Отмывка старых виниловых дисков от грязи • Stereo.ru
Вопрос AlexChukh 17

Отмывка старых виниловых дисков от грязи

Будет ли интересен мой опыт по отмывке старых пластинок? Может быть написать об этом в журнал?

С уважением,

Чухнов А.С.


Ответы

mexkb

Я бы с удовольствием прочел про приведение в порядок оптических дисков (как "каждодневному", так и "генеральному"), а также по самостоятельной чистке головки и привода. По винилу тем много уже, хотя если вы делаете акцент именно на секретах реставрации, почему нет?

french_alex @BradoBreey

Спасибо! мне тяжело жить в современном мире графических ассоциаций, которые сейчас окружают любой электронный интерфейс. Все эти "плюсы", "карандаши", "урны". Хотя, казалось бы, за плечами в юности изучение семантики и всё такое прочее )))

french_alex @BradoBreey

когда же тут сделают систему личных сообщений?! у меня к вам вопрос: вы сравнивали "в лоб" фонокорректор, встроенный в KA-7090R с "Никитиным"? если да, то буду рад, если поделитесь впечатлениями. Сейчас нахожусь в странном состоянии, когда понимаю, что фонокорректор - слабое звено, и не могу определиться - то ли попробовать китайские варианты на ОРА2111, то ли повторить проект Muffsy/AudioKarma, то ли просто купить "никитинский". KA-7090R мне доступен для прослушивания - от ваших сравнительных впечатлений мне было бы легче оттолкнуться

BradoBreey @french_alex

Провёл быстрое сравнительное прослушивание.

Исходные данные: Sherwood PM-9805 с головкой AT95EBL, Kenwood KA-7090R, Wharfedale Emerald 97 mk 4.

1) The Doors, альбом L.A. Woman, песня The Changeling. Пластинка из новодельных, состояние - Mint (слушал её во второй или третий раз).

а) Встроенный фонокорректор. Сразу же ловлю себя на мысли, что он организован на порядок лучше, чем в Yamaha A-S301, так как не появилось мгновенного желания регулировать тембры. Звучание аккруатное, но кажется недостаточно полновесным, с упором в "светлую" сторону. Субъективно ощущается лёгкий недостаток баса. Главное, что заметил: ВЧ отдают какой-то синтетикой, тарелки звучат непривычно, ощущение, что с ними что-то не так. Но, опять же, для встроенного и по сравнению с бюджетной Ямахой всё неплохо.

б) Клон Creek OBH-8SE. С первых нот заметно, что стало больше баса, при этом он стал разборчивее (на это даже супруга обратила внимание, хотя всегда к аудиоштучкам относится скептически). Отсюда звучание ощущается как более полновесное, мощное. Синтетика из ВЧ ушла. ВЧ вообще стали помягче. Тарелки перестали цыкать и вызывать дискомфорт.

Победитель: клон Creek OBH-8SE.

2) Mike Oldfield, альбом Discovery, песня To France. Пластинка б/у из 80-х, состояние, наверно, EX- или VG+.

а) Встроенный фонокорректор. Даже до подключения ФК Никитина замечаю, что песня играет непривычно. Акцент смещён "вверх". Конкретно на этой песне это местами даже прикольно: то тарелка сделает громкое "Тщщщщ!", то гитарный пассаж эффектно выйдет на первый план. Короче, весьма драйвово и детально. Но ближе к середине песни опять ощущение "цыканья". Сибиллянты подчёркнуты. На мой скромный взгляд, когда говорят о виниловом звуке, подразумевают не совсем это. Однако в этой записи встройка мне понравилась больше, чем на The Doors.

б) Клон Creek OBH-8SE. Опять же бас чуть поглубже и поосновательнее, но разница не настолько заметна, как в первой композиции. ВЧ не подчёркнуты. Это местами съело детальность и драйв, зато в целом даёт более натуральное звучание.

Победитель: не выявлен. Встроенный фонокорректор звучал поярче и посвежее, но при этом синтетичнее. Заметно уже упомянутое подчёркивание ВЧ. Я думаю, что долгое прослушивание пластинок через него начнёт утомлять уши. ФК Никитина звучит без синтетики, помясистее, но положа руку на сердце могу сказать, что побольше драйва в некоторых моментах ему бы не помешали.

Заключение: думаю, что клон Creek OBH-8SE более привлекателен. Надо учесть, что моя акустика обладает приглушённым на ВЧ, тёмным, басистым звучанием. Это даёт мне основание предположить, что ФК Никитина работает более-менее ровно, поэтому с ним акустика сохраняет свои черты, в то время как встроенный в Kenwood ФК резковато играет в высокочастотном спектре и немножко поджимает бас.

Это первое впечатление от сравнительного прослушивания, так что оно приблизительное. Если будет большое желание, запарюсь и сравню подробнее и тщательнее, но всё-таки на это надо много времени.

Wadim @french_alex

Я был очень удивлен, как может играть встроенный фоник в наш усилитель, например, Амфитон или Лорта, или Одиссей 010 - они на транзисторах. Это привело к тому, что я извлек из усилителя и теперь использую - дал фонику вторую жизнь ))

french_alex @french_alex

я был очень удивлен, приехав в гости к аудиофилам с самым дешевым фонокорректором на одной микросхеме. Как они, причмокивая, определяли, где какой

french_alex @french_alex

а ямаховский встроенный - вообще я оценил как совершенно "неживой", на моём опыте это проявлялось в неестественных тембрах голоса, постоянно чего-то не хватает

BradoBreey @french_alex

В моём случае 95-я - это замена совсем примитивной 91-ой.

Я периодически задумываюсь о приобретении более качественной головы (смотрю на более дорогие АТ), но вот не уверен, стоит ли оно того при бюджетном вертаке?

Может, кто-то пробовал

Audio-Technica AT100E или

Audio-Technica VM510CB или

Audio-Technica AT5V или

Audio-Technica VM520EB ?

Если был бы уверен, что звук заметно преобразится, то уже купил бы. А так - вдруг никакой разницы не услышу...


french_alex @french_alex

ветку надо отдельную развивать в обсуждение

я пошёл по пути проб разных головок. имею 91 и 95 в пользовании, ГЗМ-105, Technics EPC207C, все они совершенно разные

Rodomir
Будет ли интересен мой опыт по отмывке старых пластинок? Может быть написать об этом в журнал?
С уважением,
Чухнов А.С.

Так вы напишите, а мы оценим... ;)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.