Нужна ли вторая колонка? • Stereo.ru
Вопрос Atoms100 21 -2

Нужна ли вторая колонка?

Для прослушивания винила, выбираю напольную АС, не слишком дорогую, в пределах 20 000 и для комнаты 15кв/м.

Обратил внимание что некоторые модели напольной акустики продаются поштучно, к примеру Yamaha NS-F140 или JBL Arena 180.

Возник вопрос, обязательно ли нужна вторая колонка, возможно ли обойтись одной колонкой?

Ответы

Alex

Простите, как можно обойтись только одной колонкой, когда сама запись двухканальная в стерео? И для 15 м куда целесообразнее выбирать в Вашем бюджете именно полочные АС, которые по качеству звука будут много интереснее напольников. Кроме этого в небольшой комнате весьма сложно получить качественный бас от напольных АС.

BS2016 @Alex

2 колонки это барство.Современному аудиофилу и одной достаточно...


было бы смешно,если бы не было грустно....Куда мир катится???

Alex

Иногда, в прайсе указывают стоимость АС за штуку, но вы сами попробуйте послушать в стерео две и только одну, надеюсь этот эксперимент даст возможность понять вам принцип стереофонического звука. Или послушайте музыку с одним наушником...)))

Alex @Serg_E

Да, Сергей, много раз видел, как метро и и транспорте так слушают музыку, видимо у них просто денег нет, что бы у каждого был свой плеер и наушники, молодежь...Но, это жутко не удобно, да я считаю, что к тому же жутко антигигиенично слушать одни наушники на двоих!)))

Classic

В магазинах часто пишут цену на АС за штуку. Вот только Вы пробовали купить одну? Вряд ли Вам это удастся. Маркетинг хренов- чтоб не сильно пугать покупателя ценником. Это как на колбасу пишут прайсы за 100 грамм.

А так, теоретически- на виниле много моно записей, которые в принципе можно слушать на одной колонке.Вот только на паре АС это всё равно будет интереснее.

dead_rat

Это примерно как ходить на одной ноге, теоретически можно, но очень неудобно.

Особенно просмотр кино с одной колонкой сбоку от телевизора будет даставлять ;)

Bbhob

Есть мнение что не нужна. Звук от моноисточника "чище". И ряд аудиофилов предпочитает именного его.

Дело в том, что несколько когерентных волновых источников, работающих в одном поле, обязательно создадут интерференционную раздробленность. И чем больше этих источников, тем замысловатее будет это дробление, зубастее результирующая ачх и более "шумным" будет звук.


Но для достижения такого равномерного поля используются несколько другие Ас конечно же. Как правило это здоровенные коаксиалы в онкенах.

Bbhob @dead_rat

Не обязательно сильно усердствовать, отражения в разы слабее основного источника, в отличии от стерео, где источники 50/50 и концентрированы именно как точечные.

Кстати такие штуки хороши для марафонских прослушиваний Тристана и Изольды ну например. Не появляется такой усталости слуха.

Artem_Audiomania

Одну колонку вам продадут только в том случае, если она в принципе осталась последняя на витрине. А так - цена за штуку, но продается то парой.

Да и слушать только левый или только правый канал - то еще удовольствие, на любителя)

Artem_Audiomania @Bbhob

А сцена? Так то можно поставить приличную активную колонку и не заморачиваться. Так то можно и ресивер взять с 1 колонкой на MultiCH-stereo, но это фоновая озвучка, качественным звуком тут и не пахнет.

Bbhob @Artem_Audiomania

Давайте по порядку: 0) в моно слушают микс 1) сцены в моно как таковой нет, но за счет рупоров, углового расположения и прочих ухищрений источник звука растянут 2) саундбар наоборот за счет переотражений и игрой с направленностью интерференционного поля создает некое "расширенное" стерео 3)MultiCH-stereo это попытка создать равномерное поле как можно сильнее его раздробив... к труЪ аудиофильской моно-концепции это все отношения не имеет, как вы правильно заметили.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.