Нужен ли USB-SPDIF конвертер? • Stereo.ru
Вопрос Popsa 19 30

Нужен ли USB-SPDIF конвертер?

Всем здравствуйте! Источником будет неттоп с оптикой (Аудиофильская сборка Linux). Слушать буду максимум 24/96. Цап H/K hd 970. Вещь типа "свистка" M2Tech звук улучшит?

Ответы

SerNik @beland

А такие как April music stello u3? Они нужны лишь для того, чтобы законектить цап без усб входа? То бишь никак для улучшения звучания?

zome_bear @SerNik
А такие как April music stello u3? Они нужны лишь для того, чтобы законектить цап без усб входа? То бишь никак для улучшения звучания?

У меня есть такая штука для опытов, в большинстве случаев она лучше, чем USB, встроенный в ЦАП.

YG @beland

ну это глупости про "преобразование"

красный луч в оптике - это же тоже сгенерированный трансивером сигнал.

мы не знаем сравнительное качество работы приемников коакса и оптики в хармане.

на стороне оптики - гальваническая развязка, но она может быть хуже реализована с т. зрения джиттера.

и не забываем, что при spdif передаче какой бы славный цап не стоял в конце - клок задается транспортом, в отличие от асинхронного usb. Т.е. в первом случае задающий клок будет формироваться аудиокартой неттопа, а во втором клок формируется на m2tech. Поэтому по совокупности я голосую за m2tech как источник с потенциально более низким джиттером.

beland @YG

1. сомнительно насчет того что джиттер будет меньше.

2. плюс дополнительный разъем - сначала USB, потом RCA. и никакой гарантии, что разъемы качественные.

3. цап может иметь собственный реклок и/или ASRC (в байпассе) и джиттер будет определяться джиттером генератора ЦАПа.

4. я лично слушал. звук со свистка пластмассовый. почему - я не могу объяснить, так как не вижу схемотехнику.

YG @beland

разъемы это дело такое, в данном случае некритичное, это вообще не какая-то хрупкая хайэнд история, где надо ко всему прислушиваться.

в хармане вряд ли есть реклокер, а те схемы src которые я видел, по измерениям больше добавляли искажений чем было в исходнике.

я не слышал современный m2tech, первый мне не очень понравился, согласен, но тогда и asio у него не было. Полагаю новые версии все это преодолели, а кроме того, в линуксе меньше процессов, в отличие от win, чтобы как-то кардинально напортить usb-трафику.

beland @YG

в хармане нет реклокера, безусловно, это я про "какой бы славный цап". разъемы не критичны, да, но как говорил один мой приятель: "электроника это наука о контактах". ASRC не может добавлять искажений. их может добавлять только аналоговая часть ЦАПа, называемая в простонародии выхлопом. плохо реализованная SR конвертация может вносить не искажения в привычном понимании этого термина, а изменения в сигнал просто потому что происходит пересчет, где применяется какой-либо алгоритм интерполяции. и особенное зло это 44,1/48 и все что кратно. вот тут пластмасса и появляется.

beland @YG

есть еще момент. я изучал тему давно. и попробовал много вариаций. Линукс не слушал. но слушал мак, виндоузовый ноутбук как по спдифу (и оптика и коаксиал), так и юсб в обоих вариантах. от плохого к хорошему:

- винда юсб,

- винда оптика,

- винда спдиф,

- мак юсб,

- мак оптика.

между первым и последним - ПРОПАСТЬ. почему - не могу объяснить.

я остановился на последнем. если бы свисток звучал лучше, я б его купил. но нет.

какая была версия свистка - не помню. это были 2011-2013 годы.

beland @YG

ну да, беленький такой

вот там, ниже, в ревью, есть фото, где все это воткнуто в ноутбук. глядя на всю эту конструкцию с массивным проводом, я не могу не думать о жесткости и надежности соединения. все это разболтается очень быстро. и нужно будет думать о контактах. ))))

YG @YG

я так понял, у топикстартера планируется неттоп под музыку, там просто будет на задней панели воткнута подобная "флешка", которую ничто не потревожит.

said

Мы просто не поняли друг друга. Я собственно чего интересуюсь, вдруг у Вас стоит что-то такое чего я не пробовал.

А по делу, я за M2Tech.

AnegiN

скажем так... разница гарантированно будет!!! а вот какой из полученных звуков вам больше понравится это уже однозначно могут заявить только ваши уши! В обоих случаях у нас нет управления дсд потоком в обоих случаях у нас нет управления корерктором ошибок Рида-Соломона в обоих случаях они возникать будут... был бы юсби вход у самого цапа разговорчик был бы сложнее а тут хитрости игр... в одном случае таймер лучше чем в неттопе но спидиф-хуже в другом таймер хуже зато спидиф точнее... кто кого победит? ошибки по вине тайминга в идентификации имульса или ошибки по вине амлитудной идентификаии импульса?


Но разница в звуке точно будет! :) А вот как именно она сформируется... :) Я тут задам другой вопрос... Если сигнал стал хуже по параметрам но лучше на слух кто прав измеритель праметров или слух? История данного инцидетна датирована 1930м годом когда супер флагманский настройщик суперуважаемой конторы по настройке роялей настроил на слух инструмент а потом его проверили впервые изобретенным частотомером и оказалось что равномерно темперированный строй настройщик на басах не слабо так занизил а на дискантах не слабо так задрал... С тех пор уши с приборами и воюют...


Итак диагноз... Свисток сигнал ухудшит но на звук с учетом всех цифровых артефактов Low-Res сигналов данное ухудшение приведет к аудиофильскиму улучшению восприятия!!! Правда не у всех... Кому то может наоборот не понравиться... Но тут уже как с ламповым усилителем... Одним и воздух и тепло а другим середина орет и басы бубнят...

AnegiN @french_alex

Почему? я не против с кем нить про музыкальные инструменты потрещать! Начать с Розлива потом за ноту Ля потом за вторую, потом за 435ю потом за 440ю а потом пробовать смычком гармоническое колебание у струны наювелирить... не получится конечно... Хотя... При некоторой смекалке и сноровке да на флажолетной октаве...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.