Про музыку... • Stereo.ru
Вопрос bertier 15

Про музыку...

джазом не увлекался никогда. Вот немного

сижу слушаю балдею. Все играет идеально! Каждый инструмент и по отдельности разберешь. И складывается очень яркая картина всего вместе оркестра. И такое ощущение, что вот они, музыканты, рядом.

Но!....

Это только на джазе((

Очень люблю хард рок старого образца, когда импровизация (как в джазе) . типа концерта дип пепл в Токио. Когда все инструменты звучали живо аналогово. Лед зеппелин, блэк сабат, скорпы семидесятых, рэйнбоу. Да их много этих групп.

Так вот. На примере дип пепл. Почему когда их слушаешь нет такого кайфа присутствия, нет ощущения что играет по отдельности гитарка, барабан, нет такой сцены как в джазе? В основном так на старом хард роке. Ну есть некоторые песни. Например блэк Найт дип пепл вроде звучит отменно.

Но то что я в основном скачивал и слушал от них не давало мне такого кайфа как джаз который я ЩАС слушаю? Зависит ли это от записи диска, или это от того что мастер ленты слишком старые и поэтому так звучат они?

Ответы

Serg_E

Видимо эти ребята не парились качеством когда писали. У меня диск фирменный тех же дип пепл ин рок, звучит, а никак не звучит, на чем только не пытался его слушать. Вот Дайр стрейтс другое дело, хоть говорят Кнопфлер и не парился особо качеством, но его диски очень слушабельны, а некоторые и можно сказать аудиофильские.

IvanTerekhov @Serg_E

Deep Purple In Rock так специально записан, с "перегрузом" и всеми мыслимыми и немыслимыми искажениями, да ещё и в добавок с помошью мобильной студии, но не кем нибудь, а Мартином Бёрчем, т.к. это было частью "фирменного" звука Deep Purple и лично мне это нравится. А попробуйте послушать Deep Purple - Gemini Suite (выдющееся произведение, мне кажется 1971), так In Rock вам покажется аудиофильской записью после этого. Тем не менее, слушаю Gemini Suite с огромным удовольствием. Вообще есть очень много выдающейся музыки, записанной очень плохо и тут уже зависит от слушающего, что для него важнее форма или содержание. Лично для меня сама музыка важнее качества её изначальной записи.

Serg_E @IvanTerekhov

мне ин рок рекомендовали в пурпурном легионе как отличную качественную запись. Купил, поставил и... ну понятно)))

bertier

выходит кроме как на машине времени смотаться в Токио 72 года и кайфануть на концерте живом) ничего не остаётся.

А что можете посоветовать чтобы звучало именно аналогово, живо.?

BigD @bertier

Вот не могу пройти мимо, не показав серп и молот... Слушаю Yamamoto trio Girl Talk Three Blind Mice records 1975. Присутствует все и всё. Почему? Because думали сразу что и как будут писать... И ведь просто red book cd. А Товарищ Page, к примеру, переремастерил с личным участием пол-led Zeppelin давеча и что? Что HD, что винил.. странно звучит... Но все это к музыке не имеет прямого отношения, ибо можно вставить сидюк с Nobody's Fool Slade в консоль авто и вмазать на разборки к Клиенту! Lets flamingoes flyes out..

YG @bertier

вы когда-нибудь слышали ударную установку вблизи? там так шмякает, что смикшировать в одной с фонограмме вокал и все остальное просто невозможно без предварительной компрессии - иначе они утопнут

компрессируем барабаны - и вот в финальном миксе они звучат опрятно, но уже чисто формально

в джазе же, особенно в самых его сладостных smooth-разновидностях нет такой форсированной агрессии инструментов, больше акустических инструментов - конечно, у такого материала больше шансов прозвучать приемлемо даже на средних аудиосистемах

Alex

Все дело в качестве записи и в работе звукорежиссера. Для многих рок групп в те годы звукорежиссёр не был на первом месте, для них важнее были выступления на живых концертах... Они даже на винале писались весьма посредственно, хотя винил в соответствующем окружении звучит намного приятнее современной оцифрованный записи, особенно там где побывала "рука" деятелей по ремастированию записей....)))

IvanTerekhov

Deep Purple In Rock так специально записан, с "перегрузом" и всеми мыслимыми и немыслимыми искажениями, да ещё и в добавок с помошью мобильной студии, но не кем нибудь, а Мартином Бёрчем, т.к. это было частью "фирменного" звука Deep Purple. А вот Machine Head, например, очень хорошо записан, может быть потому что для записи использовалось оборудование, взятое "на прокат" у Rolling Stones, если я не ошибаюсь. Да и концерт Made In Japan тоже хорошо записан, опять же по меркам Deep Purple. Лучшие альбомы Deep Purple сложны для воспроизведения не только по причине виртуозного и быстрого исполнениия, но и по ричине низкого качества записи на фоне большиства других рок групп.

beland

мой совет: скачайте AC/DC 'The Razors Edge' и послушайте первую вещь. этот диск для меня абсолютно референсный для хард-рока. если вштырит от сцены, панорамы и от качества, значит дело в остальных записях. если не вштырит - ну тогда.. ну что я могу сказать... видео выкладывайте, разберемся )))

w-oleg

К сожалению в рок музыке качественных записей действительно немного. Сам слушаю Rainbow, UDO, DIO. Сколько не пытался найти - нет их, качественных. В лучшем случае FLAC непонятно из чего собранный. На виниле можно что-то найти более-менее приличное по звуку. В 90-х эту же музыку слушал на пленке - впечатления были - улет! И техника была, ниже некуда, а удовольствие получал не передать. А сейчас - то звук не тот, то источник г... , то еще чего ( это я о себе в частности).

vadbal2016

Попробуйте японские издания послушать...не все конечно.там и откровенно плохие встречаются.но отличных много.те же Rainbow, DIO...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.