АРИЯ-102 Radiotehnika • Stereo.ru
Вопрос Saturnus 29

АРИЯ-102 Radiotehnika

Доброго времени суток! Есть старый проигрыватель винила АРИЯ-102 Radiotehnika и к нему пластинки (Мелодия), хочу его оживить, отдал коллега по работе, на него нет иглы. Подскажите пожалуйста, где можно на него достать ее? или может какие то другие могут подойти? Спасибо.

Ответы

Gorbatov

Чтобы понять текущее состояние проигрывателя нужен некоторый багаж знаний. Чтобы довести аппарат до ума, настроить - багаж побольше. Только обладая всеми этими знаниями и пониманием того, что к чему, единственным разумным вариантом окажется вынос данного конкретного проигрывателя на свалку.

NewArtVinyl @Gorbatov

Пусть человек по балуется и получит багаж и опыт. Этот прямопривод не так далеко ушел от дешевых , винтажных вертаков , только стоит он 1000 руб.)

Saturnus @Gorbatov

Добрый день! может к этому все и идет, данный аппарат пролежал долгое время в гараже, в нем был сгоревший предохранитель на 0,16 А, по искал несколько дней по городу в магазинах, вчера купил и попробовал включить, включается на секунду, и выключается, предохранители перегорают.

Wadim

У меня сейчас стоит AT-95EBL. Но у Арии есть масса проблем с тонармом. От неправильной регулировки на заводе "с рождения", до необходимости удаления ключей и переделки компоновки кабеля. Сейчас я меняю заводской кабель и делаю правильную разводку на пять кабелей (вместо родных трех), только с временем напряг. Хотел заменить тонарм от Унитры, но "сходу" пока не получается "малой кровью" из-за микролифта.

Alex

Сначала Вам нужно выяснить какая головка установлена в проигрывателе и искать на вторичке такую же

Saturnus

я так понимаю, стояла ГЗМ 155-1, нашел информацию в интернете, что подходят нижеследующие, так ли это?

Grado Prestige Black 1 Standard
Audio-technica AT-91
Audio-technica AT-95E

Saturnus

Ого, а я думал у меня проблема звукоснимателя нет, и какой найти не знаю, вот это у вас работы. Спасибо за совет.

Alex

91-точно не стоит покупать, 95-это минимум, полагаю,что для Вашей вертушки ее будет достаточно, хотя, как верно отметил Вадим в самой вертушке очень много изначальных проблем, которые придется тем или иным способом постепенно решать, да и возраст у аппарата очень почтенный, может она уже и скорость стабильно держать не сможет, да и износ механики для такого возраста вертушки может быть весьма существенным...

Saturnus

Если я приобрету AT-95EBL ? новые пластинки которые сейчас выпускаются, я не поврежу при прослушивании? или же стоит все таки постепенно готовится (читать информацию по проигрывателям начального уровня) ?

Alex

Что бы не повредить пластинки нужно правильно настроить тонарм и головку, выставить ном. прижимную силу и антискейтинг и бережно обращаться с пластинками. Приобрести антистатическую щеточку для чистки пластинок и следить за состоянием и чистотой иглы. А испортить пластинку можно и на дорогом проигрывателе, если не соблюдать осторожного обращения с пластинкой и вертушкой.

Saturnus

Я новичок но как это сделать? где можно почитать? "Что бы не повредить пластинки нужно правильно настроить тонарм и головку, выставить ном. прижимную силу и антискейтинг"

french_alex @Saturnus

написать в гугле "как настроить проигрыватель" или "установка головки на тонарм", думаю, даже про Арию можно запрос делать. Можно использовать так же Яндекс или другой поисковик.

думаю, что это даже проще, чем на форуме вопросы создавать

Alex @Saturnus

Почитайте, информации в интернете очень много, кстати и по вашей вертушке в том числе. Ничего особо сложного там нет. Только все надо делать аккуратно, при неаккуратном обращении с головкой при ее установке иголку сломать можно в три секунды...

Alex

Аккуратно установите новую головку на шёл. Что бы абсолютно точно выставить прижимную силу, в продаже имеются специальные весы для точной установки прижимной силы, антискейтинг выставляется по величине установленной прижимной силы.

french_alex

вы бы сначала проверили целостность механических узлов, стабильность вращения диска, отсутствие люфтов тонкому, целостность проводки, а потом бы уже головки покупали. Может, и смысла нет

french_alex @french_alex

слово "тонкому" означает "тонарма", прошу прощения за опечатки. Проигрывателю нужна ревизия первым делом, а не покупка головки. Если вы произвели ревизию, то должно быть уже достаточно материала для выбора головки

представьте, что вы приобрели Москвич 412, даже если в хорошем состоянии. Самый главный вопрос, конечно, не тот,какой бензин лить в мотор, чтоб гонять с ветерком )))

french_alex

кстати, если покупать АТ95 в одном крупном европейском магазине, а в придачу заказать, например, щеточку, то обойдется головка сильно дешевле двух тысяч рублей, что значительно упрощает вопросы выбора и приобретения

french_alex @Saturnus

не уверен, что на этом ресурсе не наказывают за рекламу, но у меня только положительный опыт от взаимодействия с Вильямом Таккером - для россиян минусуется немецкий НДС, вменяемая стоимость доставки, щетки под своим брендом ничем не отличаются от аналогичных Pro-Ject, не знаю где они заказывают вставки под своим брендом, говорят, что частично на Jico. Доставка быстрая

Artem_Audiomania

AT-95EBL берите, добротная начальная голова, на ваш проигрыватель подойдет. Не шибко дорого и для старых пластинок как раз.

NewArtVinyl

Это один из первых моих проигрывателей , купил в 1985 г. Отстоял огромную очередь в ГУМе. Проблемы этой вертушки тонарм , микролифт и плохо центрованый диск. Из- за малой массы и плохой виброразвязки , возбуждается . Тонарм от рождения имеет сильные люфты. Есть фишка у тонарма ,изменение эфективной массы засчет перемещения грузика по трубке тонарма. Купив как-то фирменный диск Флойда Стену ,поставил на этот проигрыватель ,был удивлен диск играл чуть лучше чем мелодийные пластинки. СД переигрывал его по всем статьям. Я хочу сказать, что не стоит ожидать от него многого. Как улучшить качество звука. 1 Головка сумико Блек перлл расширит его звуковые возможности. 2 провода от тонарма и разъемы - заменить. 3 Антискетинг настроить по перевернотому СД , см в ютубе. 4 поставить его на хорошее основание. 5 при прослушивание лучше крышку снимать. Настроить иглу , нужно узнать эффективную длину тонарма сделать шаблон и установить правильно голову. Посмотреть можно здесь

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.