Выбор встраиваемой акустики • Stereo.ru
Вопрос Svetlana7828 14

Выбор встраиваемой акустики

Всем добрый день.

В связи с особенностями интерьера и маленькой площадью квартиры принято решение построить универсальный ДК (кино/музыка 50 на 50%) на базе встраиваемой в сену акустики (центр + фронты). Ресивер предполагается Onkyo TX-RZ1100.

Удалось послушать только KLIPSCH PRO 7800-L-THX, не впечатлили. Ранее слышал Onkyo TX-ТR905 + напольные Dali, какие точно не помню - звучали неплохо, гораздо лучше упомянутых выше KLIPSCH. Поэтому остановился на Dali Phantom Helikon -фронты и Dali Phantom Vokal -центр. Отзывов на эту акустику мало, но что нашол, были положительные.

Вчера хотел заказать эти колонки, но обнаружил что Phantom Helikon уже не выпускают, вместо них появились Phantom S -80 и S-180.

Вопрос, я понимаю что мало кто имел дело с встраиваемой акустикой, но может кто в курсе и сможет сказать что то вразумительное, что предпочтительнее старые Phantom Helikon или новые Phantom S -80, S-180 могут не поместится, проверяю. Время поджимает, строители заканчивают работы...

На потолок и тылы колонки пока не выбраны так же как и саб.

Правда на потолок в одном салоне советуют Monitor Audio CPC120 White

Комната открытой планировки общая площадь 26 м2, зона телевизора 3,5х3,5м.

Ответы

Artem_Audiomania

Раз уж на фронты рассматриваете Фантомы, да еще и S, а не H серию, то брать на тылы CPC 120 - кощунство. Возьмите те же Phantom E-50 хотя бы, они и под класс пойдут, и звучание фирменное, и усиление приличное у вас планируется. Ну и Phantom H-60, там потолок-стена, квадратные на тылы и в потолок кругляшки к примеру. CPC на сдачу в коридор поставить можете))

Что касается старых Фантомов, тех же Euphonia например, по мне, так новые интереснее будут, особенно если модель S-180 рассматривать.

По сабвуферу однозначно сказать сложно. Хотите хороший музыкальный саб - посмотрите Rel или MJ к примеру. Хотите под кино именно - тут можно несколько другое, тот же Sunfire к примеру. Вопрос в дизайне. Хотите вы здоровенный ящик или аккуратный и компактный принципиально.


Alex

Встраиваемая акустика-это почти всегда компромисс в плане звучания системы. Хорошо можно сделать только в том случае, если применить качественные корпусные встраиваемые АС,хорошо продуманной конструкции, где производитель свел все компромиссы к минимальным. Но, как правило такая инсталляция встройки требует очень тщательного подхода и продуманного размещения в системе ДК... Да и хороших сабов нужно как минимум пара, лучше корпусных,т.к. встраиваемые весьма посрдственны в звуке.

Svetlana7828

Оба варианта фронтальной акустики и Dali Phantom Helikon и Phantom S -80 - корпусные и распологатся будут почти идеально к месту прослушивания как и центральный канал. Вопрос в том какую брать Helikon или S -80 послушать нет возможности. Покупать придётся в слепую, а деньги не маленькие. Обе колонки близкие по циферкам, чуствительность у Helikon чуть лучше, 89 против 88dB, а S -80 более крупная и динамик покрупней 8" против 6,5" стоит из-за этого наверное и планка по низким частотам пониже стоит, 59 против 64Hz и мощьность побольше, но как это повлияет на звук в реальной жизни, вопрос...

Вообщем нужна лбая инфа, заранее спс.

Центральный канал не обсуждается, кроме Dali Phantom Vokal ни чего не поместится. На потолок, Atmos, DTS-X и всё такое, по совету магазина, предпологается Monitor Audio CPC120 White, исходя из размеров конечно же. На тылы, опять же по совету работников того же магазина, предпологается Dali Fazon или Dali Fazon LCR SAT. В качестве саба предпологается REL T-Zero -2штуки или, если найду конечно, что то подходящие по размерам и цене встраеваемое, но всё это позже, сейчас строится стена где будут встроены фронтальные колонки.


Alex @Svetlana7828

Вполне резонно поставить на фрон и центр АС более высокого класса и прилично экономить на тылах и АС для долби Атмос. Только Вы не озвучили площадь вашего ДК. Если это 20-25м , то предложение салона нормальное, а если зал более 40м , то тут надо ставить более крупную и мощную встройку иначе при озвучивании фильмов у Вас фронты будут звучать насыщенно и мощно, а на тылах и атмос звук будет, как из мобильных тклефонов.

dima_audiomania

Я бы все же смотрел в сторону Старшей встройки от Монитор Аудио - Monitor Audio Platinum InWall II, Monitor Audio CP-IW460X, Monitor Audio CP-IW260X. Так же рассмотрел вариант с Bowers&Wilkins - B&W CWM 8.3, B&W CCM 8.5. Для большей частью если кино - то B&W пожалуй лучшее решение. Монитор Аудио на мой взгляд универсально. И музыку сыграет, и кино отлично. Уж если у МА - серия SoundFrame недурно кино и музыку отыгрывала, то более старшие должны быть просто супер.

Vinik

А я не в тему, но не понимаю таких людей. Сами пишут что мало места, но при этом хотят использовать встраиваемую акустику да ещё и телек встроить! Все это встраивают тогда, когда места наоборот хватает с избытком, чтобы добавить дополнительные стены и уменьшить объём помещения. Когда ты точно знаешь, что эта комната кинотеатр и тебе не надо менять её функции. Когда места мало наоборот нужно иметь возможность всё переставить перевесить без лишних затрат!

Svetlana7828 @Vinik

Конечно не в тему, особенно если не знать , что к чему....

Эта стена - перегородка между коридором и гостинной длинной 2000мм, она будет в любом случае, как и примерно 500мм ни как не используемого пространства рядом с ней..., просто дом новый, и в процесе строительства в данную стену можно заложить усиление соответствующей грузоподъёмностью и провода довести ...

Толщина стены 120мм + 460мм, полка для техники висячая и это точно меньше места занимает, чем к анологичной стенке приставлять напольники или полочники со всей техникой... К томуже ресивер внутри подвесной полки тоже в стену на 100мм заходить будет. По первоночальному проекту телек и техника должны были стоять в другом месте, а теперь это место можно использовать по дргому...

Телек, кстати будет не встроеный, а висеть над полкой с техникой на поворотной консоли его можно будет развернуть по диагонале комнаты и поиграть в x-box, пацан подростает...

Vinik @Svetlana7828

Вот в том то и дело: "По первоночальному проекту телек и техника должны были стоять в другом месте, а теперь это место можно использовать по дргому..." А если завтра опять всё изменится, Вы уже технику не сможете переставить к другой стене. Это большой риск - на бумаге выглядит красиво, а как реально жить с этим будет, неясно! А укрепить стену никогда лишним не бывает и провода провести. Повесили бы как и хотели телек и настенную акустику. А то со встроенной может получиться, что за стеной музыка будет даже лучше звучать...

AppleY

Встройки на рынке примерно чуть более чем дохрена. Выбор - нереально огромный. Есть несколько правил, которые стоит запомнить:

1. Всю встройку для системы (ДК как пример) ЛУЧШЕ брать хотя бы одного производителя, еще ЛУЧШЕ - хотя бы серий с одинаковыми твитерами. Понятно что в идеале - одной серии. ЛУЧШЕ.

2. Есть встройка безкорпусная и есть встройка корпусная, наличие корпуса глубиной 10 сантиметров, большая часть которого занята динамиками и тп ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ЛУЧШЕ чем его отсутствие и работа на открытый обьем застенного пространства.

3. Практически любая встройка (кроме совсем дорогих вариантов и реально очень удачного размещения) будет ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА ХУЖЕ чем аналогичные по цене корпусные отдельностоящие колонки.

4. НО - для большинства потребителей экономия 1-2 кв.м. площади ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА важнее разницы в звуке, упомянутой в пп3.

Удачи в выборе!

Vinik

И вообще, при таком близком размещении колонок слева и справа от телевизора не нужен отдельный физический центральный канал. Современные ресиверы отлично формируют виртуальный центральный канал. А то при таком близком размещении да еще и в 10 см картонной стене у Вас получится не три колонки, а одна.

Svetlana7828 @Vinik

Об этом не подумал...

Но на старом форуме видел кучу фотографий ДК с примерно такими-же размерами, но не на встройках правда и вроде ни кто не сталкивался с такой проблемой.


Svetlana7828

Народ спасибо за ваши мнение, но главный вопрос сейчас, что будет лучшим выбором Dali Phantom Helikon или новые Dali Phantom S -80 и если можно с коментариями...

Phantom S -180 не помещаются, не хвтает 20мм ширины, мешает каркас стены.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.