Транспорт для усилителя • Stereo.ru
Вопрос rednax1313 14

Транспорт для усилителя

Добрый день форум. Скажите пожалуйста по поводу транспорта музыки, до усилителя.? Хочу купить Цап TEAC UD H 01 DAC. Как он? И намного ли хуже 301? И можно ли спомощью цап и ноутбука, подать качественный сигнал на усилитель,качеством не хуже среднего СД? И какой ноутбук нужен для Цап? Дорогой или можно дешёвый обычный Ноут?


Ответы

Rodomir
Скажите недорогой ноутбук подойдёт? Главное это Цап?

Недорогой ноутбук в принципе подойдет, только это будет просто транспорт! как ЦАП это отстой... Ноутбук это не ЦАП, а устройство с формальной функцией ЦАПа! Да, формально он выполняет функции ЦАПа и выдает со встроенной звуковой карты аналоговый сигнал посредством мини-джек разъема, но о качестве даже говорить не стоит... Предназначение встроенной звуковой карты - озвучивать вход в Windows и щелчки мышки!!!

Если хотите нормальную систему нужен нормальный внешний ЦАП (тут уже по бюджету) и далее по системе - усилитель, акустика...

Мой выбор в подобном случае - бесшумный неттоп, после которого стоит ЦАП и т.д.!

Только не стоит забывать, что при выводе звука по USB тоже надо немного заморочиться и поставить драйвера Asio, чтобы звук выходил в обход всех "улучшайзеров" винды, а еще лучше поставить аудиофильскую прошивку на базе Линукс!

Вообще очень полезная статейка (я по итогам сделал именно как там расписано) - Использование аудиофильских сборок Linux в качестве музыкального сервера (на примере Daphile).

rednax1313

Я это и имею ввиду ноутбук! ЦАП! Усилитель!)По поводу ноутбука любой подойдёт к Цап? И ЦАП тот што указал нормальный?Ноутбук по цифре на цап, а цап на усилок.

JaroslavS @rednax1313

Теоретически любой ноутбук подойдет. Надо только посмотреть, чтобы имелось более одного порта USB, один для ЦАП, один для внешнего HDD, на котором будет фонотека. Так, куда теперь мышку воткнуть? А то этой сенсорной панелькой так неудобно! Все порты числом два заняты. Блин, эти ноутбуки... Поэтому я их не использую для аудио. Играю с обычного компа. Еще если Вы собираетесь использовать софтовый плеер типа JRiver, у него требования к производительности повыше, чем у Foobar. Хотя у меня помню на Atom работал, но как-то неуверенно, звук иногда запинался.

Teac UD-H01 уже не выпускается. Отзывов про него плохих было мало, но и хороших еще меньше. Общее мнение было: дешевка класса "народный". Хотя и красиво сделанная. UD-301 вроде и получше, даже на ОУ Muses, но что-то они там намутили с уровнем аналогового сигнала на выходе: пишут, в регулируемом режиме играет хорошо, в фиксированном звук кажется посредственным. По моему, странно сейчас зацикливаться только на Teac, выбор дешевых ЦАП с USB достаточно широкий, особенно китайских.

JaroslavS @rednax1313

Смотря что понимать под "хороший". Если залезть на тематическую ветку iXBT (тут, 5 часть!), то там так мозги накрутят, что потом человек идет покупать мультибитник с гроздьями микросхем ЦАП, считая это единственно правильным. Есть там правда и разумные люди, которые говорят, что такое для гурманов, обычному человеку, особенно начинающему, вполне хватит обычного дельта-сигма ЦАП или усилителя со встроенным ЦАП. В последнее время в усилители стали встраивать вполне реальные модули ЦАП, а не урезанные, как раньше, а экономия за счет отсутствия своего корпуса, блока питания и блока индикации часто очень существенная. Например, на мой взгляд неплохой аппарат Marantz PM7005, в нем все есть и очень все удобно, проблем ноль. Но он не пользуется популярностью. Либо берут что подешевле и внешний ЦАП от китаепрома, либо PM8005, а в нем встроенного ЦАП уже нет. Одно время очень хвалили изделия от Yulong (Юлун), но сейчас пишут что стал очень дорогим. Кинулись на Aune (Аун), но там тоже теперь пишут, что мылит. Хотя у этих фирм есть вполне ничего аппараты Yulong U200 и Aune X1S за реальные деньги, и они даже у нас продаются с гарантией, но нет, они объявляются отстойными, надо нестись куда то за самыми модными (и дорогими) решениями. Причем не разбираясь в марках, ориентируясь только по знакомым названиям микросхем. Модно в этом сезоне покупать на PCM1794, и все, все стадом туда, не разбираясь, надо или нет, и что в этом PCM1794 возможность распознать DSD изначально отсутствует, никого не волнует, DSD уже не настолько жизненно важно, как было пару месяцев назад. Еще активно продвигают марку Schiit, Modi 2 вроде и дешево и сердито, но Schiit сигнал DSD не понимает по определению. И на нашем рынке на фирменном сайте он незаслуженно дорогой, прямо из-за границы много дешевле выйдет. А если залезть на Али, то там из Шеньженя выбор настолько огромный, и постоянно меняется, что его обсуждать беспредметно. Но уж там как повезет, могут нормальный аппарат прислать, а могут и конструктор по сути "доделай сам". Надо еще учесть, что все дешевые решения на Али - это DIY, а не завод. С гарантией и драйверами часто проблематично, доделай сам и разберись сам, если что - твои проблемы или высылай в Китай за свои деньги, гык.

BradoBreey @JaroslavS

Это точно.

Насчёт Китая способ хоть немножко подстраховаться - брать у известных продавцов с опытом работы и хорошей репутацией. Заказал двухтрансформаторный ЦАП на ES9018 у minishow0328, одни лишь положительные эмоции. Шесть штук AD797, ничиконовские кондёры, балансные выходы (хоть мне пока и не нужны), EMI-фильтр, крутые тактовые генераторы и так далее.

Однако при этом видел на форумах случаи, что брали практически идентичные ЦАПы от другого продавца с Али, и через пару месяцев начинался фоновый шум (т.е. брак).

Вот и думай теперь. С одной стороны, ты можешь получить обалденный звук за 450$, с другой - ты этой суммой рискуешь.

JaroslavS @JaroslavS

Мало того, что лотерея с качеством. Ну Вы сами понимаете, откуда эта дешевизна берется: это детали, купленные как остатки от оптовой продажи или еще где по дешевке. Сегодня они одни, завтра другие, какие удалось достать. Часто один и тот же аппарат по виду и марке, купленный в разное время, имеет совершенно разный звук. А поскольку это по сути колхоз, а не фабрика, то качество нестабильное. Выглядит это как-то так:

Более того. Я не знаю, почему так уж любят этот Али. Там мошенников полно и администрация нередко их прикрывает. На Али полно покупателей и им один конкретный мало интересен. Так что тонкости надо знать. Вот я недавно заказал в первый раз в жизни на Али пультик. Продавец по моей просьбе выслал почтовый трек. Еще сам Али показывает прохождение заказа. Вот, думаю, удобно! Хрен. Заказ, мой якобы, отображаемый Али, успешно уехал в Хабаровск. Присланный продавцом фейковый, неправильный контрольный код. Написал ему туда, в ответ тишина. Уже полтора месяца и ничего. Если дней за 70 от старта ничего не придет, придется спор открывать, какая скука. У продавца было 38 отзывов на этот товар, в основном русские, общий рейтинг 5 звезд. Еще я заметил, что в суммарной информации (линейкам) по отзывам почему-то странным образом не отображаются отзывы с 1 баллом. Но они есть, если полистать. Уж больно подозрительные "глюки".

sigurrose

Хороший звук получается с Album Player ,обязательно через asio .выход с usb на цап! (цап подбираете по звучанию) Ноутбук использовать можно любой, и знатоки рекомендуют windows 8.1,на нем можно отключить не нужные компоненты ,расходующие ресурс компьютора

JaroslavS @bahman1969

Посмотрите, куда в этом случае звук идет, и к чему подключен HDMI. Возможно, это разные звуковые устройства в системе. Попробуйте вывести звук вместе с видео или без в обход asio на hdmi. Если получится, проблема в драйвере с asio, он не понимает выход на hdmi или его где-то надо указать в настройках аудио как выход по умолчанию. Еще тупое: в настройках HDMI приемного устройства надо указать формат звука PCM, иначе может просто молчать из-за этого.

bahman1969 @JaroslavS

По директ идет без проблем, PCM стоит. В настройках ноута указывать? Просто блю-рей сгорел пока коплю пользуюсь ноутом.

JaroslavS @bahman1969

Если есть настройки драйвера где asio, надо попытаться найти выход, который он использует в этом случае. Причина может быть что по умолчанию какой-нибудь многоканал, а драйвер из asio пихает не то. Посмотрите, одинаковое ли устройство используется для просто аудио и hdmi, бывает иногда что устройство физически одно, а в списке девайсов в менеджере их несколько, с hdmi и просто отдельно. Но вообще эта проблема довольно часто встречается. Надо ковыряться с настройками, единого совета, как это сделать для всех случаев, нет, увы. Погуглите свою проблему, может конкретно написано про вашу звуковую карту, где это искать в глубине настроек.

Uran

Продаю такой цап, сравнивал его с многими, качество звука один в один как у creative emu1212. В принципе лучше чем встроенные копеечные звуковые карты на порядок. Качество сборки тоже на уровне. Качество встроенного усилителя для наушников не проверял. Вообще тик и эсотерик , по моему мнению , лучшие цапы и транспорты, остольные догоняют.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.