Покупка «витринных образцов»: какие могут быть подводные камни? • Stereo.ru
Вопрос smilehigh 17

Покупка «витринных образцов»: какие могут быть подводные камни?

Здравствуйте.

Тема достаточно регулярно всплывает в обсуждениях, но в виде отдельной ветки поиском найти полноценную дискуссию мне не удалось.

Хотелось бы понять, на что стоит обращать внимание, и какие могут быть подводные камни при покупке «витринных/демонстрационных образцов» из зала напрямую у дистрибьютора/официального дилера.

На что смотреть и какие вопросы стоит задавать продавцу в этом случае?

(Больше интересует эта тема применительно к покупке усилителя, но интересны и более общие ответы, касающиеся акустики и т.п.)

Насколько я понимаю, плюс здесь в том, что за меньшие деньги у официального поставщика/продавца можно получить «б.у.» с полноценной гарантией (когда она есть). А минус в том, что эти товары (помимо возможных внешних дефектов) могли нещадно эксплуатировать в агрессивных режимах и таскать по выставкам? Или это могут быть, например, образцы прошедшие ранее ремонт?

В общем, имеет ли смысл совершать такую покупку при хорошей цене? И какие группы товаров можно так приобретать с меньшей вероятностью нарваться на подвох?

Спасибо.

Ответы

Gorbatov

Все зависит от того, у кого брать. Витрину обновлять надо, поэтому такие образцы периодически продаются. В приличной компании можно получить просто б/у вещь, которую правильно и аккуратно эксплуатировали. И даже если чинили, то не на коленке а у официалов с нормальными запчастями и регламентом. Но это у порядочных продавцов. У непорядочных может быть все, что угодно. Но чаще люди, которые долго работают на одном месте под одним именем заботятся о своей репутации и своих долгосрочных перспективах. Довольный клиен возвращается и другим рекомендует. Недовольный уходит и инфошум оставляет.

NikolaNR @Gorbatov

В стране,где просроченные продукты продают,а не раздают бедным или уничтожают,как во всём мире,я бы не советовал никому покупать по полной цене товар с витрины.Только с хорошим дисконтом и гарантией.

NikolaNR @AFIGLI

Я помойками не интересуюсь,пока еще величие нашей Родины не так возросло,обхожусь пока магазинами,но срок годности смотрю всегда.

Вот если миролюбие нашей Родины приведёт к очередному обвалу экономики переселюсь на Рублёвскую помойку к Сифону и Бороде,может кто-то из олигархов хайенд ввбросит))

Maxo @Gorbatov

Вы про каких официалов говорите? Про тех, которые в гвозде на трикотажке эмотиву трехсотую официально апали? Не дай бог таких специалистов!

SFM

Ну в вашем вопросе (в тексте поста) уже частично есть ответ: принцип тот же, что и при покупке прочего б/у. Никогда не знаете, как эксплуатировалось оборудование. По поводу ремонта теоретически должна быть соответствующая пометка, но на практике по-всякому может быть.

dead_rat

Единственный с моей точки зрения риск в покупке такой акустики в том, что любопытные покупатели могли пальцами затыкать динамики до смерти, особенно металлические, также бывают расцарапанные корпуса или прорванные грили.

В остальном я бы не переживал, как бы усилитель ни гоняли на выставке, если он исправен в момент покупки и на него есть гарантия, то по надежности я бы приравнял его к новому.

Pol

Нормальный магазин витринные образцы по интернету не продает, только вживую с осмотром покупателя

Vitas9

Витринный образец с огромной скидкой есть способ оказаться ниже в цене предложения е-каталога, Гугл или Яндекс. Самого товара может и не будет. Продавец может оформить по якобы скидке весь товар, и в каждом поиске товара- усилителей, ресиверы, колонки-покупатель первому позвонит ему. Покупателю ответят- ой, только что купили, но у нас есть всё необходимое для вас.

При честной продаже, когда товар на витрине начинает позорить продавца- сливают.

Вот пример Позора со скидкой , хотя бы текст честно:

Колонки БУ, стояли на витрине, но в хорошем состоянии с минимальными следами использования. Единственный недостаток - довольно сильно пошаркано дно обеих колонок, но т.к. они "(обычно) стоят как раз на нем, то это совершенно незаметно.

Max_bcaa

У меня удачный опыт покупок витринных образцов: ресивер Onkyo(так же легко продал его на авито, спустя два года), и пару устройств от NAD, ни внешних признаков небрежного использования, ни нареканий по работе вот уже третий год. Тьфу-тьфу!))) Цена, во всех случаях, была исключительно выгодная к приобретению

Simple @Max_bcaa

+1. Взял свой сиди плеер за половину РРЦ - он стоял в шоу-руме и с ним обращались бережно. Работает и радует меня. Экономия вышла существенной. Но это покупка у проверенного продавца, у которого покупаю не первый год.

NikolaNR @Simple

Так Вы в маленькой стране живёте,там за время его нахождения в шоу-руме наверное 5 покупателей было.Конечно он будет как новый))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.