Продавец самодельных колонок пишет, что звук на 500 т.р., а продает за $2000? • Stereo.ru
Вопрос Strong 59 3

Продавец самодельных колонок пишет, что звук на 500 т.р., а продает за $2000?

Друзья, задумал купить колонки, продавец пишет, что звук на 500 тысяч, продаёт за 2000$. Может, кто слышал, или знает лично?

Посоветуйте, стоит ли покупать?


Ответы

Le_Duk

Зря Вы в ЦАП не верите... Ну ладно ещё, стоял бы у Вас удачно распаянный (реализованный) кодек ALC1220 (мерили недавно такой), а то у вас просто выход на гарнитурку...

Я бы посоветовал Вам взять усилитель с ЦАПом (хотя бы с тем, что более-менее нормальный), раз Вы на отдельный тратиться не желаете.

Ну а так, демагогия ветки временами стала забегать в странное русло... Но выше Вам снова верно советуют оставить пока свои "Обероны" в покое - и заняться всерьёз остальным своим трактом. Однако с разговорами "верю/не верю", когда речь идёт о встроенном в ноутбук звуке, мы так с Вами никуда не уедем - спорить и доказывать тут это никому не интересно (ладно бы ещё мы с ЦАПом сравнивали нормальную звуковуху или шикарно реализованный встроенный кодек, тут я бы ещё мог согласиться).

PoruchikGT @Strong

Не слушайте торгашей по поводу составления и улучшения сетапа. Сходите на концерт в приличный зал и услышите как звучит музяка на миллион!!!!!!Других вариантов просто в природе не существует! Все остальные варианты - это вкусовщина.

Слушайте живую музыку и с ней сравнивайте......

bluesevich @PoruchikGT

И где бы мне послушать вживую БиБи Кинга...или Стиви Рэй Воэна ?

Хотя соглашусь, живую музыку обязательно нужно слушать. Вот только сравнивать её с домашним звуком глупо :))

Strong @bluesevich

Игорь, выходные существуют, утверждаю! Зимой есть перелёты около 2 тыр в Ла-скала, Парижы, и там далее. Читайте интернеты, там всё есть

Le_Duk @Strong

ЦАП то ЦАПом, но усилитель хотя бы классом повыше обязателен.

И с ЦАПами дело обстоит тоже не так просто - типа взял прям любой, и все хороши... К сожалению, это совсем не так...

Тут бы понимать вкусовые и жанровые пристрастия - тогда можно было бы отталкиваться от этого в сторону подходящего усиления, ну и, вдруг так совпадёт, что в подходящем усилении уже будет нормальный ЦАП. Смысл тогда на отдельный тратиться - всё равно хороший ЦАП в усилке звук даст намного лучше, чем то, что ставят в ноутбуки (даже те дешманские ЦАПы, что стоят в A-S301/501 - проверено и измерено лично).

farenheit20 @Strong

Если проект не выложен на каком нибудь известном сайте, с графиками измерений и симуляций, схемами, то это кот в мешке.

Там же сразу налетают "доброжелатели" и разбирают проект по атомам, выискивая все косяки. И уже на основе высказываний форумчан можно составить первоначальное мнение и решить, стоит ли тратиться на прослушку. А если нет времени и знаний на курение форумов, то лучше сходить в магазин. У меня было время и я выбрал проект "слушая" графики, и изготовил сам. 400 бакинских - и получил всё, что хотел.

SergeyK @SergeyK

Ну вот вам дельно все и подсказали. Сначала надо знать как звучит дорогая АС. Причем самому, а не со слов других. Потом послушать предлагаемые, ну или купить и понять-верно ли продавец описал свои АС.

А так, у нас с курсом валюты звук на 500 тр может быть от зашибись, до так себе.

SergeyK @SergeyK

Короче, когда продают за рупь, а говорят, что вещь работает на пятерку -я не верю. Вы можете проверить такую теорию.

NikolaNR @SergeyK

Неужели Вы верите в эти сказки,что играют на 500 и прочую ерунду.Самопал он и есть самопал,тысяч за 15-20 можно еще рискнуть и купить,если внешне нравятся.А если у Вас есть 120 тысяч,то можно купить хорошую полочную акустику от известного производителя.

Strong @bluesevich

Игорь, а вы можете посоветовать полочники до 80 тыр, но чтобы ими можно было похвастаться? И чтобы они уделали Элаки, выше нарисованные?

IvanTerekhov @bluesevich

Всё-таки "самодел"? Если так, то для "самодела" выглядят прилично. Опять же тогда вопрос как играют, потому что, скорее всего, кроме того, кто их сделал, больше никто их не слышал.

Le_Duk

Вам действительно выше верно всё сказали, но скажу то же самое чуть иначе...

Безусловно, бывают более-менее известные самодельные АС, которые кто-то делает не в едином экземпляре, и звучание которых знают некоторые знатоки, в том числе, и обитатели этого сайта, но стоит понимать, что это скорее исключение - чаще всего подобные изделия слышат на выставках типа РосХайЭнд, и гораздо реже в акустически нормальных условиях. А если человек не возит свои АС по выставкам, то вероятность того, что о них кто-то знает, не говоря уж о том, что их кто-то действительно вдумчиво слушал, стремится к нулю... Ещё можно сказать, что единичная авторская акустика - это такой кот в мешке, с которым Вам потом поможет, в случае чего, и в лучшем случае, только сам её автор...

Ну а так, если готовы на определённые риски, то остаётся только сперва разбаловать свой слух парочкой удачных фабричных Hi-End моделей - и идти внимательно слушать лично на том же самом муз. материале в высоком качестве (и обычно я рекомендую обязательно включать в такие тесты пару-тройку треков хорошего насыщенного инструментами тяжмета).

BluePlanet

Какие головки? Компоненты разделительных фильтров, какие порядки? Акустическое оформление? Материал корпуса? Чувствительность АС? Мощность? Сопротивление?

Друзья, играют на 500 тыщ + какой-то скриншот мутный, стоит ли брать?

Loaded question !!!

Strong

Друзья, у меня обычные Оберон 6, с Ямахой 201, от ноутбука. Я только недавно услышал, что ноутбук играет «скромно». Но я жадный до хорошего звука, хочу рости. Мне нужно ваше мнение, совет.

Rodomir

никого не слушайте, верьте ушам!

А лучше, имея 2000$, купите нормальные брендовые, ну или при желании от известных мастеров, колонки и не парьтесь... даром сыр сами знаете где и это правило никто не отменял! Знаем мы эти рассказы, почитайте ветки про китайскую технику или махровый винтаж - там каждый второй говорит о вещах за копейки, переигрывающих бренды за сотни тысяч, но это в большинстве случаев не так!)))

Le_Duk @Strong

А в усилении что планируете? Источник? Ну, A-S201 к АС за 2000$ то явно не пойдёт - у Вас и сейчас заменой усилителя (да хоть на тот же A-S501) звук можно заметно подтянуть. Та даже его встроенный ЦАП от компа по "оптике" звук даст заметно лучше, чем по аналогу от дешёвой встройки.

В общем, акустика у Вас сейчас не самое слабое звено явно, хоть она и относительно бюджетная (правда, я точно так и не понял, что за АС у Вас, учитывая то, что 6-х "Оберонов" в природе не существует).

Strong @Le_Duk

сорри, конечно же 7, пишу с маленького андроида))

Усилитель? Георгий (олкеф) советуют лампу?

Источник будет ноутбук, больше не потяну ((

berl_80

вы сначала раскройте обероны, замените усилитель, купите цап. А там уже и с ас будете решать.

berl_80 @Strong

усилитель? Я бы взял на вторичке exposure 2010s2. По цапу - ares II.

Зы: лампа хорошо, но в начале пути - сложно это. Ну во всяком случае для меня.

Strong @berl_80

Спасибо, поищу. А Тотем он и потянут? Или остановиться на Оберонах? Они играют классно.

Просто друзья говорят: фигня, бюджет.

berl_80 @Strong

ну у вас же сейчас есть оберон, верно? Я бы пока пожил с ними и с exposure. Про цап не забудьте ;)

У друзья с чем живут?)

Strong @Strong

Спасибо! Глянул авито, там усилитель 25-33, вполне по кошельку! Цап? Он же в ноутбуке...

Друзья мажоры и снобы. У них Динаудио контур 3.3 и классе. И фокал собальт с найм. Третий- владелец кабасс рига, он сам прибалт. Считает, что они эталон.

berl_80 @Strong

нормально все у друзей)))

С внешним цапом - звук очень преобразится. Встроенные цапы в ноутах не для прослушивания музыки.

Strong @Strong

Спасибо, Михаил! Усилитель точно поменяю, но в покупку цапа не верю, простите (. У меня самая бюджетная система. Может, позже, как разбогатею на Тотем

Serg_E @Strong

Не сдержусь, вы полностью не правы! ЦАП, даже не дорогой даст вам намного качественнее звук, а иначе нет смысла и усилитель менять.

SergeyK

И чего, думаете-купите этот самопал, друзьям скажите, что полляма стоят и они не просекут?

Источник вам нужен не ноут и усилитель может быть получше-и проживете с этими нормально, пока денег реально не найдете на полтора уровня выше.


SergeyK @Strong

Тут вроде никто не написал-бери бегом, вещь. Наоборот-все очень сомневаются. Если не убедили,выход один-самому пробовать или купить или послушать.

Strong @SergeyK

Сергей, вот после того, как редактор поправил мой вопрос, мои сомнения отпали... и всем ответившим спасибо!!!

Брать не буду. Усилитель сменю.

SergeyK @Strong

И ноут не источник, если он у вас не настроен и не на ЦАП сигнал передает. Рад, если всем колхозом помогли от необдуманного шага)

Strong @Strong

Спасибо!!!! Шаг был обдуманный, если получу подтверждение здесь. Я новичок, но не профан. И в этом ваша вина))

Rim555

ТС, расскажу Вам кратко историю знакомого, только с поправкой на авторский усилитель, что сути не меняет. Купил он усь за немалые деньги, тоже говорили, что брендовые ложит на лопатки. В итоге, со временем пришло понимание, что-то со звуком не так, а когда еще послушал пару фирменных в ту же цену совсем расстроился и поставил авторский самопал на продажу. Продать хотя бы за половину от первоначальной стоимости оказалось не просто, его вообще оказалось не продать, потом со знакомых или родственников кто-то забрал совсем за бесценок.

Авторская вещь может быть очень качественной, но подводных камней при покупке такой техники много и не имея должного опыта лучше не связываться.

allkef

Ничего конкретного именно про эти колонки сказать не могу, но ситуация, что авторский звук может стоить в несколько раз дешевле берендов очень даже нормальная.

Если брендовое изделие производители чаще ищут как удешивить, чтобы сделать прибыль больше, то в авторских изделиях, наоборот, могут ставиться компоненты высокого класса, специально подобранные.

Есть полно самодельщиков, которые впаривают полную дичь под видом "эксклюзива". Собрали аппарат по готовой схеме и думают, что они гении. А сами даже провести грамотные измерения и настройку не могут.

А есть ведь признанные мастера своего дела, с соответствующим образованием и многолетним опытом!

Сам раньше к авторским изделиям относился "снисходительно", но последнее время решил лично разобраться в теме. Послушал изделия признаных мастеров. В результате у меня авторские ЦАП, усилитель и фонокорректор.

Конечно же, нужно слушать самому. Но ведь это относится и к фирменным изделиям тоже. Сейчас такое время, что вы покупаете аппаратуру, платя в первую очередь, за маркетинг, рекламу и разные наценки. А все это еще больше обеспечивает разрыв цены с авторскими аппаратами.

Со всей ответственностью заявляю, что авторская акустика и усилитель, сделаные высококлассным мастером, стоимостью, предположим, по 100 т.р., могут звучать не просто на уровне, а даже лучше, чем то же самое, купленное в магазине по 500 т.р.

О многих "НО", уже рассказали выше.

Rim555 @allkef

Георгий, в том и дело, Вы подошли к вопросу ответственно, брали свою АС на прослушку к мастеру, видели и щупали что заказываете, плюс автор как я понял известный. В итоге получили то, что хотели, а может и больше. А здесь слишком много вопросов - не понятно кто мастерил и какими знаниями для этого обладал, и самое главное из каких комплектующих делали эту АС. Вопросов много, ответов нет.

allkef @Rim555

Все так. Имхо, только так и надо покупать авторские изделия. Плюс получается гарантия производителя. И в случае апгрейда почти ничего не теряешь, т.к. продажа аппаратуры опять же через мастера.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.