Установка сабвуфера выше уровня пола • Stereo.ru
Вопрос Aleksch 30

Установка сабвуфера выше уровня пола

Здравствуйте, есть желание поэкспериментировать, подняв сабвуфер (работает в трифонике), точнее, отвязав его от пола целиком, установив на массивные настенные кронштейны, примерно 0.4 м над уровнем. Поделитесь, пожалуйста, мыслями и/или впечатлениями, кто делал нечто похожее?

Ответы

AnegiN

пробовал подобные дела но с напольниками... поднимал их на метр выше...

баса при этом становится меньше но более упругий и прозрачный... как на Brainwashed Харрисона в общем... у меня полтора года эксперимент длился летом поднятые были а зимой воздух поменялся и баса совсем мало стало и я колонки опустил а следующим летом бас стал вязкий и я их опять поднял... потом правда другие колонки раздобыл и мебели прибавилось и куда-то этот эффект лето-зима пропал... или настолько минимизировался что я на другие эксперименты перешел...

Radiolyubitel @Aleksch

Фантазия людей безгранична: сам видел напольники высотой больше метра, перевернутые с ног на голову: пищалкой вниз и установленные на специальные полки, прикрепленные к стене. Спросил у хозяина:"Зачем?"Ответ был:"Некуда поставить на полу".

SergeyP

Вот так. Высота 50 см. Нормально все звучит. Басы не гудят и не бубнят, но локализованы ближе к противоположной стене. Акустика высотой 1.1м. Правда саб для музыки использую очень редко, в основном слушаю в 2.0. Саб для кино. Вам перед тем как крепить кронштейн к стене, попробуйте как будет звучать на какой-то тумбочке или табурете.

SergeyP @Aleksch

10 лет слушал их через ресивер и думал, что звук хороший, а на балконе все эти годы лежал Одиссей 001 стерео 79го года выпуска. Где то с год назад решил попробовать подключить его к этим АС. У него всего 30 ватт на канал, думал не раскачает их. Включил и обалдел от звука, насколько он стал объемней и жирней. Баса стало столько, что ни какой саб сразу стал не нужен. Теперь у меня для музыки трудится Blaupunkt ma-5850 клон Yamaha A-720. Я доволен как слон. Звучание для меня просто охринительное. Вот так после 10 ти лет использования я узнал как они должны звучать. Наверняка акустика тысяч за 200 звучит лучше, но меня этот звук устраивает полностью. Год кайфую, стал как в молодости слушать музло каждый день.

french_alex @SergeyP

Тумбочка там функционально необходима именно в этом виде? судя по фото, на верхнем уровне стоят электронные часы, а нижний - совсем пустой. Телевизор мог бы висеть и на кронштейне.

french_alex @SergeyP

Я бы не смог смотреть телевизор с такой стеной. Считал бы кирпичи, просчитывал бы комбинации цветов, смотрел бы на параллельность швов ))) все мы индивидуальны, конечно

SergeyP @french_alex

Когда купил эту квартиру были обои в цветочек. Теперь так. Не знаю что лучше, но все все подруги дочери приходили сфотографироваться в этом интерьере для инсты и других пабликов.


Vladimir1971

сабвуфер надо ставить на пол , как собственно и напольные колонки , чем выше поставите саб тем меньше баса получите, это так же касается напольных колонок, а так же полочных колонок , если полочники поставить выше чем их родные стойки , баса будет меньше, чем ближе к полу басовый динамик тем больше баса получите, но а вообще конечно дело то хозяйское ,что и куда ставить либо класть у себя дома, я когда то жил в квартире с шестиметровыми потолками и там например вполне было можно на обеденный стол прибить трехметровые ножки ну и на стулья ибо высота потолков позволяла , другой вопрос нужно ли такое делать, ибо забираться на такой высоты стул что б сесть за трёхметровой высоты стол , не очень удобно , да и не правильно учитывая рост человека, вот так же и с акустикой и сабвуфером , можно его хоть к потолку приклеить и напольные колонки динамиками к стене развернуть на изрядной высоте от пола , и такая расстановка наверняка кому то из семи миллиардов человек понравится , и он даже может написать тут на сайте что звук огонь получается , но стоит ли так делать вам ?

SergeyP @Vladimir1971

Как тогда по Вашему получают бас на концерте, когда акустика стоит на 2-х метровых помостах, а то и подвешена над сценой.

ssk @SergeyP

Концертные сабы при этом стоят в граундстэке, почти всегда. Иногда подвешивают и их, от безвыходности. Но приходится увеличивать их количество или городить хитрые конструкции.


SergeyP @ssk

Тут понятно. Не понятно тогда почему полочная акустика называется так, а например не стоечная, если как утверждает Владимир, её можно слушать только с оригинальными стойками. При использовании стоек смысла нет в их использовании, звук хуже, место не экономят. Ортодоксальные аудиофилы слишком зашорены, напольные значит должны стоять на полу. Это звучит, как выражение "нет бога кроме Аллаха". Всё помещения разные, раньше у меня АС стояли на полу, теперь на высоте 50 см от пола и хуже не стало, а может быть и лучше. В любом случае пока сам не попробовал, не узнаешь. А упражняться в ехидстве, приводить в качестве примера 3-х метровые столы и стулья и считать своё мнение истиной в последней инстанции, как то не комильфо.

Vladimir1971 @SergeyP

полочную акустику не обязательно слушать с оригинальными стойками, просто если хотите поставить на другие то отталкивайтесь от того какой высоты производитель сделал оригинальные стойки, ибо сами то стойки могут быть весьма разными по высоте, а ориентироваться по высоте на которой желательно размещать акустику не сложно, ставьте так что б высокочастотный динамик колонок был на уровне ваших ушей когда вы сидите, именно так обычно ( хотя и не всегда) расчитывает высоту стоек под свою акустику производитель колонок, ибо стойки как я и говорил могут быть разными , от например двадцати см и например до семидесяти, и если ваши полочные колонки крупные по высоте то не надо их ставить на стойки рассчитанные на колонки имеющие малую высоту, ну и на оборот соответственно, да и на стойках полочники звучат лучше чем на какой нибудь книжной полке , и это так не смотря на то что вы считаете иначе, я не ехидничал как вы сказали , а просто уже не первый раз говорю вам что если поставите акустику и сабвуфер на пол то звук у вас будет лучше , и вам не пришлось бы тут жаловаться на недостаток баса , о чем вы видимо забыли , хотя сами задавали этот вопрос, понимаете есть определенные правила при размещении акустики и сабвуфера , соблюдая которые вы получите тот звук который до вас хотели донести те кто эту акустику произвел, ибо они не предполагали что сабвуфер и напольники поставят на полку, потому я и написал что если б жил как когда то в квартире с шестиметровым потолком то запросто мог бы и столу и стульям прибить трехметровые ножки и потом на сайте любителей мебели задать вопрос как бы мне сделать так что б удобно было на такой стул взбираться, и мне бы скорее всего ответили поставь на стул ножки нормальной высоты

SergeyP @SergeyP

Я жаловался не на недостаток баса, а на его распределение в комнате, но благодаря статье Хулла и повороту АС на 15 градусов в одну сторону проблемы больше нет.

SergeyP @SergeyP

У моего хорошего, институтского еще друга частный одноэтажный дом и в гостинной там пол имеет два уровня. Разница как раз в две ступени и на этом как бы подиуме у него стоят АС и вся аппаратура. Звук и бас отличный настолько, насколько он может быть от S-90, ну и комната там метров 30. Используя этот опыт, я после ремонта и решил так же установить свои АС. Хотите верьте, хотите нет, но результат меня вполне устраивает. Баса, особенно при прослушивании цифровых источников, даже слишком много, приходится убавлять. Слышу четкий, хлесткий и объемный удар бочки, я стал слышать басуху на любой записи, она наконец отлипла от гитар. Как уже писал, нет ни намека на гул или бубнеж. С усилением, АС и их расположением я успокоился и видимо навсегда. На некоторых винилах не хватает басов, но я недавно подключил саб к усилку по высокому уровню и теперь проблема решена. Не планирую начинать гонку вооружений по замене компонентов в системе. Наверняка при удорожании системы раза в три-четыре, звучание улучшится процентов на десять, если вообще это произойдет. Я лучше пару новых альбомов послушаю, чем бегать по салонам и частникам, чтобы отслушивать аппаратуру, которая неизвестно как запоет потом у меня дома. А автору вопроса хочу сказать, конечно к бывалым надо прислушиваться, они как правило плохого не советуют, но провести пару экспериментов с расстановкой акустики не повредит, вдруг Вы найдете свой звук именно в сорока сантиметрах от пола!!!

Vladimir1971 @SergeyP

я вам в ветке где вы задавали вопрос уже как то ответил но наверное или вы не увидели или проигнорировали, по этому еще раз повторю , знаете существуют такие треноги для установки на них котелков над костром, так вот представьте себе что , пишет вопрос человек поставивший такой треножник на плиту а на него сковородку что б яичницу пожарить , и задает он вопрос почему плохо жарятся яйца, ему отвечают друг ты убери этот треножник с конфорки так как твоя сковородка стоит в тридцати сантиметрах от конфорки и жара что б пожарить яичницу не хватает, поставь сковородку на конфорку без треножника и все будет окей, ты попробуй и сам увидишь, но он отвечает что лучше будет пробовать поворачивать сковородку ручкой в право или в лево но с треножника не снимет, и вообще над костром нормально жарилось, так что глупости мне советуете, вот как по вашему более доходчиво объяснить? понимаете я вам говорю друг сними ты сковородку и поставь на конфорку будет лучше ты просто попробуй, но вы не верите, ну что ж дело ваше, у меня моя сковорода стоит на конфорке без треножника и все отлично жарится)))



SergeyP @SergeyP

Владимир, минусы не мои. Видите, как народ отнесся к Вашему литературному творчеству и к Вашей позиции непремиримого догматика? Гибче надо мыслить.

Alexander1956 @SergeyP

Здравствуйте уважаемый! При чем тут тренога и яичница? Вы что снизу напольники дарите? Конечно полочные колонки рассчитаны на некоторое расстояние от пола. Но и напольные акустические системы и уж тем более мониторы могут и в некоторых случаях быть подняты над полом! Иногда , это в корне может решить проблему гула в небольшой КДП . Всё очень индивидуально... Главное решить проблему подавления подавления стоячих волн. Так же как и с кабелями. И с расстановкой. Только эксперимент и прослушивание!!!!

Sharptop @Vladimir1971

"...сабвуфер надо ставить на пол , как собственно и напольные колонки , чем выше поставите саб тем меньше баса получите..."-конец цитаты.

следуя Вашей логике - не просто на пол, а ещё и поближе к стене... а а уж на полу в углу ещё больше баса будет

вопрос -а его качество Вас устроит?


Ronin

"следуя Вашей логике - не просто на пол, а ещё и поближе к стене... а а уж на полу в углу ещё больше баса будет

вопрос -а его качество Вас устроит?"

Следуя инструкции к сабу, его надо ставить на пол в углу комнаты. Но, кто мешает вам потаскать его по комнате и найти лучшее место?

Качество баса больше от качества самого сабвуфера (и его мощности для вашего помещения ) зависит, чем от его расположения.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.