Акустика для 18 м2 • Stereo.ru
Вопрос Daddy 65

Акустика для 18 м2

Добрый день!

Просьба подсказать, что лучше подойдет для комнаты 18 м2 в качестве стереопары для начинающего аудиофила? Напольные колонки или полочные? + интересует стереоусилитель к этой паре. Бюджет 60к на колонки + усилок. Саб брать не планирую, но ожидаю в колонках наличие НЧ, достаточных для комфортного прослушивания музыки.

Музыкальные предпочтения: вокал транс, рнб, попса(в порядке убывания).


Заранее благодарю за помощь!

Ответы

bluesevich

Добрый день. Если для аудиофила, то 60к - это у.е. Если для просто начинающего...мало что можно предложить за эти деньги.

Навскидку Denon pma-720 + Heck Victa Prime 702.

Daddy @bluesevich

А к этому комплекту нужно еще дополнительно покупать плеер? Например, если я захочу слушать музыку с флешки/телефона/телевизора/ wifi.

Andrey_Fuji @bluesevich

Я бы рекомендовал попробовать варианты с профессиональный активной аккустикой - мониторов ближнего поля. Они бывают двух типов - пре-продакшн (такие не берите - это инструмент для записи) и пост-продакшн.

Я дома в комнате 14 метров использую комплект: мониторы Focal CMS 40 + универсальный проигрываетесь Pioneer LX55. Слушаю фирменные диски классической музыки на SACD и Блюрей. Подключение напрямую от проигрывателя на мониторы.

Звук очень рельефный с хорошим стерео-образом и деталями. Бас от 60Гц. Мониторы стоили порядка 40 тыс руб.

Из похожих мониторов рекомендую послушать:

- Adam A5X - 44 тыс руб

- Genelec G One - 40 тыс руб

В качестве источника для этих мониторов SACD проигрыватель Pioneer PD10

В дальнейшем просто прикупить студийный сабфувер - они дешевле и просто подключаются к мониторам.





bluesevich @mexkb

Давно за ценами не следил, денон со скидкой сейчас, раньше подороже был. А вот элементу за 37 не нашёл, 39 везде. Но можно попросить скидку, думаю уступят.

Ноя всё же за напольники. Думаю, начинающему нужна не точность воспроизведения , а больший объём звука. Потом уже будет сам решать, когда слух обкатается.

Dispatcher

Автору темы: обратитесь в известный салон на букву "П", там точно уложитесь в 60 тыр за этот комплект вместе с кабелями.

Dispatcher @bluesevich

Ну мало ли. Я вон разок поделился двумя акциями на Хоботе - меня сразу забанили в теме. Вот и делай людям приятное. Теперь и на воду дую. Сорри за офф

razamanaz

За 60000 руб,можно купить,либо колонки,либо усилок на вторичке,если более менее качество звука интересует!

Oceanco

Я бы смотрел в сторону усиления все-в-одном (стереоресиверы) + акустику с лопухом не менее 15см (бостон а26, полк рти а3, варфы даймонд 225 к примеру), маленькие полочники эконом класса будут давать кашу и только намек на басс.

Daddy

А к Denon pma-720 + Heck Victa Prime 702 нужно еще дополнительно покупать плеер? Например, если я захочу слушать музыку с флешки/телефона/телевизора/ wifi. Бюджет ограничен 60к на всю систему. Чтобы вы понимали: у меня сейчас ДК 5.1 из коробки. Хотелось бы выжать максимум из имеющегося бюджета.

bluesevich @Daddy

USB у Денона нет. Если хотите всё и сразу, либо увеличивайте бюджет, либо идите на компромис в качестве. Можно взять такой ресивер(его можно купить без акустики)https://www.denon.ru/ru/produc... и докупить хорошие полочники(те же Хеко Элемента300 или Викта Прайм 302).

Есть ещё такое чудо http://www.onkyo-rus.ru/catalo... но мне лично звук современного Онкио совсем не нравится.

mlnfcn

с таким бюджетом и правда не особо разгуляешься, если уже встал на этот путь.

но что-то купить разумеется можно. можно даже с источником умудриться уложиться. на вторичке то точно.

основная проблема для начинающего, понять для самого себя, насколько целесообразна та или иная степень трат на аудиотехнику, не надоест ли это через месяц. как он собирается это слушать, вдумчиво или фоном.

многие советчики тут как будто сразу родились с топовыми компонентами.

поэтому начать можно с разумной невысокой планкой, а потом уже двигаться дальше, когда придет осознание, что именно человек хочет от своей системы.

french_alex @mlnfcn
не надоест ли это через месяц. как он собирается это слушать

если слушать с флешек или через блютус с телефона - может надоесть прямо сразу, имхо

многие советчики тут как будто сразу родились с топовыми компонентами

Многие советчики тут сразу родились с винилом, катушечными магнитофонами, усилками весом под 20кг и с громадной акустикой, или с широкополосниками. Это накладывает свой отпечаток, знаете ли )))

Aram

Daddy, можете ещё обратить внимание на китайские усилители с алиэкспресс. Некоторые очень хвалят. Вот темка. https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-183987.html?highlight=китайских+усилителей

bluesevich @Aram

Некоторых, которые очень хвалят АлиЭкспресс, на этом форуме не привечают. Я слушал пару аппаратов под сорок тысяч ценой и с такими наворотами, что и японцам не снилось. Вот только звук был на уровне дешёвого музыкального центра(современного, типа Панасоника или Филипс).

Так что если не хотите уйти от вука навсегда - не смотрите в сторону китайцев, дайте им ещё пять/семь лет, пока научатся питание и обвязку проектировать.

bluesevich @Aram

Наверно пустотой какой-то. Денон играет более насыщенно и натурально, естественно в своих ценовых категориях. Последний Онкио, что мне нравился по звуку - 2012 года.

И ещё, не люблю процессоры АК, но в Деноне с ними справились.

Oceanco

На мой вкус donon переигрывает Onkyo по натуральности и сбалансированости тембров. Но на колонках за 30 000р (а которые за границей стоят 300$ то-есть самый эконом, начальные модели ) вы разницу в усиление не услышите... вкладывайтесь пока в колонки) для 18кв м. есть у кеф крупные полочники q350 я не слышал, но обратить внимание и поспрашивать за них можно имхо

bluesevich @Oceanco

300 у.е. это не самый эконом. И разницу в усилении на такой акустике раз плюнуть можно услышать. Если Вы её не слышите, могу только посочувствовать.

Разницу в усилителях можно услышать даже на такой ...акустикеhttps://market.yandex.ru/produ...

Oceanco @bluesevich

если усилитель имеет одинаковые тех параметры я не замечал, но может D класс от AB если только, а вот если колонки не в состояние воспроизводить бас ниже 70 герц, то какой бы не был усилитель бас вы не услышите, ну а про качество пищалок я и писать не буду

bluesevich @Oceanco

Если было бы так, как считаете Вы - была бы только одна фирма выпускающая усилители. Конкуренция, она не только в цене, но и в звуке.

Странно, Вы вроде занимаетесь продажей. Очень удивительно слышать от человека, имеющего дело с аппаратурой каждый день слова про одинаковые техпараметры... Молоко в магазине тоже молоко и ТУ или ГОСТ у них одинаковый, а на вкус всё-таки разница есть.

Oceanco @bluesevich

есть разница, привкус ямахи отличить от марантца можно конечно, кажется у вас mission mx серии, вот сравните mission c дали цензорами на одном усилителе, а потом mission c двумя разными усилителями, какая разница будет ощутимей. Я обязательно потестирую несколько вариантов, чтоб людей не вводить в заблуждение

bluesevich @bluesevich

Сейчас уже не имею возможности сравнивать, к сожалению. Но разница всегда будет, иначе не было бы такого разнообразия аппаратуры. Мы ведь голосуем не только рублём, но и ушами(моё/не моё). Не согласны?

Katerina @Oceanco
На мой вкус donon переигрывает Onkyo по натуральности и сбалансированости тембров

На взрослых моделях - Онкио просто стерильнее, правильнее, что многим не по вкусу. По факту звук естественнее и детальнее, но иногда это вредит на корявых записях или источниках.

Katerina @Aram

Если сравнивать именно Денон и Онкио, то да, Вы правильно поняли. Денон слегка мылит, а Онкио все недостатки своей честностью вываливает наружу.

Katerina @Katerina

Не факт, что эта деваха красивая. Так что спорьте, здоровую критику принимаю :)

Кстати про окрас - пишу как владелица топовых (и не только топовых Онкио), и как изучившая на разных тестах взрослые Деноны. Типа объективно на мой взгляд (слух).

bluesevich @Katerina

Так я ж фотку видел.:)) На картинге;)

И я всегда говорю, что уши у всех разные. И они не делятся по музыкальным предпочтениям, типа металлисты слышат так, а джазмены эдак. Я знаю любителей, слушающих Сепультуру на Маранце. И рядом живёт человек с наличием полного состава Макинтош, слушающий исключительно шансон(хотя и не сидел.Пока). А кто-то говорит, что ставя АС/ДС на Маранц, на выходе получает Арабески. Или, что Макинтош только под американский стадионный рок.

Для меня лично Онкио тоже красит звук, как и Денон и Пионер и все остальные.

Oceanco

Есть инфа, что narantz и denon как-то специально это делают занижают верха, но натуральность звука пианино от onkyo никогда не слышал. На вкус и цвет... Всем приятной ночи с любимой музыкой!

french_alex @Oceanco
denon как-то специально это делают занижают верха

а у меня наоборот впечатления, что Denon это чаще всего пс-пс-пс - ярко и с фейерверками

bluesevich @Dispatcher

Вот и я такого же мнения. Хотя...под жесткач какой-нибудь...Но всё равно долго слушать наверно не получиться - уши в трубочку свернутся :))

french_alex @bluesevich

а у меня товарищ продал Mission и Tannoy после приобретения Klipsch с усилением Pioneer. На вкус и цвет, как говорится. Мне просто лень что-то менять )))

Andrey80

Всем доброго времени суток.

Не стал создавать новую похожую тему,спрошу здесь.И прошу прощения автора за вторжение.

Суть такова,что есть помещение кухня-гостиная,площадь 14 кв.м. На будущее планирую обновить АС.

Вопрос в том,что при данной площади лучше предпочесть напольную(маленькую) или полочную акустику.

Сейчас в наличии советская полочная. Музыкальные предпочтения- инструментальная,поп,редко интернет-радио.

Размеры комнаты,где установлена АС 2,5* 3,5м,остальную площадь добавляет кухня.

Спасибо.

bluesevich @Andrey80

Если Вас устраивает звучание советских полочников в данное время, то хорошие импортные понравятся Вам гораздо больше. Я не против напольников, даже в небольших помещениях. Но полочники с крупным диффузором всё же гарантированно уберегут от гула.

Andrey80 @bluesevich

Добрый день.

Забыл добавить,сейчас АС работает в паре с стереоресивером Onkyo TX-8130.

Расставить АС по правилу равностороннего треугольника не получается.Если сравнивать напольники, как пример Magnat tempus 55 и полочники B&W 685 S2 и Magnat shadow 203 piano + сабвуфер Boston acoustics cs sub 10(или другой). Бюджет на АС 45000 руб.

Dmitrii8800 @bluesevich

Нет гула нет басов, какие могут быть басы если акустика не может выдать хоть маленький гул, мой совет лучше всего рассматривай только напольные

Serge

Вечер добрый, если в рамках бюджета 60 тр, предложил бы Yamaha r-n602 (источник который музыку с usb читает, смартфона и очень неплохой усилитель за данную сумму, так сказать 2 в 1) - 32тр., акустика Heco victa prime 502 - 26 тр. Пока не купите cd проигрыватель спокойной будете слушать музыку с usb накопителей, смартфона, потом в процессе апгрейда подключите к нему cd если вообще захотите на дисках слушать. В процессе эволюция системы будете компоненты менять.


Vasily

Dali Zensor 3- 25000. + Ламповый усилитель Dynavox VR-307BT 24000. На оставшиеся купите мудьтимедийный плеер. И кайфонете за ваши 60 тыр. Слушал этот сетап. Все очень вкусно звучит.

P.S. Можно и со смартфона по ВТ подключиться! И Этот Динавокс раскачал более тугие Dynaudio Emit m20.

Daddy

Всем спасибо за комментарии. Вопрос остается открытым. Т.к. мне нужно универсальное решение для воспроизведения с флешки/телефона/тв, а диски и винил не интересуют вообще, был предложен вариант вместо стереоусилителя Denon 720 приобрести стереоресивер Onkyo TX-8150, а акустическую систему взять Dali SPEKTOR 6. Как вы считаете, есть ли альтернатива ресиверу Onkyo TX-8150, если его заменять на усилок + проигрыватель + ЦАП? (чтобы при этом не страдало качество и удобство в управлении)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.