первом посте дал ссылку на Яндекс.Станцию. Зайдите, посмотрите, там есть её устройство. Два динамика на два канала, даже в такой крохе. Бумбоксы тоже используют два динамика. В компактном корпусе ! Вы же предполагаете заинтересовать людей немалым по размеру устройством, но с монозвуком.

jake @bluesevich

Игорь Анатольевич,

Но хороший широкополосник во-первых очень не дёшев, а во-вторых всё равно кастрирован и сверху и снизу

Мы не слышим в массовой бытовой технике возможности шириков. Их губит корпус, который недалеко ушел по конструкции со времен кассетных магнитол. Даже недорогой ширик может впечатлять. Я же хочу сделать такой корпус, который будет акустически нейтральным и крайне дешевым в производстве что позволит сделать цену ниже в разы по сравнению, например, с керамическими сферами из Европы.

Ограничения по краям диапазона есть и будут всегда у шириков, никакой корпус не поможет, но для фонового прослушивания важно отсутствие утомляемости при длительном прослушивании, важна целостность речи, потому что на таких компактных аппаратах можно и аудиокниги слушать и подкасты и речь дикторов на радио. А качественный вокал производит сильное впечатление.

Я не говорил, сто ваш дизайн плох, просто он странен в нынешнее время.

Я готов к любой критике, смелей! Дизайн обусловлен модульностью конструкции. Передняя панель может быть любой, хоть кастомной. Цель дизайна в подчеркивании проработанности и продуманности каждого элемента - вот электроника, вот тщательно выбранный аттенюатор, вот уникальный корпус АС, вот сам динамик. Все открыто, можно визуально оценить за что деньги отдаешь. Этакое аудифильское порно в таком ценовом диапазоне, в котором его никто не ожидал. Мнение "странный дизайн" - это хорошо, мне уже нравится такая реакция.

bluesevich @bluesevich

В данное время я работаю в компании, котоая продаёт динамики, ремонтирует их, разрабатывает и изготавливает. Поэтому о шириках я знаю гораздо больше, чем вы и могу сказать, что главный недостаток широкополосника - его визгливая середина. Поэтому ни вокал, ни аудикниги слушать на них невозможно. Вспомните жуткий звук маленьких кинотеатров в 70-е. Вот такой и будет звук, в какой только корпус их не ставьте. Дорогие ширики немного лишены этого недостатка, но вы же не станете ставить в прикроватную консоль 12" гудманс аксиом за тыщу баксов минимум? Или Фостекс, чуть дешевле, но чуть?

french_alex @bluesevich
почему на ваш взгляд этот формат магнитол фактически умер?

я думаю, что замещение произошло по миниатюризации. Сначала ушёл CD как источник. Yamaha пыталась делать компактные музыкальные центры с крэдлом для iPod. Этим же путём шёл Pioneer.

вторая причина - на улице слушать музыку стало не модно "вслух" - думаю, что это стало основной из причин. Сейчас не встретишь в зонах отдыха людей с магнитолами. А вот портативные колонки у молодёжи стали появляться опять.

Цена большая, а принципиального отличия по звуку от компьютерной акустики за 2 тыс рублей нет

вы хотите сказать, что Yamaha PianoCraft, построенная на технологиях Apogee DDX, звучит как акустика за 2тр? это риторический вопрос ))))

jake @bluesevich
главный недостаток широкополосника - его визгливая середина

Ок. Что если это трактовать как высокая разборчивость речи на невысокой громкости? Ведь это важная характеристика при фоновом прослушивании.

bluesevich @bluesevich

Ну если мы говорим о ширике от 12 дюймов и выше, производства Фостекс, Альтек,Гудманс или Электровойс - да. А если о современных, не более пяти дюймов, то нет.

Давайте углубимся в историю, как появились ширики. Для озвучки первых кинотеатров. А потом они ,как и всё в этом мире - эволюционировали. В многополосные системы.

И ,кстати, если в фоновой музыке, играющей на фоновой же громкости не будет слышно ни басовой ни высокочастотной составляющей, то такая музыка быстро утомит, а не расслабит. Проверено.

AppleY @allkef

тут как в старом анекдоте человеку надо быстро недорого и качественно, тьфу ты, то есть

- компактно

- крайне недорого

- функционально


Тут как и в том анекдоте - выберите любые две...


С серия + ресивер - даже если найти с подобным функционалом это будет ни разу не компактно, какая нить смарт колонка с алексой вопрос решит с функционалом и компактностью, но где там хайфай, ну а серьезное решение на базе какого нибудь LSX + сири + айрплей два + эплтиви как хаб Эплхоума - небюджетно ни разу.


А! Попробуйте поискать Тиволи - там правда мп3 и стриминг не про них, но радио есть и вполне отличное, а играет - закачаешься, сам до сих пор пользую в спальне как будильник. Вот такая:


Возможно есть уже новые поколения с стримингом и тп.

allkef @AppleY

Ну почему же, я имел ввиду не полноформатный ресивер, а что нибудь маленькое, такие модели есть у пионер и денон. Главное, определиться, что конкретно ты хочешь. У меня лично в спальне KEF Q compact и крошечный китайский усилитель в классе D со встроенным плеером с флешки. Но если человек хочет с будильником, то милое дело микросистема тыщ за 25 с авито, выкинуть колонки от нее, т.к. они там шлак и заменить их чем получше. KEF C одобряю) Хотя тыщ за 10 можно и Q-шки найти.

KirillSavrulin @allkef

Да класс D для спальни будет очень достойно - в моей спальне звук из телевизора sharp 1 bit technology звучит чисто и уверенно громко - сейчас таких не делают , но можно подыскать микросистему в классе D с сетевыми функциями.

french_alex

Yamaha не подходит? Как раз в районе 30-35. Есть чуть помладше модель еще. Будильники, таймеры, управление со смартфона, aptX - все игрушки на месте. Но я за PianoCraft

Show

Можно Bose Wave Sound Touch Music System 4. Не Хай, ни Фай , но неплохо. Всё в одном. Удобно, марка престижная и управляется со смартфона: с андроида хуже с айфона лучше (приложения разные). Некоторое время пользовался, пока друг семью на север перевозил. Где-то месяца три (пока друг на вахте был и семьей занимался). Для меня - гуд. Бас есть. Разборчивость не очень. Другими словами мткродинамики мало. Масштаба мало. Но комнату в 25 м.кв. (без фонатизма) прокачивал. Диски не все читал. Не понял почему. По его усмотрению.

bluesevich @ixv

В спальне можно заниматься и более интересными делами кроме сна. И хорошая музыка в этом будет только в помощь:)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.