Автокалибровка ДК на ресивере Harman Kardon AVR 25MKII​ • Stereo.ru
Вопрос edvbg47 26

Автокалибровка ДК на ресивере Harman Kardon AVR 25MKII​

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Имеется ресивер Harman Kardon AVR 25MKII + акустика Davis Acoustics KVK-5 set (комплект 5.0) + сабвуфер Canton AS-10.

При настройке ресивера с помощью микрафона EzSet/EQ ресивер режет фронтальные АС на 100 Гц, когда их паспортные 39 Гц. Центр ставит 200 Гц, паспортные — 55 Гц. Пока не могу подобрать стойки под сурраунды, поэтому на тылах временно висят сателлиты Sony SS-MS. Ресивер ставит 150 Гц, паспортные — 120 Гц. При таких настройках фронт не слышно совсем, только гудит саб.

Если я отключаю сабвуфер и делаю перенастройку, то фронт определяется как полноценные большие АС и их прекрасно слышно. Центр и тыл настройки остаются те же!? Но тогда в кино мне не хватает объемного баса.

Я, конечно, понимаю саб не ахти какой, но другого нет и наверное уже не будет. Нет места, где можно разместить квадратный саб, а этому место нашлось.

Прошу Вас разъясните мне как можно подружить саб и фронт вместе, чтобы в работе не мешали друг другу.

И еще мне непонятно, с какой частоты играет саб ? Характеристики с 33 Гц, а на ручке Crossover — 80 Гц. Где правда?

Заранее спасибо.

Ответы

edvbg47 @Pol

Проблем , то нет не каких просто ,я думал ,что настройка микрофоном серьезное дело, а по факту хрень полная...

накой хрен она вообще нужна Маркейтинг сплошной !

Из трех полосной,20 кг Ас, микрафон настроил их как саттелит из дк в коробке!!!

Покупаешь напольные трех полосные 20кг колонки , а ресивер тебе говарит парень ты не прав ,тебе нужны маленькие пукалки... Что за бреД?

Pol @edvbg47

Это в принципе, что и трифоник, только настроить грамотно нужно, а к автокалибровке у меня претензий нет

leh @edvbg47

мне кажется что вам кажется)

Если только потенциал AC не заключается в том чтобы изменять (искажать) звук

leh @edvbg47

на вашем оборудовании не работал, на denon'ах автокалибровка работает медленно но результат неплох. На некотором профессиональном оборудовании автокалибровка - единственный правильный вариант.

Radiolyubitel @edvbg47

У меня почти во всех ресиверах автокалибровка фронты напольники-фазоинверторы определяет, как большие, хотя в настройках указано наличие сабвуфера. Но поскольку в моей небольшой 17м2 комнате любые фазоинверторы, что фронты, что сабвуферы гудят и бубнят, то в настройках ресивере я у всех АС фронтов напольников, центра и и тылов полочников ставлю их вручную маленькими, частоту кроссовера ресивера ставлю 80 Гц (пробовал разные, на мой вкус 80 лучше всего), все что ниже отдано закрытому сабвуферу, который низкие частоты играет лучше. На сабвуфере выставлен уровень громкости - средний, частота раздела максимум, т.е. вообще отключен, и фильтрацию НЧ осуществляет только кроссовер ресивера, фазу ( расстояние) автоматом тоже настраивает ресивер по микрофону. Сабвуфер по звуку не локализуется. Кроме того в этом случае мы разгружаем блок питания ресивера от мощности потребляемой АС на низких частотах, которая в зависимости от частоты раздела может достигать до 70% от общей мощности потребляемой АС, тем самым увеличиваем запас мощности на остальные частоты и способствуем повышению качества звука у ресиверов имеющих не очень большие мощности блока питания ресивера. Во всем остальном автокалибровка меня устраивает во всех ресиверах, которые эксплуатировал.

edvbg47 @Radiolyubitel

Спасибо за подробное разъяснения + . Из этого всего , я понимаю то, что делает ресивер считать более и менее правельным.

Тогда у меня сразу возникает вопрос ?????

Зачем тогда многие как и я, покупают большие напольники и не маленькие тылы и центр если ресивер режит частоты и громкость некоторых каналов до таких которые в принципе могут отыграть и Д/К в коробке!!!????

Получается ,что для просмотра кино в средней комнане 17-20м достаточно наличие маленьких саттелитов и сабвуфера как в Дк в коробке . Правельно,я мыслю?


Radiolyubitel @edvbg47

Не могу ответить за всех и за вас. Для меня причины такие: если бы я купил полочники, то для фронтов пришлось бы как и для тылов покупать стойки, на мой взгляд неэстетично и в моем случае есть высокий шанс их уронить, у меня даже напольники уже роняли, в квартире я живу не один. Кроме того я покупал сразу весь 5.1 комплект, из него был продан сабвуфер-фазоинвертор, не устраивающий меня по звуку: гудел и бубнил. Вместо него специально купил закрытый саб, полностью устраивающий меня. Никто вас не заставляет резать низкие частоты, у вас есть возможность выставить режим, когда совместно работают фронты+сабвуфер, я пробовал и мне такой режим не понравился. Режим когда низкие частоты отправляются во фронты и они работают без сабвуфера хуже, потому что мы сильнее грузим блок питания, который у большинства ресиверов имеет небольшую мощность, теряем возможность точно настроить звучание низких частот, например перемещением сабвуфера по комнате для наилучшего звука на низких частотах. У меня при этом фронты-фазоинверторы начинают гудеть и бубнить. Во фронтах низкие частоты при этом никак не настроить, даже если они не устраивают и придется слушать как есть, даже если звук и не нравится. При многоканальном прослушивании в кино и музыке звук в этом случае получается хуже: например если в кино не хватает баса, если нет отдельно саба со своей регулировкой вы ничего не сможете сделать. Я сделал звук такой как мне нравится на тех АС и сабвуфере, которые мне для этого нужны. Вы можете сделать такой какой вам нравится.

edvbg47 @edvbg47

Спасибо Вам огромное! Приятно общатся с человеком который доходщего объесняет+.

Может Вы мне подскажите на какой ресивер заменить мой Harman/Kardon AVR 255 ,чтобы улучшить качество звука ? В приделах 20000 за Б\У


frad
Мне кажется,что калибровка убивает потенциал любых Ас .

С этого момента можно подробнее...и есть ли он?

edvbg47 @frad

Я мыслю так, если акустика может возпроизводить определенные частоты скажем от 40 гц до 20000 гц. То, тогда зачем и для чего ее режет ресивер? если у меня центральный канал по характеристикам работает от 55-21000гц для чего его урезать до 200гц .

Если ,я чего то не понимаю не пинайте плиз,а просто объясните если не сложно.

edvbg47 @Pol

Вот тут то ,я начинаю потехоньку въезжать в тему. А можно по подробнее?

То есть ,что режет ресивер с Ас, то это отдает сабу? правельно ,я понимаю?

Pol @edvbg47

Если на сабе выставите 100гц, то он увас будет работать от своего нижнего порога до 100гц. Просто в настройках реса поиграйте частотой среза, какая вас устроит ту и оставьте, с полочниками я ставил на 80

edvbg47 @edvbg47

А не могли бы Вы мне подсказать с моим сабвуфером ? Скакой частоты начинает работать саб ? По характеристикам с 33 -140Гц, а на регулировке Crossover — от 80 -140Гц. Где правда?

Мне не понятно из за этого как соглосовать фронт и саб

edvbg47 @edvbg47

Если у меня рукоятка настройка кроссовера сабвуфера установлена в крайнем нижнем пороге 80гц ,то тогда на фронтах мне нужно вручную выставить частоту от 80гц правильно ,я понимаю ,что саб играл до 80гц ,а фронт после 80гц ?

Pol @edvbg47

Когда делаете автокалибровку, срез на сабе ставьте на максимум, громкость на середину, а потом все это после автокалибровки подстраиваете под себя на ресе

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.