Мой опыт: замена ламп в усилителе Vincent SV-237 • Stereo.ru
Вопрос Mr_Magic 26 2

Мой опыт: замена ламп в усилителе Vincent SV-237

Всем привет!

Ну вот и прошло уже чуть больше года с момента приобретения усилителя Vincent SV-237, и стало быть в связи с истечением гарантийного срока пришло время для его апгрейда. В общем для начала было принято решение заменить установленные в преде лампы с китайских на что-то более приличное. Для этого были выбраны несколько ламп, от отечественных новоделов, до зарубежных NOS. Как известно в предварительном усилителе 237-го Винса применяются три лампы 1х12АХ7 и 2х6Н1П.

Итак в первую тройку попеременно вошли российский новодел Gold Lion (12AX7) и так же две наши 6Н1П 1991 г.в. Прогрев всех ламп составил около 100-150 часов и вот каковы результаты:

С первого же включения Genalex Gold Lion показал себя с самой отвратительной стороны, нет, конечно нельзя сказать будто китайская 12АХ7В была лучше, но вот что получилось, звучание стало более слитным и гармоничным, ушла некая расхлябанность, появился наилучший контроль по басу, однако сам бас стал каким-то твёрдым, даже скорее жёстким, что стало очень неприятным явлением, а с прогревом это лишь укрепилось. Теперь, что касаемо 6Н1П эпохи перестройки, мутные и мылящие звук, ощущение словно акустику развернули динамиками назад, прогрев почти ничего не исправил, ВЧ так же остались притушены, вокал невыразителен, бас гулкий и смазанный по краям, сцены нет, вывод - в эксплуатации однозначно отказать.

Вторая тройка испытуемых состояла из двойного триода Tesla (Словакия)-12АХ7 вместе с подобранной парой советских 6Н1П-ЕВ 1973 г.в. Учитывая, что Vincent сам по себе довольно яркий усилитель, лампа Tesla, имея наоборот темноватое звучание, начинает как бы стабилизировать тот, не совсем сбалансированный саунд, т.е. высокие остаются пёстрыми, но уже не крикливыми, серединка ровная и певучая, без акцентов, бас (это вообще отдельная тема), становится массивным и начинает уходить глубоко в низ, приобретая форму мощной бас-бочки, одновременно с этим, точно-направленный панч имеет полное право называться инфра-басом.

Далее добавляю две лампы 6Н1П-ЕВ времён социализма и тут никакого намёка на мыло и т.п. Напротив, звучание обретает поистине потрясающую мелодичность, прозрачность и точность воспроизведения просто образцовые, сцена расширяется, музыкальные образы рисуются очень явственно, детальность и послезвучия всё как на ладони.

Как итог могу сказать, что лампы в этом усилителе отнюдь не бутафория и вносят довольно солидный вклад в звучание, поэтому их замена будет очень полезным и увлекательным занятием. А выбранный мной второй комплект по праву получает своё вполне справедливо заслуженное место.
Следующим же шагом, по улучшению звучания данного усилка, планируется замена штатных предохранителей на Synergistic Research.

Р.S. справедливости ради, надо сказать, что была ещё одна промежуточная лампа 12АХ7 (Mullard) тоже новодел, которая так же не впечатлила, равно как и Gold Lion, поэтому нет смысла говорить о ней.
Всем дочитавшим до конца, спасибо за уделённое внимание и надеюсь этот отзыв, в случае надобности, поможет кому-то сделать правильный выбор.

Ответы

TY-214

Было бы интересно померить ВАХи ламп и сравнить их с музыкальными результатами. Разница в звучании может быть и за счёт простой разницы в ВАХ.

Wadim

Не зная рабочей точки в работе конкретной лампы как-то крайне сложно понимать что происходит... Может все дело в том, что просто нужно немного иначе выставить некоторые напряжения ))

Kairat

Познавательно, спасибо! Было бы интересно посмотреть на фото этих ламп.

А где и как вы их покупали?

Mr_Magic @Kairat

Да магазинов, продающих радиолампы очень много, загляните в инет, но не забывайте, что существует ещё Ebay, я там так же заказывал некоторые из них. Если нужны именно такие, могу дать ссылку, на продавца.

Nikiniko

в данном случае подбор ламп осложняется тем, что одна и та же лампа Саратовского производства продаётся под десятком завлекательных наименований )))

ИМХО если уж экспериментировать то имеет смысл пробовать что-нибудь отличающееся конструктивно - аноды, скажем, большей площади

Leo

Один очень интересный вопрос . А с чего вы взяли что в Vincent стоят китайские лампы ?

Mr_Magic @Leo

Leo, a я вам с удовольствием отвечу на него, потому что на них маркировка China, вот посмотрите сами, родная лампочка и одна из кандидатов на замену. Сможете угадать какая из них какая?

Правда это касается только центральной 12АХ7, на паре 6Н1П, была маркировка ОТК(значит Российские), только им всё равно, по звучанию, далеко до таких же ламп, но 70-х годов.

Gorbatov

С лампами еще нужно понимать, а что это не подделки и т.д. Хлама много продается. Перемаркировка винтажа, выбраковки с производств, под видом оригиналов. Обычно те же Genalex Gold Lion - вполне приличные лампы, точно не хлам. Но мне пару раз встречались случаи, что люди где-то что-то купили, типа по объявлению или еще где и в сумме звук помер.

Ну и про вероятную необходимость подстройки не надо забывать, как и о подборе в пары, если лампы парные.

w-oleg

Спасибо. Довольно интересно. У меня такой же усилитель. Вот только Ваша характеристика: "...высокие остаются пёстрыми, но уже не крикливыми", мне так кажется, связана с АС. Я, этот усилитель слушал с разной акустикой и ничего крикливого не заметил.

Mr_Magic @w-oleg
высокие остаются пёстрыми, но уже не крикливыми

Когда используется хорошая лампа и вся частотка преображается(облагораживается), то изначальное звучание никак иначе не назвать. А вообще да, мои АС имеют металлические твиттеры и конечно же это тоже вносит свою лепту. Я тоже перед покупкой переслушал этот усилитель с массой АС, с Sonus Faber Venere он прекрасно звучит, там шёлк на ВЧ.

SergeiPro

Есть маленькая китайская коробочка, меряет и ток и напряжение, сидит прямо на сетевом кабеле.Будет видно как меняется ток при замене ламп, и только Электронному богу известно какие процессы происходят внутри усилителя. Вот и отличия на слух. Правда хорошо заметно для выходных ламп.

StarikovS

У меня зашуршала одна из 6Н1П. Пару 1974 года, стоявших в усилителе, заменил на пару 1971 года. Шуршание ушло, что естественно, звук хуже не стал. Года не прошло. Продавец разрешил самому лампы поменять, что-бы не присылать усилитель к нему. Сказал, что откручивать винты и менять лампы можно. Пломб не стоит, гарантия не пропадает. Главное ничего не перепаивать ничего.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.