Как подключить усилитель Yamaha PC2002M в мостовом режиме? • Stereo.ru
Вопрос Uraldrag 24

Как подключить усилитель Yamaha PC2002M в мостовом режиме?

Здравствуйте!

Подскажите дилетанту, пожалуйста, как подключить усилитель Yamaha PC2002M в мостовом режиме? Хотелось бы услышать развернутый ответ, на два вида подключения. 1-ый — 1 АС на 6 Ом. И 2-ой — 2 АС на 6 Ом к вышеупомянутому усилителю именно в мостовом режиме.

Ответы

Alex @Uraldrag

Видимо для Вас совершенно нет ни малейшего понимания, что такое мостовой режим работы в усилителе? В писании к усилителю все должно быть четко расписано, какой импеданс АС и в каком подключении к усилителю может быть диапазон импеданса у АС.

Откройте описание и прочитайте! Народ уже совсем обленился, совершенно не в состоянии прочитать страничку с описанием режимов эксплуатации и рекомендаций производителя по подключению аппарата к АС!)))

Uraldrag @Wadim

Очень сильно нагрелась радиаторы правого канала, рукой не возможно прикоснуться. И мощность почти не увеличилась!!! В чем может быть проблема? Подключал ас последовательно.

Wadim @Uraldrag
Подключал ас последовательно.

Вы бы нарисовали или фото как у вас в реале подключено.

По схеме, что выложил выше, можно подключить только ОДНУ ас. Поэтому не могу понять что и как у вас подключено, в каком режиме

Для прослушивания в стерео в мостовом включении нужно ДВА усилителя Yamaha PC2002M . У вас их сколько?

Uraldrag @Wadim

))) у меня он один, я задумался а не прикупить ли мне второй что бы увеличить мощность, ТК мне мало драйва...вот и решил проверить а есть ли смысл. Подключил 2 ас паралельно ( соединил + и- разных ас, и оставшиеся + с минусом к плюсам ум.

Wadim @Uraldrag

Подключите одну АС и проверьте. Мощность увеличите на 1 канал, но вот другие параметры изменятся от переключения в другой режим работу самого усилителя. На мой взгляд, к драйву это не имеет отношения. Не вижу смысла во втором усилителе. Сам усилитель очень уж "своеобразный", мягко говоря. Громкость и качество - вообще не связанные параметры.

Kireco

Вообще-то тоже читаю и не могу понять: как можно один усилитель включить в мостовом режиме? Он же начинает работать, при этом, в монорежиме. Мост - это тн "двойное моно" - когда имеется два усилителя (в идеале - усилителя мощности). И каждый свою часть "моно" передаёт на свою АС. А если в интегральном усилителе есть такая функция.. то не могу понять, что она даёт? Разбивает УМ в интегральнике тоже на двойное моно, что ли?

Kireco @bluesevich

Ну...тады ой)))

Просто сам, после совершенно случайного приобретения второго G56 Meridian озадачился этим вопросом). Играет сейчас, кстати, "в мосту")) прекрасно. Во всяком случае громкость на преде больше 10 часов уже страшно выставлять).

Wadim @Kireco
Мост - это тн "двойное моно"

Это совершенно два разных понятия, Мостовой усилитель - это конструкция одного усилителя, ранее описывал его принцип работы. А двойное моно - конструкция двух усилителей в одном корпусе

Kireco @Wadim

Да, конечно. Переключение в "мост" не создает моно режим. Иначе каждый выход на АС каждого канала (или мощника) играл бы совершенно одинаково..."монофонически". Там какая-то другая схема включается, мне, как не радиоэлектронищку, не очень понятная).

Alex @Kireco

Кирилл, мостовой режим работы в стерео усилителе превращает стерео усилитель в моно, с удвоением выходной мощности. Для организации стерео нужен второй такой же усилитель, то же в мостовом включении. Питание в этом случае происходит от одного трансформатора. А двойное моно, это другое, это когда в одном корпусе два стерео усилителя, который каждый усилитель имеет свой трансформатор питания.

Kireco @Alex

Не знаю, насчёт учетверения...скорее как раз 3. Так мои Meridian G56 в мостовом режиме из 100 превращаются в 300 (именно по официальной документации).

grikodina @bluesevich

верно есть.имхо подавать сигнал только на один вход и нагрузка должна быть подключена как на рисунке в первом комменте и минимум 8 ом.тогда и будет мостовой режим работы.1ый вид подключения -ас на 6ом-недопустим.2ой вид подключения-две ас на 6 ом включенные строго последовательно--допустимый.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.