Вырвал ножку картриджа Ortofon magic 3. Что делать? • Stereo.ru
Вопрос Rodomir 7

Вырвал ножку картриджа Ortofon magic 3. Что делать?

Подскажите уважаемые знатоки!

Вчера менял картридж на своем проигрывателе Music Hall mmf 5.1 (снимал Ortofon magic 3, ставил Sumico Blue point.№2) и когда отсоединял контакты на Ortofon magic 3 два из четырех штырьков (ножек) просто вытащились (по моему от белого и оранжевого проводков) вместе с обжимами, видимо родные обжимы очень жесткие...((( Причем вытащились вообще, остались на проводках, ни чем не соединяясь с картриджем.

Назад вставил, вроде как вошло нормально, но проверить не успел... Поздно было и этот картридж как раз снимал, то есть чтобы проверить надо заново кучу манипуляций провести...
Так вот, страшно ли произошедшее или там просто все просто так вставляется (тоже типа обжимных контактов) и ничего с ним не будет (картридж почти новый, жалко)???

Хотя по идее понимаю, что скорее всего в картридже должна быть внутренняя проводка и ножки должны наверное соединяться проводками, которые могли оторваться.

И сразу следующий вопрос - можно ли это вылечить и как, где (с пересылкой желательно, поскольку в моих краях сомневаюсь, что найдется такой мастер)?

Заранее спасибо за ответы и советы...
С уважением, Вячеслав!

Ответы

Wadim

Скорее всего, повредили головку. Ремонтировать такие вещи довольно сложно и не уверен, что ремонт станет дешевле новой головки.

Alex

Головка вещь нежная, хрупкая и выдрать контакты труда большого не составляет, надо работать при смене картриджа предельно аккуратно, в том, что произошло только Ваша вина....

Rodomir

проверил! Ни фига не работает...((( видимо придётся прощаться с картриджем! Жаль. И все таки что за качество говеное, что они так просто выдираются!!!!!

Gorbatov

Головка конечно же вещь нежная, но вот чтобы ножки вырвать... Посмотрел на фото - видимо там просто эти ножки вставлены или запрессованы в пластиковый корпус, а раз так, на основании хорошо бы иметь какое то стопорное колечко, но это скорее всего сделало бы невозможным сборку головки, только если ножки именно не заливались пластиком в процессе изготовления корпуса.

Да, относительный дефект конструкции. Но у головок разных много проблемных мест и не только таких, у кого что, но часто что то есть. Чаще скругленные корпуса раздражают - примерно каждую вторую такую головку, а то и чаще, обнаруживаешь сильно криво настроенной. Не поломка, а и звука нет и пластинки пилятся.

Rodomir

Да ужжж... Я смирился, хоть и жалко (думал как бы так отремонтировать, но она по ходу не разборная и ничего не выйдет). Головку отцу хотел отдать (планирую подобрать со временем и купить ему полноценный проигрыватель, а то сейчас у него винил только в системе все в одном Teac lp-1000). Сам поставил на Music Hall mmf 5.1 головку Sumico Blue point.№2, доволен как слон (до этого только ММ были), джаз, вокал и т.п. стали звучать в разы лучше, воздушнее что ли. А на приобретенный вторым в систему Technics sl-1200 mk3 жду Audio Technica AT 440 MLb, оставлю его для рока и подобных направлений, сейчас на нем временно стоит Shure 75-4 (планирую в будущем использовать для подзапиленных пластинок, с которыми нормальный картридж пользовать жалко). И вроде все хорошо, но осадочек от тупо прохлопанной (сломанной по своему незнанию и недостаточно качественному изготовлению) остался... (((

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.