Медиаплеер Dune HD Max, как он играет Lossless? • Stereo.ru
Вопрос Vadim61 19

Медиаплеер Dune HD Max, как он играет Lossless?

Здравствуйте! Нужен ваш совет по м.плееру Dune hd max. Как он по музыке в lossles? Сейчас все в ноутбуке. Стоит ли связываться? На Avito предлагают за 10000. Зараннее благодарю за любую консультацию.

Ответы

Artem_Audiomania

Он все же для видео на 90%. Всеядная штука. Для музыки с ноутбука за 10 т.р. возьмите ЦАП или внешнюю звуковую карту. Будет лучше, чем дюну использовать.


fima1856

У меня для этих целей Dune HD Solo 4K. Я ей очень доволен, но она гораздо дороже. Я считаю, что воспроизводит музыку в lossles отлично, но есть одно но, только через HDMI выход.

PoruchikGT

По деньгам очень удачная покупка, но звук мне тоже, не понравился, хотя вроде и претензий никаких к звуку - нет, но по личным ощущениям - не моё!

Alexander66

Dune hd max-очень хороший вариант для прослушивания музыки на каждый день.Да,собственный ЦАП не ахти,но всё равно звучит прилично.Но никто не мешает подключить Дюну через внешний ЦАП и тогда будет просто супер.Лично я так и делаю(у меня DUNE HD DUO) Что стоит отнести Дюне в плюсы: всеядность,возможность проигрывать альбомы Flac,APE потреково,а не одним файлом как у многих сетевых плееров.Даже OPPO воспроизводит одним файлом(про последние модели 203 и 205 не скажу-не знаю) и это при ТАКОЙ цене.Пользоваться Дюной очень удобно.Она легко интегрируется в домашнюю сеть и можно с неё заходить на комп и воспроизводить контент прямо с жёсткого диска компьютера.Ну и плюс собственный слот под жесткий диск.Правда имейте ввиду что поддерживаются диски только до 2 Тб.Ну и конечно видео вплоть до блю-рей.Блю-рей читается полным образом с меню,допами и пр.Сейчас вышла новая модель DUNE HD DUO 4K-там уже и ЦАП крутой на Сабре и балансные выходы и образы SACD читает и DSD.Но цена 49900.А за 10 тысяч HD Max это просто подарок.

DmitriyD @Alexander66

там уже и ЦАП крутой на Сабре и балансные выходы и образы SACD читает и DSD

Тот самый случай, когда жадность и кривые руки убили приличный ЦАП, ибо он сам по себе не играет, требует питания, каскада предварительного усиления...

Alexander66 @DmitriyD

Если Вы владеете Dune HD DUO 4k то напишите подробный обзор.Многим это будет интересно.А если ваше мнение на уровне предположений,то...А насчёт "кривых рук" -до сих пор аппараты данного производителя нареканий не вызывали.Да и насчёт жадности-назовите хоть один аналог с таким функционалом хотя бы за такие же деньги.

Leo

Все зависит от уровня вашей системы . Если у вас бюджетная система , то вполне себе машинка ( но внешний цап будет не лишним) . Если система среднего уровня и выше - это будет узкое место системы даже с приличным DAC

Alexander66 @Leo

В данной ситуации всё зависит именно от ЦАП.Не с каждым у Дюны будет любовь и взаимопонимание.Например ЦАП на AD1853 звук Дюны вытягивал на уровень примерно тысячедолларового источника,а дальше никак.Хотя Си-Ди транспорт играл через этот же ЦАП тысячи на три.А вот с Burr-Brown PCM1704 произошло необъяснимое волшебство.Я специально пригласил ребят на слепое прослушивание и они не смогли различить где играет Дюна,а где сидюк за 6 тысяч баксов.А ребята были опытные-можно сказать собаку съевшие(хоть и не корейцы)))

на подобных прослушиваниях

Alexander66 @Leo

Можно конечно утверждать что этого не может быть,потому что этого быть не может...Впрочем на самом деле разница есть,но она невелика.Но я никого и ни в чём убеждать не собираюсь.

Adel

Если сравнивать с ноутбуком, то звук будет значительно лучше! Я лично сравнивал с MakBook Pro, слушать с ноутбука, после Дюны вообще невозможно. Звук достаточно хорошего качества. Но у дюны фишка в качестве картинки, он показывает как достаточно крутой Блюрей плеер, благодаря своему процессору Sigma. Думаю за 10 тр, сложно будет найти что-то более универсальное такого уровня. (Лично мое мнение) Сам поклонник Dune, и пользуюсь достаточно давно их плеерами.

DmitriyD

Звук у Dune никакой, MP3 с высоким битрейтом неотличим от Lossless. Плоский, словно сдавленный, очень похожий на звук компьютерных кодеков AC-97 (именно их, а не последующих HD-Audio). "Послать" его на ЦАП можно, но волшебного преображения я не услышал. Опят-же все в точности как с АС-97: подключаем по оптике или SPDIF и имеем такой-же пластмассовый звук чуть лучшего качества. Если живете где-то в Ленинградской области, можете послушать у меня в сравнении, в системе ДК стоит Oppo 105D, Dune HD Duo (не 4К), Sony PS4, спутниковый HDTV ресивер на Linux, NAS с мультимедийным выходом (HDMI). Dune абсолютный аутсайдер, а судя по форумам и слухам "с полей" Dune HD Duo 4К в плане звука ничем не отличается от предыдущей модели.

Alexander66 @DmitriyD

Сравнивать Дюну за 15 рублей с ОППО за сто с лишним мягко говоря некорректно.А что касается звучания через ЦАП,то выше я об этом уже говорил: не знаю что там происходит у Дюны на цифровом выходе,но с каким то ЦАП звук меняется лишь чуть -чуть,а с каким то происходит фантастическая синергия и звук получается ОЧЕНЬ высокого уровня.Да,ЦАП(хороший) штука недешёвая и покупать такой только для одного источника ценой в 10 раз меньше-бессмысленно.Но если через ЦАП работают все цифровые источники в системе тогда смысл есть.

IgorS

Дело в том,что большинство цапов не могут подавить дрожание фазы до 1мкс при передаче цифры с дюны на ЦАП. А джиттер возникает при синтезе кратных частоте дискретизации аудио сигнала частот с опорного генератора 27мгц делителем с дробным коэфф.деления. Когда ЦАП справляется,возникает счастье. Проще всего для обеспечения высокого качества аудио подать поток с пк с asio через асинхронный usb на внешний ЦАП. Дюна же несравненно более удобна при просмотре видео. Но если её доработать установкой высококачественноно линейного блока питания и модулем streamlock, то счастье так же возможно :-)

Alexander66

Вобщем можно подитожить: если просто нужен универсальный источник,а с деньгами напряг-Дюна вполне достойный вариант.Если захочется улучшить исходные параметры то варианты есть:переделка,подбор ЦАПа и т.п.А если разбогатеть то можно купить и что-то получше,более бескомпромиссное.

Vadim61 @Alexander66

Спасибо за все советы. Уже приобрёл Dune. Осваиваю новую игрушку. До этого с медиаплеерами дела не имел. Только CD. Ещё раз всем Спасибо!

Rushat

Знающие люди, поведайте, как согласуется Dune HD Duo 4K с моим усилком Denon DRA-100 и акустикой Dali 5005?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.