Подойдёт ли картридж Ortofon 2M Black PnP MKII к виниловому проигрывателю Technics SL-1500C? • Stereo.ru
Вопрос fima1856 15

Подойдёт ли картридж Ortofon 2M Black PnP MKII к виниловому проигрывателю Technics SL-1500C?

Добрый вечер дорогие друзья виниловоды!!!

У меня вопрос к вам и в частности к господину Горбатову. У меня есть виниловый проигрыватель Technics SL-1500C. Устанавливать картриджи на шеллы я не умею и мне не кому.

Я хочу спросить: можно ли установить картридж Ortofon 2M Black PnP MKII на мой виниловый проигрыватель, т.к. я понял из характеристик, что он тяжёлый, удастся ли отстроить тонарм, чтобы всё хорошо играло? Извините, если я что то пишу не правильно, я не очень в этом разбираюсь!!!

За ранее большое всем спасибо.

Ответы

alex64

опять ничего не понимаю. ваш сетап здесь уже все знают наизусть. вы сотню раз его озвучивали. так же в восхищении головой аудиотехникой. одна и на всю жизнь! а тут на тебе. решил изменить аудиотехнике с ортофоном. ай-яй-яй . нехорошо. а всем советовал аудиотехнику. теперь будешь советовать ортофон?! а по существу-что мешает поставить простую голову 2м блек? почему именно PnP MKII? не пойму логики. а, настройка. ничего сложного. как 2 пальца об асфальт. немного только поднапрячься. ой, чот меня не туда понесло. вопрос же был - в частности к господину Горбатову. простите что влез

fima1856 @alex64

Ставить я точно не умею, руки из задницы. Аудио Техника мне очень нравится. Думаю для того, чтобы послушать другой звук, и можно было бы их менять. Да и Аудио Техника не вечная, когда нибудь перестанет работать, и будет другая в запасе.

fima1856

Я очень прошу высказываться всех, не только господина Горбатова. Каждое мнение мне очень ценно! А Ortofon 2M Black PnP MKII потому что он есть в продаже на Ebay.

alex64

здесь все просто. установил голову на шелл. по пластиковому шаблону сделал вылет иглы. установил шелл на тонарм. поставил пластинку, вывесил тонарм в нулевой балланс так что бы игла чуть касалась пластинки, убрал тонарм, поставил шкалу прижима в нулевое положение, добавил рекомендуемый прижим. опустил тонарм на пластинку,проверил параллельность тонарма пластинке, убрал тонарм на стойку, добавил антискейтинг, равный прижиму. Всё! для начала хватит. опыта надо набираться . да и видео настройки голов на ютубе море. сам не научишься, никто за тебя не сделает. я сам так же начинал. тут все просто. гораздо сложнее настраивать по тестовым пластинкам и индивидуальным шаблонам. тут точнее настройки. но и повозиться приходиться. тем более если некому настроить, то надо учиться самому. это нужно. посмотрел на оф. сайте. вес головы с шеллом 20 гр. наверное все таки будет многовато.

fima1856

Алекс а сколько вылет мм вылет иглы нужно отмерить? У меня есть комплект хедшелл Technics и 2M Red. можно по нему установить. Но уже готовое в сборе мне предпочтительней.

И самое главное, как вы думаете, глупость иметь несколько картреджей на замену, или это очень хорошая идея? Я читаю информацию в интернете, похоже Ortofon 2M Black PnP MKII должен подойти?


alex64 @fima1856

так в комплекте к вертушке должен быть пластмассовый шаблон. Для техникса вылет 52 мм.

Ortofon 2M Black PnP MKII должен подойти?

в принципе он к любому подойдет. НО! голова высокоподатливая. давай посчитаем. родной вес шелла техникса(нового не знаю) а старого где то 7.5 гр. вес головы - 7 гр. итого 15гр. вес 2M Black PnP MKII 20 гр. Ну вот как бы искусственно утяжелять тонарм на 5 гр не стоит, для этой головы и этот тонарм не совсем подходит. а если ещё противовес нужно потяжелее поставить? Зачем это.

я не понял, у вас вертушка с головой шла?

ortofon 2M Red? крохоборы. не могли бронзу поставить

fima1856 @alex64

Алекс, они не крохоборы, на такие вертушки ставят начальные головы. Так всё таки Ortofon 2M Black PnP MKII подходит хоть и почти по максимуму, или нет. Я очень боюсь делать работу, которую никогда не делал, по этому Ortofon 2M Black PnP MKII мне предпочтительней. Главное, чтобы отлично играло, и в предварительно установленном, чем я сам сделаю, я буду больше уверен. Да и необходимого инструмента нет. Так будет для меня спокойней, только не минусуйте меня за это.

И как на счёт того, чтобы иметь 2 различных картриджа различных производителей, с различной подачей звука?

alex64 @fima1856
И как на счёт того, чтобы иметь 2 различных картриджа различных производителей, с различной подачей звука?

это нормально. какие проблемы.

просто я вчера был немного не в том состоянии вот и подтрунивал


Алекс, они не крохоборы, на такие вертушки ставят начальные головы

не на такие, а обычно. вертушка совсем не начальная. вот если б стояла бронза, то можно было бы просто купить вставку 2м блек и поменять

fima1856 @alex64

Я про бронзу знаю, но не ставят они такие картриджи. Считают, что покупатели сами потом сами ставят что то более серьёзное. Удачи вам Алекс и здоровья. Надеюсь что у ва всё будет хорошо. Просто хочется иметь 2 различных картриджа высокого уровня, а руками тонкую работу делать я не умею, по этому и обратил внимание на Ortofon 2M Black PnP MKII, потому что похоже он подходит.

Adenotom
2 различных картриджа различных производителей, с различной подачей звука

Вот это мысль классная. Только для этого хорошо бы на вертушке иметь второй тонарм, чтобы не переустанавливать картридж.

fima1856 @Adenotom

Пётр, идея с двумя тонармами хорошая, но в данный момент совсем не выполнимая. Я знаю, никогда не говори никогда, но в моей ситуации сейчас это не выполнимо. Да и перенастроить для меня не является трудной задачей. Большое спасибо вам Пётр. Более сложной задачей для меня сейчас является установить картридж на шелл.

astromax

По моему мнению, применение PNP MK II вместе с картриджами серии 2М хорошо выглядит. Так и подмывает брать их вместе. Не тратить времени на установку куртриджа на тонарм, регулируя его положение по шаблону.
Но тут есть важный момент. Латеральная ошибка трекинга или угловая погрешность, насколько я помню.
Система PNP должна хорошо подойти к тангенциональным тонармам. Но у вас он радиальный, похожий на мой Техникс.
Не думаю что у Вас получится обойтись просто ровной установкой любого картриджа. Его придётся немного регулировать(слегка поворачивать) на шелле.
Отсюда совет:
Если уверены что Вам нужен именно 2М Чёрной версии, берите его и отдельный шел, допускающий возможность регулировки положения картриджа.
Да, это удобно - иметь вещи что "работают из коробки", но наше увлечение такого не подразумевает.)

Wadim

Ефим, самый простой вариант - поменять иголку у Ortofon 2M Red на 2M-Blue Stylus. Ничего не нужно перенастраивать в это случае, просто вставки смените. А вот с Shibata очень нужен опыт настройки, иначе просто не поймете эту заточку.

fima1856 @Wadim

Уж очень хочется 2M Black!!! Про голубую вставку я зною, по этому и думал про комплект в сборе, но не думал, что столько подводных камней.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.