Тихий звук у активного сабвуфера при подключении к ресиверу • Stereo.ru
Вопрос Igor03 31

Тихий звук у активного сабвуфера при подключении к ресиверу

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Помогите пожалуйста разобраться, что делаю не так, сразу скажу в теме акустики новичок.

Приобрёл активный сабвуфер Magnat Tempus Sub 300A в пару к основной акустике. Начал подключать сабвуфер к ресиверу Yamaha RX-V359 сначала обычным RCA-RCA ко входу left (LFE) на сабе и к выходу на сабвуфер в ресивере. В тестовом режиме канал LFE отобразился, но звука не услышал. Включил музыку и до поворота регулятора громкости на сабе примерно на 80% его вообще не слышно, на максимуме точно также, но там уже сам усилитель гудеть начинает.

Затем попробовал второй тип подключения к акустическим клеммам по высокому уровню параллельно акустике. Взял провода от акустики и сабвуфера, скрутил их вместе и подключил на выход фронт А. В итоге при этом подключении работает кроссовер на сабе, но уровень громкости крайне низкий, почти не слышно на максимуме.

Сразу скажу, все настройки перепробовал, в меню ресивера бас и на саб отправлял и на Both, акустику выставлял в настройках и малую и большую, канал LFE прибавлял убавлял тоже в настройках, все равно сабвуфер почти не играет.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Если с подключением и настройками нет ошибки, то значит Вы загоняете саб в инфразвук. Обратите внимание на колебания диффузора.

Почти уверенна, что надо "поиграть" с расстановкой и настройками.

Igor03 @Katerina

Здравствуйте, диффузор проверял, почти не колеблется, настройки все перепробовал, может кабель специальный сабвуферный прикупить, а то у меня тоненькиий RCA?

Igor03 @Katerina

Ещё мысль такая, может стоит купить переходник с RCA на мини Джек и к компьютеру попробовать подсоединить, посмотреть что будет с громкостью?

Max_Payne

Кабель на это не влияет. Либо не правильно настроен усилитель в сабвуфере, либо неисправен. Сфотайте панель регуляторов саба.


Igor03 @Max_Payne

Вот это по высокоуровневым входам подключал, регулятор среза 70 Гц, громкость половина, но при такой громкости саб вообще не слышно, только если почти до конца выкрчивать.

Max_Payne

А по LFE, тоже тихо? Попробуйте следующий вариант проверки подсоедините тюльпаны усилитель саба навсю и касайтеть центральнного конца кабеля рукой,.. От этих касаний будут наводки и саб должен реагировать. Если не будет значит усилитель дохлый и его на обмен или в ремонт.

jinnn1995

По высокому уровню точно должен быть нормальный звук из сабвуфера, это не зависит от настроек ресивера.

russia090

1. Выстави на сабе кросовер на 150 hz, уровень громкости на середину, подключи к разъему lfe (саб и рес)

2. На ресивери все колонки переведи в small и частоту среза на них выстави 80 hz по идеи должно все заработать

Igor03 @russia090

Тоже делал так, вот только так и не нашёл, где частота среза на ресивере настраивается, все менюшки облазил. Может в этом как раз дело?

russia090 @Igor03

Заходишь в настройки (там есть вкладка колонки) - выбираешь ручная настройка - конфигурация - фронт, тыл, центр (ставишь в маленькие и на них частоту среза 80 гц) и еще в настройках ( есть вкладка звук) в ней выстави динамический диапазон максимальный

Adenotom

В кино саб тоже не играет? Контент какой воспроизводите? Если запись стерео и ресивер стоит в режиме стерео, то саб играть и не должен, исключая варианты с отдельными настройками.

Igor03 @Adenotom

Ну воспроизвожу в режиме стерео, но саб работает в нем, только очень тихо. В других режимах тоже пробовал, результат такой же. Кино пока не смотрел.

Igor03

Ещё забыл добавить, в тестовом режиме сигнал lfe отобразился, но после выхода из тестового режима на ресивере отображались только левый и правый каналы. Это при подключении тюльпанами, при высокоуровневом подключении я так понял и не должно отображаться.

Adenotom @Igor03

Если на ресивере не отражается саб - значит от не активен в данном режиме работы. Кроссовер акустики какой выставлен?

Igor03 @Adenotom

Настроек кроссовера в ресивере нет, как я понял, при выставления колонок на маленькие он автоматом даёт на саб частоты от 90 Гц (вычитал где то в интернете).

Сейчас сбросил ресивер до заводских, настроил выход баса на саб и он стал громче! Вот только одного понять не могу, я думал, что можно будет сделать общий звук колонок допустим тише, а сабвуфер (он же активный) сделать громче. А так получается с ростом громкости системы при подключении к lfe растёт и громкость сабвуфера. Тогда вопрос, а как вообще вывести сабвуфер на уровень близкий к максимуму (хочется посмотреть, на что он способен), придётся вместе и регулятор ресивера почти на максимум выводить?

french_alex @Igor03

Ручка Level на задней стенке же?

вычитал где то в интернете

Инструкции с ресивером не было? Использовал какое-то время 659й - в нем частота среза регулируется в настройках меню. По умолчанию - 80 Гц

Igor03 @french_alex

Инструкция есть, но нигде про частоту среза там нет, все настройки облазил. А вот ещё вопрос, если подключить Y-образным кабелем (2 RCA-RCA) ко входам left и right будет ли прибавка в громкости, вроде как пишут, что происходит удвоение каналов?

Zam64

Тогда заходите в сетап ресивера и устанавливаете громкость фронтальных колонок на минимум, а саб на максимум, должно получиться))

Igor03 @Zam64

Когда сделал сброс к заводским настройкам на ресивере, то выставив все настройки по-новому, саб стал играть громче. Сейчас осталось понять, стоит ли подключать к обоим входам сабвуфера (left и right) кабель 2 RCA-RCA и даст ли что то это подключение?

french_alex @Igor03

Неудобно читать онлайн инструкцию, но:

1. Sound Menu - проверьте SP LFE Level

2. Не используйте режимы Direct/Pure Direct или как там они. В каком-то из этих режимов саб не работает, т.к. отключается DSP

3. Вы пальцем саб проверили?! Уж это самое простое, что можно придумать ))))

настроил выход баса на саб

настройка должна быть BOTH для начала

Igor03 @french_alex

В меню lfe level установил значение 0. Саб работает и как я уже написал после сброса настроек ресивера он стал работать громче, просто хочется посмотреть, на что он способен в максимуме, я думал, что раз саб активный, то его громкость не зависит от ресивера, а оказывается чем больше общая громкость, тем больше и на сабе.

Но вот касательно Y-разветвителя все же не понятно, нашёл отзывы и даже расчёты, что подключение к двум входам может дать почти удвоение громкости, сижу и думаю, заказать ли тогда собственно этот кабель?

Adenotom @Igor03

Никакого удвоения громкости Вы не получите, по крайней мере на данном типе компонентов.

Что касается увеличения громкости, то если саб активный, то у него свое усиление с регуляторами мощности. А сигнал, который Вы подаете по LFE с ресивера или усилителя в любом случае регулируется подающим аппаратом. Или нужно искать возможность подать на саб сигнал исключая предварительное усиление. А вот экспериментами для выяснения " на что способен саб" можно его спалить к чертям).

Rossifan29

Интересно, если Вы подключили по высокоуровнему входу, то по идее при автонастройке саб не должен был индектифицироваться в меню, а у вас он отобразился, отображаться он может только в случае если подключен к ресиверу по RCA LFE. Если Вы желаете подключаться именно по высокоуровнему подключению, то в меню ресивера канал САБа должен быть отключен, то есть при автонастройке ресивер не должен обнаружить сабвуфер, и полоса не оберезается по басу и идет полноценный аудиосигнал с акустических выходов ресивера на акустику и саб, а уж далее вы сами под параметры своей акустической системы фронтальной подстраиваете фазу, срез на сабвуфере. Если подключать по LFE выходу, потребуется кабель RCA-RCA или RCA-2 RCA, при автонастройке ресивера, канал Сабвуфера LFE отобразится в меню как имеющий место быть(!) и ресивер сам отрежет саб информацию от основного сигнала (+ выделенный саб канал с многоканальных дорожек) на той частоте в зависимости от характеристик АС, обычно это 80 Гц, но зависит от АС, при этом на сабе ручка громкости должна быть на середине (50%), фаза пусть будет 0 9это вы можете сами поэксперементировать, 0 или 180 град), срез на максимуме (правое положение Макс). Все.

Igor03 @Rossifan29

При подключении по низкому уровню (lfe) ресивер саб не видит тоже почему то, но после сброса до заводских настроек, саб заиграл громче. Что касается среза на ресивере, то он где то на 90 Гц по умолчанию и менять его нельзя. А что думаете по поводу подключения 2 RCA-RCA, когда задействуются оба входа в сабвуфер?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.