Нет баса у колонок JBL 4319 • Stereo.ru
Вопрос Tema 21

Нет баса у колонок JBL 4319

Всем добрый день!

Все-таки взял на вторичке колонки JBL 4319. Со слов бывших владельцев стояли без дела больше четырех месяцев. Звук комфортный, в целом мне нравится, но только с сабом REL T Zero. То есть за первые пять часов бас не появился, возможно им надо поработать?

Ответы

Wadim

У 4319 бас есть , но он опускается не очень низко, ФИ настроен на 40 Гц. (при том, что нч динамик имеет Fs 25 Гц). Это сделано специально, уменьшили объем, чтобы сделать бас более "быстрым", но не таким низким. Этот прием, кстати, очень часто использует JBL в своих АС, и большие по размеру нч динамики могут ввести в заблуждением при ожидании глубокого баса. Если вам нужно ниже 40 Гц - то только саб эту задачу решит

Max_Payne

Сабвуферного баса от них ожидать не стоит. Но если включать с тонкомпенсацией (loudness) то будет лучше. По своему опыту могу сообщить,что если вначале баса нет то и потом он тоже не появится. Просто происходит слуховая адаптация к звучанию АС и после этого звучание кажется нормальным.

bluesevich @ZARZAR

Заявленный нижний диапазон - 38Гц (-6дБ), но по графику реально начинают играть лишь с 70-80 Гц. У них достаточно жёсткий тканевый подвес, который скорее всего уже задубел. Вообще динамик очень неплохой/, но по конструкции он скорей "гитарный", нежели реальный басовик. Поэтому глубины там нет, зато есть точность.


Wadim @Tema

Вы думаете, у них подвес требует "обкатки"? Ход нч диффузора очень мал, это ведь не длинноходы..

Если полярность не перепутана, то так они и будут в дальнейшем работать. Прогрева в 2-3 часа достаточно для не новых АС.

Nikiniko @Tema
А насчёт того что им надо немного разработаться?

возьмите тестовый диск запустите синус 15~20 Гц на повтор и громкость потихоньку прибавляйте. Пусть с комфортным размахом потрепыхаются часок

Max_Payne @Wadim

Аналогичная ситуация как и с НЧ в S90 тесный корпус. Видать модно было так строить АС в то время.

Получается что любая покупная АС сделана в угоду "продаже" а не звучанию. Следовательно надо объем корпуса увеличивать для получения хороших НЧ...

Rim555

Слышал некоторые древние и недешевые серии Technics похожего форм-фактора, глубокого баса не было, правильно Wadim заметил, они короткоходные, бас быстрый, разборчивый и не очень низкий. Перемычки попробуйте на акустический кабель заменить, если они совсем плохие.

Max_Payne @Rim555

С другой стороны чем короче ход диффузора динамика, тем чище звучание.. Потому и делают большие размеры динамиков для увеличения отдачи при коротком ходе подвеса.

Vlamin

Не знаю, на какой высоте они у Вас стоят, можно с этим поиграть. Их высоко не надо ставить. 30-40 см. им хватит.

zerolostfm

Если отсутствует бас(а у этих Жаблей он есть, правильно пишут, что неглубокий и не особо низкий, но в обычных комнатах его более чем, квадратов до 20 спокойно), то рекомендую с расстановкой поэкспериментировать, в большинстве случаев за отсутствие баса в комнате ответственна именно она. Поставите правильно - все будет на своих местах.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.