Помогите разобраться с передачей звука с ПК на сетевой плеер • Stereo.ru
Вопрос Zalst 12

Помогите разобраться с передачей звука с ПК на сетевой плеер

Помогите разобраться в нюансах соединения-трансляции устройств.

Исходные данные: есть ПК (виндоус), выходы USB, HDMI (нет оптического и коаксиального)

Задача: проигрывание звука на аналоговый усилитель и АС


DLNA - на сколько я понял, позволяет сетевому плееру(или другому устройству) брать звуковые файлы с сетевого хранилища. Тут пока вопросов нет.


USB - позволяет подключив ПК к сетевому плееру/цап передавать звук. При этом компьютер, как я понимаю, видит внешнюю звуковую карту, а значит может транслировать все звуки в нее(не только музыку). Если я все верно понял, то тут тоже все понятно.


UPnP (ethernet) - а вот тут даже гугл пока не помог толком разобраться(если что - пинайте ссылками). Допустим наше устройство(цап или сетевой плеер) имеет только Ethenet(или wifi) вход(и не имеет USB). Включив такое устройство в сеть, сможем ли мы передавать на него звуки/музыку с ПК и что для этого нужно?

- можно передавать, как и в случае с USB, все что выдает комп? или нужен специальный софт(вроде foobar + plugin)?

- все ли сетевые плееры с встроенным сетевым адаптером поддерживают UPnP или этим тоже надо париться?

- нужно ли париться сетевыми протоколами на стороне сетевого плеера(ну к примеру AirPlay поддерживает, а значит больше ничего другого и работать не будет)?


Либо же все это чепуха и нужно выбирать плеер только с поддержкой USB-PC?

Ответы

inej

UPnP и DLNA это практически одно и то же. USB или DLNA -ну тут что вам удобнее, управлять с пк или с приложения плеера. Также звук может различаться. Я перепробовал разные варианты, в результате купил большую флэшку и подключил к ресиверу. Стриминг все-таки подтупливает иногда, даже со своего хранилища, а с компа мне вообще неудобно. Айрплэй только если у вас айфон

Zalst @inej

Тут вопрос немного в другом, сможет ли upnp заменить то что даёт USB(т.е станет ли он полноценной звуковой картой). Ну или хотя бы частично

Materator @Zalst

А, сначала не понял. А зачем Вам усеченные варианты? Берите аппарат с максимально возможной коммутацией, чтобы потом не жалеть об экономии.

Vsvtk

У меня гигабитный роутер Кееnetic, в квартире разведены сетевые розетки. Сетевой проигрыватель и ноут подключены по проводу и видят друг друга в локальной сети. Хранилищем hires файлов является жесткий диск ноута, облачныe музыкальныe сервисы tidal и deezer встроены в прошивку проигрываетеля. Wifi нужен только для работы управляющего плеером приложения на Андроид-смартфоне. На ноуте стоит программный медиасервер twonky server. Ничего не тупит и не заикается вплоть до DSD 11.2 и Flac 192/24. Сетевыми сервисами на плеере можно пользоваться при выключенном ноуте. Плеер Onkyo NS 6130. Флэшкой либо сьемным жестким диском не пользуюсь. До Онкио был Marantz NA6005 без встроенных сетевых сервисов, кроме vtuner, работал по такой же схеме, только к нему по оптике был подключен Chromecast Audio.

Zalst @Vsvtk

Вот я и хотел знать, что значит видят друг друга, а точнее: Можно ли задать компу сетевой плеер как звуковую карту? Т.е чтобы все звуки туда шли, а не только из софт плеера?

inej @Zalst

Если плеер поддерживает DTS PLAY-FI, то можно. На комп ставите бесплатную прогу, она создаёт виртуальную звуковую карту, которая отправляет звук на плеер

Adenotom @Zalst

Любое мультимедийное устройство, правильно подключенное в сеть Винда обязательно увидит, достаточно открыть раздел "сеть" в проводнике. Над устройством будет соответствующий медиа-ярлычок. Его можно использовать для проигрывания файлов с компа. Выбираете альбом, или отдельный сингл, правой кнопочкой мышки выбираете сетевое устройство и все. Звуковая карта тут вообще не причем. Хотя я подключаю комп по оптике, выход встроен. Так удобнее и качественнее. Но многое зависит и от самого сетевого плеера.

JaroslavS

Смотрите, есть три совершенно разных способа воспроизведения с компа на устройство, вам надо их разделять.

1. USB - в этом случае играет софтовый плеер на компьютере, и передает цифровой поток по USB2 кабелю в пассивный приемник (ЦАП), в котором есть такой вход.

2. По сети, активный приемник - в этом случае плеер работает в сетевом проигрывателе, компьютер выступает в качестве сервера музыкальных файлов. Есть два способа раздачи контента в этом случае: DLNA и SMB. DLNA - специальный протокол, который позволяет увидеть файлы из музыкальной библиотеке на сервере или компе. Но так просто он на компе не заработает, нужно запускать специальный программный сервер, поддерживающий DLNA, это умеет например JRiver или Foobar со специальным плагином. SMB - просто открытая по сети папка на компе, недостаток этого способа, если очень много музыки, считывание оглавления плеером занимает очень ощутимое время.

3. По сети, активный передатчик - в этом случае комп передает цифровой поток на устройство DLNA, которое видит в сети. В этом случае также, как и по USB, играет софтовый плеер на компьютере. Не все сетевые плееры умеют работать в таком режиме, и не все софтовые плееры это поддерживают.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.