Focal chorus 706 или Dali zensor 3 • Stereo.ru
Вопрос Sergeimm 25

Focal chorus 706 или Dali zensor 3

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Какую акустику из этих двух вариантов лучше купить к ресиверу Onkyo tr nx 575. Имеется возможность купить мало б/у focal chorus 706 за 25т.руб или взять новые dali zenzor 3 за 22т.р ? Подскажите пожалуйста что лучше. Комната 12 метров. Фильмы не смотрю.

Ответы

Alex

На мой взгляд для Онкио больше подходят Dali, они будут играть с хорошей динамикой и весьма эмоционально.

Sergeimm @Alex

Спасибо. А высокие частоты они нормально отыгрывают? У 706 в/ч алюминий а у dali бумага. И у каких лучше детализация?

Alex

У Фокал будут подчёркиваться высокие, звук может немного утомлять, у Дали тканный купольный ВЧ динамик, он играет спокойнее и ровнее на ВЧ, плюс бумажный басовик даст более интересную середину и собранный, чёткий бас. Как нагрузка для усилителя Дали лучше, более ровный импеданс.

Sergeimm @Alex

Спасибо. Я профан в звуке . Спрошу так: резко и четко Тсссссс от тарелок dali лучше играет? И у каких детализация лучше?

Alex

Есть хороший сравнительный тест, где на одном сетапе ( выокого уровня) сравнивали Танной Меркюри 7.2, Варфедейл Даймонд 11.1 и Дали Цензор-3 и по субъективным показателям Дали выиграли тест по всем критериям звучания.

Sergeimm

Спасибо. Подскажите пожалуйста. К акустике обязательно нужны стойки или их можно установить на полку? На шипы?

Alex

Колонки на стойках могут звучать ощутимо интереснее, тех, которые устанавливать на полки, т к стойка обеспечивает акустическую развязку АС с полом. Но, можно установить и на полку, тут главное, обеспечить оптимальное размещение колонок относительно слушателя, важно, что бы колонки не ставили в ниши, которые могут вызвать проблемы с качественным воспроизведением басов. Если Вы все же будете ставит колонки на полки, то не забудьте приклеить комплектные резиновые ножки на нижнюю поверхность АС, ножки обеспечат акустическую развязку с поверхностью полки и обеспечат колонкам лучшее звучание. Ставить АС рекомендуется параллельно боковым стенам помещения и не направлять на слушателя. От задней стенки комнаты АС необходимо оставить 25-35 см свободного пространства. От бовковых стен, так же должно быть 30-40 см свободного пространства. Между колонками и слушателем должно быть примерно одинаковое расстояние.

Andrey80

У меня с Онкио тх-8130 играют те самые Dali Zesor3. Звуком очень доволен.Басов хватает.По мере прогрева-акустика раскрывается.Вокал исполняет шикарно.ВЧ достаточно,но они не утомляют.

Добавлю от себя- лучше взять новые АС,тем более сейчас по "вкусной" стоимости.

Sergeimm

спасибо. еще вопрос. я еще не забрал Onkyo tr nx 575 из магазина и есть возможность доплатить и взять Onkyo tx 8270 . Будет ли он лучше звучать и можно ли его использовать с этими колонками, ведь у него мощность 160 ватт , а колонки допускают 120 максимальная мощность усилителя? И с ним dali тоже будут лучше , чем Focal ?

Alex @Sergeimm

Нет там никаких 160Вт и подавно!))) Не верьте "Японским" маркетологам! Японцы измеряют мощность на одном канале на 1000 Гц при КНИ 1% и на 6 Ом, а в паспорте указывают, как номинальную по всем каналам. Это чистой развод покупателя, т к AV ресивер , очень часто ( особенно начинающие любители ДК) покупают не по реальным звуковым и мощностные параметрам, по по большим циферкам, указанной в паспорте мощности... Особенно, в этом плане грешит Онкио.. Когда-то ради интереса измерял реальную выходную мощность у 602 AV ресивера и измерил при загрузке всех каналов в полном рабочем диапазоне частот, при заявленных более 100Вт -всего навсего (реальных) 27Вт на канал... ))) Реальную выходную мощность можно примерно определить, если общее энергопотребление ( Макс.) ресивера разделить на число каналов ресивера за вычетом 20% . И чем "мощнее" (по паспорту) будет Ваш ресивер, тем лучше для безопасности Ваших АС, т к "палят" динамики маломощными аппаратами, выкручивая регуляторы тембров и громкость на максимальные значения. При этом, такой ресивер уже на половине положения регулятора громкости начинает "клиппировать" и адъюс мучасос Вашим ВЧ динамикам...

Sergeimm @Alex

Спасибо. Не подскажете, а если вместо ресивера (кино не смотрю, радио только в машине слушаю) купить простой усилитель onkyo a-9010 он будет совсем плохо (хуже ресивера) звучать? Меня изначально мощность насторожила. У него написано 44 Вт. на канал? Т.е получается в четыре раза меньше ресивера.

Andrey80 @Sergeimm

Если Вы не требовательный меломан,то думаю можно было рассмотреть вариант со стерео ресивером. Тем более,что кино не в приоритете. Выбрать можно по бюджету. Плюс этих уст-в в возможности стрима музыки,если это конечно нужно.

Можно конечно рассмотреть вариант с усилителем,но тогда еще плюсом Цап и источник.

SergeyK

Вы бы нашли возможность послушать Фокал, прежде чем бежать за покупкой Дали. Коль скоро про тссс спрашиваете, значит это для Вас важно. А любителям тссс Фокал грех отметать, не послушав.

Funk280

Подтверждаю, у 706 очень эмоциональные ВЧ - для меня перебор . Разницу в классе не заметил, хоть и цены разные

Sergeimm @Funk280

Эмоциональные это очень четкие? Или много высоких а низких мало? Просто мне focal негде послушать, если я их буду покупать мне из Москвы их пришлют, а dali у нас много где продаются .

B0r1s

У меня Zensor 3 играют с усилителем NAD C 356 BEE. Звуком очень доволен, музыку интересно слушать и можно делать это долго, утомления никакого нет, никакой из диапазонов не выпирает, колонки играют ровно и мягко. Акустика оказалась достаточно универсальная - даже Fistula и Slipknot заходят! Вообще звук от DALI - понравился (до этого били подключены Monitor Audio BX5), 13.11.18 ездил слушать Oberon 7 -сложилось впечатление, что по уровню они примерно, как серия Zensor, далее послушал Opticon 6 и влюбился, теперь хочу их! Хочу добавить, что акустика от DALI похоже хорошо реагирует, если подключать их к усилителям выше классом, чувствуется прибавка в качестве (бас становится четче и детальнее и играть они начинают ровнее - это я заметил на своих Zesor 3).

Ilskiy

У меня focal 706 играли с onkyo 9030 а сейчас с ямахой a-s1000.избытка вч и усталости не ощущаю,при замене колонок буду тоже с металлическим твиттером искать

SergeyK @Ilskiy

У меня были АС с тканевым твиттером, с каким-то типа пластиковой пленки. Тоже казалось высоких достаточно. То тех пор пока Фокал не услышал с металлическим)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.