Усилители и потребляемая мощность • Stereo.ru
Вопрос AppleY 27

Усилители и потребляемая мощность

А давайте задам вопрос достойный пятницы, хоть пока еще и четверг. Но задам тон заранее.

Так вот. Задумался тут и понял что не знаю ответа на вопрос, что будет более эффективно с точки зрения потребляемой мощности (электрической, которая в квт/ч на счетчике) - при условии получения одинакового SPL на точке, весь тракт одинаковый, раздельный пред и усилитель мощности (с регулировкой чувствительности входа) - в одном случае пред на максимум, а вход мощника меньше максимума, соответственно, а во втором случае вход мощника на максимум, а пред - соответственно меньше.

Опционально, для зануд, педантов и просто не понявших идею - регулировка выхода на источнике вместо чувствительности мощника.

Также оставим за кадром ровности ачх и прочего. Тупо по SPL. Ну, типа озвучивание сельской дискотеки. Большие колонки, много дури надо. Все усилители, скажем A/B. Олд скул, 80-е. Опционально можно и Д класс рассмотреть, с ним интереснее будет мне кажется.

Ну что скажете, товарищи теоретики и практики? Пошутим про электротехнику?

Ответы

Wadim

Мне кажется ваш вопрос не имеет ответа. Шутка.

В том смысле, что потребляемая мощность преда не зависит от выдаваемого сигнала по напряжению. А потребляемая мощность усилителя мощности напрямую (немного условно и исключая А класс) зависит от отдаваемой мощности в акустику.

AppleY @Wadim

Оукей, внесу немного сумбура и сумятицы. Теоретической, конечно.

Усилитель = усиливать, так? То есть он берет входной сигнал и увеличивает его амплитуду, по сути, так?

Таким образом (тут я вообще скорее всего неправ, но вдруг) - условно пришел 1 вт на вход, чтобы отдать 10 ватт - надо усилить в 10 раз. Если на вход пришло 1,5 вт - надо усилить в 6 раз. Нет?

Wadim @AppleY

Я что-то на трезвую голову вас не могу понять )) И так по порядку:

- пришел 1 Вольт, а не 1 Вт. на вход усилителя мощности.

- кофф. усиления удобно считать в Дб.

- соответственно на выходе усилителя мощности имеем тоже напряжение. Однако, по закону Ома, при желании, можно перевести в ватты (зная импеданс) .

Вывод; я ничего не понял, т.к. ватты и вольты - немного разные параметры.

AppleY @Wadim

Ну хорошо - пришел на вход 1 вольт или 1,5 вольта. Ну а на выходе уже сколько то там вольт от мощника - тут не владею точными знаниями сколько на выходе у мощника обычно.

rammster

С цифрами и физикой все четко. Это не стук камертона в треке выуживать и влияние кабелей обсуждать. Пара научно обоснованных ответов и всё, вопрос отвечен))

Serg_E

Согласен с Вадимом. Тут закон сохранения энергии имеет место быть. Поднять напряжение на входе мощника чтобы потом снизить его регулятором чувствительности, который по сути регулятор громкости, т.е переменный резистор, если правильно понимаю. Вообще, вопрос и не вопрос вовсе :)

AppleY @Serg_E

А тут наброшу вторую опцию - предположим что у нас ДВА усилителя мощности - один скажем 2х100 ватт, а второй 2х200 ватт на канал - а пред один. То есть берем пред, первый конец, получаем скажем 80 дБ на 3 метрах. Берем пред, второй мощник и тоже получаем 80 дБ на 3 трех метрах. Как с потреблением электроэнергии в этом случае?

Igor_Golochshapov @AppleY

В первом приближении потребляться от сети будет примерно одинаково, при условии конечно, что это одноклассники. 2х100 Ватт и 2х200 Ватт это потенциал, возможности усилителей. 28 и 40 Вольт возможной (максимальной) амплитуды выходного сигнала на 4 Омах, соответственно. Получается, взяли от них одну и ту же мощность, туда-сюда, КПД и прочее, примерно равно. У более мощного на транзисторах больше упало, зато на трансе потерь поменьше и т. д. Так на так, где-то близко получается.

Serg_E @AppleY

Так мощность то одинаковую затратили :) Можно допустить, что пики на втором будут больше и поэтому он сожрет больше, но из условий задачи не понятно 80 Дб - это пиковое давление? Среднее? Сигнал музыкальный или измерительный с одинаковой амплитудой?

Что то вы придумываете такое и не понятн к чему :)

AppleY @Serg_E

Предположим что это розовый шум. Задача чисто теоретическая, вполне вероятно я дебил в данном случае (не отрицаю такой постановки вопроса).

Идея как бы исключительно теоретическая - пофлудить в пятницу, не более того ;)

Andru8118 @AppleY

Коллеги, извиняюсь что не по теме. Выражаю огромное человеческое спасибо Олегу за оперативность сервиса. Друг доволен, все починили быстро и качественно, kef Ls50 wireless и наушники kef уже забрали из сервиса. Приятно, когда сервис на высшем уровне. Спасибооооо.

Bbhob

Одинаково, оконечникам мощника все равно где перед ними гасится сигнал. Но по шуму лучше гасить на мощнике, сто раз это проходил.

mexkb

При низких общих показателях выходной мощности аудиотракта (по причинам высокой чувствительности акустики, низкой громкости прослушивания и т.д.) мощность может значительно отличаться из-за принципиально разного КПД усилительного тракта в преде и мощнике, обусловленного разницей в примененной ЭКБ и схемотехническими решениями. Для всех остальных случаев с "номинальными" рабочими режимами потребляемая мощность будет определяться фактически одним элементом - оконечными усилителями мощности в мощнике соответственно.

Predator

А почему «вопрос достойный пятницы», Пятница с маленькой буквы, ведь это какой никакой а человек)))?

ecSTASy

В свое время замерял две стерео системы состоящей из сд и интегральника, потребление показывало 160-180 ВА. Что бы было выше, нужно "поддать", хорошо так "поддать" громкости =)



goro

Целесообразнее, в смысле "полного" сигнала на любой громкости, регулировать сигнал на предварительном усилителе - так как при регулировании громкости на входе УМ, происходит шунтирование сигнала на массу, что сказывается на низких частотах и "миде": звук получается как-бы "обедненным". УМ, по идее, как усилитель по току, должен находится в полной раскачке. Но тут надо искать компромисс - предварительный усилитель желательно иметь выше классом чем УМ (что редко в связке): именно он вносит в сигнал большую часть искажений и шумов. Поэтому лучше, конечно, обходится вообще без него, имея в самом источнике сигнала какой-то качественный регулятор. А это уже варианты, где все зависит от запросов в качестве звука.

p00nk

Полное потребление будет выражаться в ваттах на выходе с учетом кпд. т.е. если на колонки получили энное количество ватт (слушатель получил определенную громкость), то другая энергия ниоткуда не взялась и никуда не делась, где бы ручки не крутились.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.