Добавить старый кабель к клеммам усилителя и акустики: извращение или имеет место быть? :) • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 41

Добавить старый кабель к клеммам усилителя и акустики: извращение или имеет место быть? :)

Долгое время морочил форумчанам голову по поводу акустического кабеля. В конце концов остановил свой выбор на VDH CS-122, сменив им старый медный (не особо брендовый) кабель сечением 4 квадрата. Как уже описывал впечатления - добился прозрачности в области ВЧ, но потерял в басе и глубине сцены. Потом пришла мысль в голову - добавить старый кабель к клеммам усилка и акустики соответственно. Поскольку мои АЕшки имеют всего одну пару выходов, то выглядит это не особо разумно и эстетично, но в звучание вернулась глубина)). При этом я не потерял желаемую яркость на ВЧ. В общем, звук радует...

С точки зрения адекватности моего эксперимента, как считаете, насколько это всё логично и разумно - смешать два разных кабеля? Или главное результат?))

Ответы

beland

разумно все только тогда, когда нравится результат. с технической точки зрения сложно сказать - одно смущает, много проводников, следовательно встает вопрос качества контакта. но судить сложно.


послешайте неделю, а потом уберите старый кабель. и поделитесь результатом. )))) думаю вы удивитесь.

Eggman77

да я, вобщем-то, уже удивился... А почему "много проводников" может повлиять на качество контакта"? И интересно- как распределяется сигнал в разных проводниках? В данном случае - медь и медь с серебром... Ведь каждый вносит своё влияние. Вот насколько оно будет полезным?)

Expo

Баловство всё это ! Лишняя емкость, индуктивность и всё остальное... Стоит попробовать взять у кого то или в салоне под залог действительно дорогой, хороший кабель... возможно понимание придет к чему стремиться.

Eggman77 @Expo

возможно всё, о чем Вы говорите, имеет значение при большой длиннее кабеля. В моем случае это всего лишь 180 см. Может быть, что сами кабеля влияют друг на друга?

Expo @Eggman77

180 или 250 см разницу не услышите, а то что кабели между собой влияют, это однозначно и не в лучшую сторону. На эту тему много статей писано, в 3х словах не объяснить.

Wadim
(не особо брендовый) кабель сечением 4 квадрата

Как вы определили сечение? Оно реально такое? VDH CS-122 - 2,96 мм2 (если верная информация у продавцов). Похоже вам не хватает сечения. Тогда просто выберете любой OFC 6-8мм.кв. Какая длина кабеля?

Eggman77 @Wadim

зачем любой? От "любого" я как раз и хотел избавиться, заменив его на VDH. К тому же мне не хватало яркости на ВЧ. Потому связался с посеребренной медью. А сейчас (проведя такой эксперимент по совместному использованию кабелей), услышал все плюсы одного и другого вместе.

Eggman77

VDH на плюс, а медь на минус? Нет. Не пробовал. Честно говоря, не очень понимаю смысл такой операции.

Expo @Eggman77

Как у автомобиля... разные колеса, как они поведут себя при увеличении скорости, так и тут. Зачем изобретать снова лисапед ! Если это было бы дельно, то давно корпорации приняли бы это на вооружение.

mexkb @Eggman77

Можно подняться на 100-й этаж пешком, а спускаться на лифте. А можно подняться на 100-й на лифте, а спускаться пешком. В этом видите смысл? :-)

Eggman77 @mexkb

подождите... Разве я что-то говорил о недостаточном сечении? Речь была о свойствах проводников. Серебро мне дает ВЧ, а медь- глубину. При использовании обоих получаю и то и другое. А вопрос был связан с влиянием кабелей друг на друга. Насколько это не маразм)). Может я просто пока не понял, насколько это убивает звучание. Уважаю физику как науку, поэтому хотел бы знать, применительно к акустике - имеет ли смысл так делать...?

Chepchanin @mexkb

С точки зрения физики ничего необычного в таком подключении нет. Что касается звучания, то объяснить описанный эффект, опираясь на принципы электротехники,достат очно сложно. Ведь нет никаких научных работ на эту тему; есть только некоторые обобщённые эмпирические данные по влиянию электрических характеристик кабеля на итоговое звучание.

Если результат устраивает и не смущает эстетическая сторона вопроса, то почему бы и нет!

mexkb @mexkb
Серебро мне дает ВЧ, а медь- глубину.

Откуда вы знаете что именно дает глубину, если ваше серебро по сечению меньше меди, а поставить эксперимент по выяснению причины вы не хотите? :-) По своему опыту могу сказать, что медь 10 мм2 играет глубже 2,5 мм2.

Eggman77 @mexkb

Ну как же не хочу??? Просто, слушая по отдельности, определил, что серебро действительно высветляет звучание в области ВЧ. При моей "глуховатой" акустике это как нельзя более кстати. В свою очередь, старый медный мне нравился своей "мясистостью". Возможно, если бы VDH был большим сечением, то не пришлось бы сейчас проводить подобные эксперименты. Я тоже думаю, что от сечения кабеля зависит глубина подачи.

Вот интересно, Вы пишите про медь 10 мм2. Где такие продаются? уже не спрашиваю о том, как их подключить к стандартной клемме))...

mexkb @mexkb
Ну как же не хочу???

Вам же никто не может запретить подключить оба VDH CS-122 на одну колонку и сравнить с одним медным старым кабелем на другой (перекидыванием баланса или последовательным прослушиванием)?

Вот интересно, Вы пишите про медь 10 мм2. Где такие продаются? уже не спрашиваю о том, как их подключить к стандартной клемме))...

Я в Castorama купил, но мог бы сделать это и в другом магазине. В клеммы на напольных АС и усилителе он влез без колдовства, в полочные АС пришлось косым сечением заводить (но тоже влез в итоге полностью).

Eggman77 @mexkb
...подключить оба VDH CS-122 на одну колонку и сравнить с одним медным старым кабелем на другой...

Хорошая мысль. Попробую...

Expo

В конце 90х был кабель "Monitor cable" толстенный, медь, многожильный, звук искусственно делал "мясистее", но такое ощущение что "питался" и сам, динамика проигрывала VDH D 352, перешел на последний, к тому же и вокал одушевленней был.

Expo @Eggman77

Ранее в те времена 20...23 $ за метр, вполне сносно, моно кабели уже шли дороже, начиная с The Wind. правда есть еще достаточно толстый " Магнум ", это "старший брат" D 352, очень неплохие отзывы и тесты.

mexkb

Себе вот я надумал сделать из МГТФэ кабель, попробую для начала 7х0,35х2, получится за 150 рублей метр экранированного "литцендтрата" с изоляцией из тефлона сечением 2,5 мм2. Халява, Made in Russia! :-)

Wadim @mexkb

Из МГТФ тоже акустический выйдет очень хороший. Только может жестковатым оказаться в зависимости выбранного от плетения.

mexkb @Wadim

И еще его на разъемы сразу посадить по всей видимости нужно будет и закрыть усадкой место пайки. Сколько не смотрел на складах - все концы сильно потемневшие (не такие черные, как на ВВГнг конечно, но процесс заметен).

Wadim @mexkb

Тем МГТФ, что я пользовался - такого не наблюдал. Как новый, хорошо паяется. Возможно у разных производителей разные марки меди использованы. Но я пользовался проводом без экрана.

mexkb @Wadim

Использовали одиночный, двойной или тройной МГТФ? Если одиночный, то сначала делали попарно витые пары из "+" и "-", а потом объединяли их в общую косынку? Или сразу все имеющиеся вперемешку заплетали? Озадачился вчера этим вопросом, хотя считаю, что это не имеет значение при экранировании каждого отдельного кабеля в случае МГТФэ. Вот еще вопрос, на сколько в косынке сократилась длина относительно начальной длины кабеля без скрутки? Я рассчитываю на запас по длине не более 10-20%.

В целом по конструкции планирую определить МГТФ 2,5 мм2 на ВЧ\СЧ секцию, а на подключение НЧ секции пустить ПуГВ 4,0 мм2 (по стоимости дешевле на порядок, а негативное влияние поверхностного эффекта на этих частотах, например, будет уже отсутствовать, чтобы за него бороться).

PoruchikGT

А ещё, МГТФ имеет довольно приличные климатические параметры и для домашнего использования они избыточны, главное не покупать кабели музыкальных брендов, там изоляция красивая, мягкая но не соответствует ни по механическим свойствам ни по климатическим параметрам. Считаю, что если платишь деньги за товар, то надо знать за какие характеристики изделия ты отдаешь деньги. У нас капитализм, ничего нельзя принимать на веру......

Eggman77

А вот такой вопрос. Обязательно ли лудить концы медного кабеля? Насколько понимаю, в посеребренном этого можно не делать. А вот медь... Сам видел как темнеет. Я не использую коннекторы. Цепляю кабель напрямую в клеммы. Если все же пайка необходима, каким припоем пользоваться? Или без разницы?

PoruchikGT @Eggman77

Главное, при пайке хорошо смочите флюсом конец провода, а то не пропаяется.... Провода в припое должны как бы "плавать". Да, и облуженными кончиками удобнее пользоваться, они хоть не растопыриваются во все стороны.....

mexkb @Eggman77

Как ваши эксперименты?

Темнеет от кислорода. Сам по себе посеребренный провод не гарантирует его отсутствия. Где-то я читал отличное исследование по кабелям, там смотрели на состав поверхностного слоя. VDH по моему мнению темнеть не должен, тем более в такой ценовой категории. Supra у меня по крайней мере держится бодрячком, она правда луженая оловом от производителя. Предлагаю вам цеплять напрямую, а там по ходу дела уже смотреть как дела.

Eggman77 @mexkb

Да знаете, как-то не осуществил до сих пор)). Сейчас нацепил по два кабеля на каждую клемму (VDH и медь). Результат очень устраивает. Всего хватает. Пока остановился на этом варианте и получаю удовольствие. Чуть позже поэкспериментирую, конечно. За всеми этими опытами как-то меркнет главное - музыка... В какой-то момент поймал себя на мысли, что из меломана становлюсь аудиофилом. Меня это немного напугало)).

В Denon-1520 радует тот факт, что музыка одинаково хорошо передается хоть на большой громкости, хоть на маленькой. Днем могу врубить Calling Elvis на полную, а ночью с таким же кайфом прослушать Белый альбом... Да и звук с усилителя становится с каждым днём всё приятнее.Его уже никакими экспериментами не испортить)).

PoruchikGT

Поверхностный слой меди состоит из оксида меди Cu + O2 > Cu2O. Просто он имеет розовый цвет и настолько тонок, что через него просвечивает не окисленный металл. А вот после воздействия воды и углекислого газа получается карбонат меди [Cu(OH)]2CO3 + Cu. Сия процедура от завода изготовителя ни как не зависит и определяется фундаментальными законами природы, и происходит как в кислородной меди, так и в мифической- бескислородной.

Expo @PoruchikGT

Вот по этому и хорошо использовать втулки с обжимкой и коннектора, сразу после зачистки кабеля. Не окисленные контакты, плюс удобство подключения с качественными контактами.

Wadim @mexkb

Вы посмотрите на точность - всего "Точность нашего порядка 0,3%". Разве только медь от не меди отличать. А ведь нужно понять, кабель на 99,8% или 99,96? состоит из меди. По этому тесту любой наш провод будет классным, а на самом деле он вовсе не будет OFC...


mexkb @Wadim
Разве только медь от не меди отличать

Судя по некоторым из получившихся результатов, этого знания более чем достаточно, чтобы отказаться от покупки некоторых вариантов.

А ведь нужно понять, кабель на 99,8% или 99,96? состоит из меди.

Для наших кабелей это понимание бесполезно, т.к. на рынке множество производителей и во многих стандартах на тип кабеля требований к материалу нет. Никаких гарантий от случая к случаю, только тестировать конкретный экземпляр.

Wadim @mexkb

Все верно. Может мне просто везет, но пока все, что покупал из кабелей (не много) - соответствует заявленным параметрам. Только однажды довольно давно, был уверен, что не медь, но просто мне отдал знакомый "на пробу", уверяя в "высоком" качестве кабеля - как и ожидал, оказался не медь, а алюминий омедненный.

Smart172

Добрый день!

Расскажу как я подключил свою акустику к усилителю. (Усилитель Onkyo 8650, акустика авторская на Динамиках Асалаб)

Изначально акустика была подключена кабелем ШВВП. 2 кабеля ШВВП 2х0,75 скручены между собой подключались на плюс терминала и также 2 кабеля на минус. Звук устраивал. Решил по экспериментировать, т.к. денег особо нет тратит на приличный звуковой кабель и что-то я пока не особо доверяю им, я решил попробовать подключить кабель пугв 1х6, один на (+) другой на (-). Звучание поменялось, электронная музыка заиграла интереснее за счет улучшения НЧ, но Рок, джаз и инструменталка потеряла в ВЧ. До этого на ШВВП Живая музыка играла более ярче.

Решил я поправить эту проблему. На Акустике я разделил подключение, НЧ отдельно, ВС и СЧ отдельно. На НЧ я оставил Пугв 1х6, а на ВЧ и СЧ пустил обратно ШВВП. Все жто подключено к выходу на усилителе. Пока прослушиваю и звучание меня устраивает.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.