Lo-D HS 90F: стоит ли копать и как глубоко? • Stereo.ru
Вопрос dyak 9

Lo-D HS 90F: стоит ли копать и как глубоко?

Здравствуйте, любители прекрасного!

Недавняя публикация видео о содержимом колонок и проводах к динамикам в них, а так же вспыхнувшее обсуждение напомнили мне о том, что и в моих колонках не все так уж и хорошо. Более того, шуршание и пропажа звука при вращении ручек аттенюаторов наводит на мысль о проведении профилактики. И вот тут-то мне и нужен ваш совет. Какой она должна быть?

Можно просто вместо аттенюаторов поставить резисторы и на этом всё закончить, а можно попробовать промыть их спиртом, в надежде что все восстановится. Поменять провода на медные и больше сечением, а так же клеммы (это точно сделаю). Лезть ли в кроссовер? Если лезть, то как? Менять конденсаторы и на какие, а резисторы? А катушки? В общем, мне нужен совет! Лучше аргументированный и с указанием что на что заменить.И ли не менять.


Ответы

Wadim @dyak

На мой взгляд, фильтр излишне сложный по конструкции. После такого долгого пути через него от музыкальной магии ничего не останется.

Честно говоря, не вижу смысла что-то делать. Лучше просто заменить на другую. А эта пусть достанется тому, кто любит такую конструкцию.

Wadim @dyak

А вы сможете заново свести головки, чтобы сделать фильтр простым, лучше чем это сделал производитель акустики? Думаю, что обилие режекторных контуров и пр. не просто так производитель задумал, то есть усложнил фильтр.

protexx

если промывать,то не спиртом,а специальной жидкостью для чистки контактов,информации в сети полно

dyak

Начал с аттенюаторов. Фирма оказалась ALPS. Разобрал. Сделано очень достойно. Промыл спиртом, прошелся шкуркой, смазал смазкой СИ-180. Собрал. Работают как новые.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.