трехполосный фильтр • Stereo.ru
Вопрос ciciundr 55

трехполосный фильтр

хочу колонки сделать. помогите фильтр собрать

Ответы

Bbhob
Хорошенько перетасуйте их и паяйте в акустический массив. Фильтр не важен, но надо чтобы до потолка.
Simple @Bbhob

Все достойно на этой фотографии - и АС, и плед накинутый на телевизор, и росскошная секция «Молодежная депрессия 1984». Картину немного портит отсутствие ковра на стене.

Эх, вот могут же люди всего добиваться в жизни...

Rodomir

Я хоть и не спец в самоделках, но даже я понимаю, что выбор и изготовление конкретного фильтра как минимум зависит от выбранных динамиков, типа и объема корпуса и т.п.

Без учета вышеприведенных требований фильтр можно и не делать, все равно каша будет!

Bbhob @Rodomir

а выбор динамиков обусловлен возможностями в изготовлении фильтров, это порочный замкнутый круг

Max_bcaa

Фильтр на любой вкус)) уже готовые, собранные, осталось дело за малым - корпуса выстругать, и динамики вклеить

VelociTyger @Max_bcaa

Да, причем воздушный фильтр добавит воздуха и ширины сцены, масляный сделает звук более "темным", а бензиновый добавит драйва и "огонька" ))) А уж какой звук будет с фильтрами "Аквафор"...

Max_bcaa @bluesevich

Эту сволочь не искоренить Игорь Анатольевич, с другой стороны, без них, не так весело))) Выправить минус нечем уже сегодня

VelociTyger @Max_bcaa

И это не говоря о фильтрах от "Честерфилда" и "Кэмэл" - они дают дымчатую "вуаль" на всем диапазоне, так что лучше без фильтра, "Беломор", "Прима" - самое то.

ciciundr

схема подключения. надо только просчитать емкость конденсаторов индуктивность катушек и сопротивления... буду очень благодарен..

Bbhob @ciciundr

Еще надо угадать, что делать с частотами раздела и импедансом. Потом собрать, померить головы в оформлении поодиночке, пересчитать, собрать фильтр, померить, пересобрать и так на полгода. Непростые головы и непростой фильтр.

Подробнее о муках творчества.
http://forum.vegalab.ru/showth...

То есть посчитать реально можно. Собственно Вот пара калькуляторов, придумываем частоты раздела, 200Гц и 2600Гц тут все понятно. И вперед.

http://www.mh-audio.nl/att.asp этот ровнять чувствительность и импеданс голов

http://www.mh-audio.nl/Crossov... этот резать диапазон по полосам

Все просто до жути. Вопрос в конечном сведении, которое начинают с микрофоном а в итоге делают на слух. Опыт которого можно получить только собирая АС.

Bbhob @bluesevich

Мне известны случаи, когда люди, не охладев к переделкам, через пару лет выправляли вполне себе сбалансированный звук.

ciciundr @Bbhob

это фильтры именно для этих динамиков есть и чертежи корпуса. все уже выверено выпрямлено и работает.. я понимаю что когда соберу.если соберу. ачх может и скорее всего будет горбатится но это уже дело второе. как говориться будем решать проблемы по мере их поступления.. а пока мне надо цифры которые замазаны на фото. и частот раздела нет. если не можете помочь то просто помолчите. все что вы скажите я сто раз слышал. и понимаю все трудности.эти динамики кучу бабла стоят..и я не угомонюсь пока они не запоют

ciciundr @Bbhob

хотя бы частоту раздела характерную для этих динамиков . можно несколько вариантов. может методом втыка вычислю.

Bbhob @Bbhob

для высокочастотника 2600Гц - рекомендация производителя при использовании фильтра второго порядка, для НЧ - 300 Гц чтобы резать по ровным участкам импеданса СЧ и НЧ динамика.

bluesevich @Bbhob

А вот грубить не стоит, здесь этого не любят. И не важно, сколько вы вбухали в динамики. Результат копирования может отличаться от оригинала в разы.

Bbhob @Bbhob

Вычислить можно попытаться добыв полное описание конденсаторов, чисто по пропорциям размеров.

Wadim @Bbhob

Судя по графику импеданса, получаем, что первая частота раздела - 250Гц, вторая - 2,3-2,4 гГц. А вот понять, на какие частоты настроены фильтры - не получится. У Троелса они не простые, а с изменяемой добротностью. Можно конечно, запастить огромным количеством катушек, резисторов и конденсаторов, путем многочисленного подбора построить именно такой импеданс как у него. Но время и фин.затраты - огромны для новичка.

Bbhob

1) поставить в корпус

2) выровнять АЧХ СЧ динамика но сохраняя импеданс

3) выровнять громкость в точках раздела, можно даже на слух

4) измерить импеданс динамиков в точках раздела

5) построить кроссовер

6) мерить слушать играть с весами

2 - 3 сильно мог бы помочь такой вот аппарат https://pop-music.ru/products/... просто взять в аренду его


Wadim

Похоже, это коммерческий проект Троелся. Я бы не стал тут гадать по деталям фильтра. Вы не допускаете, что Троелс мог вообще не правильно дать саму схему и фото? Поэтому можно, если он конечно в своей статье привел, по замерам АЧХ каждой полосы и импеданса попробовать собрать фильтр. Но если у вас нет возможности сделать такие замеры - не получится. В общем, и рад помочь, но это просто невозможно... без опыта и понимания куда двигаться.

Открытых проектов для повторения очень много, например, у Крылова или у Батя.

Киньте ссылку на статью Троелса, возможно по графикам будет понятно по частотам раздела.

Wadim @Wadim

Нашел это проект - FUSION

Не стоит разгадывать ребус от Троелса - он сложные фильтры делает и по фото ничего не получится разгадать.

Bbhob

Посмотрев на динамики и не пытаясь построить атомную бомбу по шпионским негативам оригинал я строил бы свой кроссовер.

НЧ СЧ поделил бы последовательным кроссовером на частоте 300Гц. Они просты и устойчивы.

У СЧ первым порядком подавил бы выброс 1-3кГц (-3дБ на 2кГц например). Чтобы воспользоваться естественным спадом.

Методом научного тыка поставил бы на ВЧ фильтр второго порядка 4кГц -6дБ. Далее аккуратно бы игрался с ним подводя-отодвигая как СЧ так и ВЧ. А так же дозируя цепочкой резисторов бас.

Вадим, покритикуете?

SQual

Душить аттенюатором вуфер? Сэр, это моветон ))) Да к тому-же у него в 99% случаев чувствительность оказывается ниже , чем у ВЧ и СЧ головок.

Bbhob @SQual

СЧ - 89дБ НЧ - 96дБ, я конечно не верю и не считаю зазорным добавить +3дБ по басам, но вдруг??? и импеданс подровняется

ciciundr

я соглашусь с Вадимом. по фото это сделать не возможно. однако он Троелс. бросает подсказку резать на 200 и 2000 Гц. и я думаю это правильно.. так как рулит в этой схеме среднечастотник.. в смысле от него надо отталкиваться...как сказать..верха в таком случае должны быть прозрачные и воздушные а бас глубинный только когда он реально ужен. наверно не очень ясно изъясняюсь..но тем не менее..скажем интуиция. ну и подсказка этого тролеса. чтож. попробуем рассчитать . я бы мог купить готовые но.. во первых.мне не нравится дизайн современных колонок. во вторых я сторонник 12 дюймовых бумажных динамиков.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.