Наушники стали звучать хуже после ремонта • Stereo.ru
Вопрос amg 15

Наушники стали звучать хуже после ремонта

Ребят отдал наушники затычки в ремонт. Там перепаяли провода к динамику. Вроде все работает. Но...

Вот теперь наушники как мне кажется стали играть хуже и грязнее. Появилось больше песка в звучании.Дело в том что после ремонта звук грязным и резким стал в обоих наушниках.

Хотя до ремонта один периодически работал(перетерся кабель у наушника), а второй играл чисто.

Мастер разбирал и перепаивал провода на оба наушника, чтобы провода были одинаковыми по длине. Он согласился что звук стал хуже, но по его объяснению, из-за перетирания одного провода + соприкасался с - и поэтому динамики частично потеряли мощность.

Такое вообще реально? Могут ли так динамики испортится из-за кз?

Ответы

naumov

История про то что + и - коротили и от этого динамики испортились - это нонсенс с точки зрения физики. Возможные причины ухудшения звука: повреждение динамика (перегрев, деформация, удаление "лишних" деталей и т.п.), некорректный монтаж (плохой припой, плохо очищены от лака и пропаяны кабели, остатки флюса и т.п.), некорректная сборка/разборка (смещение динамика внутри, отсутствие герметичности корпуса, остутствие герметичности сопряжения динамик/корпус, повреждение или удаление акустических фильтров, иные нарушения акустического оформления).

Alex

Если это хороший мастер, а не какой-нибудь забулдыга с трясущимися руками ))) и пайка выполнена качественно, то в данном случае вина ухудшения звучания может быть связана с низкокачественным припоем, другого варианта я не вижу.

Alex

Я не знаю, что у Вас за наушники и какой кабель был установлен мастером, но вполне возможно, что был установлен самый простецкий вариант, с некачественными коннекторами, не подходящий по электрическим параметрам к Вашим наушникам. По этой причине звук стал хуже. А КЗ на кабеле, скорее более опасное явление не для динамиков наушников, а для Вашего усилителя, куда Вы подключаете головные телефоны.

Perry

Да мало ли что возможно .. В большущую разницу припоев что-то не верится. Могли перегреть паяльником оба динамика, вплоть до термопроцессов в этой целлулоидной мембране - затычкам много ли надо, грамм веса. Вообще, провода у всех микронаушников это нечто. Не так давно перепаивал тоже одни, внутри проводка каждого канала "плюс" и "минус" вместе, в одной оболочке, только одна из жилок покрыта зеленоватым лаком - видимо, он и является электроизоляцией ...

amg @Perry

так а насчет того что динамики повредились таким образом из-за короткого замыкания в проводе-возможно ли такое вообще?

Vinik

А у указанных наушников разве корпус разборный? То есть производитель предусмотрел штатный способ их легко разобрать, а не с приминением грубой силы? Если нет, то скорее всего наушники стали звучать хуже из-за повреждений при разборке и сборке...

amg

Наушники какие я выше написал. Ну насчет корпуса не разборного, они у всех почти не предназначены для разбора. Корпус металлический, и там нет повреждений. Дело точно не в этом

Vinik @amg

Снаружи нет, но Вы не знаете что внутри... Может быть и сами излучатели повредили. Всё может быть. Но что точно, так это то, что указанная мастером причина - это отмазка. Он то знает, что на самом деле натворил...

Artem_Audiomania

Ерунду вам говорят.

Вы же не джек перепаивали, а кабель у самих динамиков. Для этого ушли пришлось разобрать. С огромной долей вероятностью что-то повредили при разборке\сборке либо криво припаяли.

PoruchikGT @Artem_Audiomania

Совершенно верно..... ни припой ни провода изменений в звук не внесут, а коробление корзины динамика при демонтаже может кардинально ухудшить звук. Как говорят технари: "Переборка качества не добавляет."

amg

Да там корпус цельный металлический, есть декоративная крышка с тыльной стороны наушников которая как раз сзади динамиков, ее надо снять, чтоб получить доступ к контактам. Я вчера ее отклеил, сам динамик то не снимался, смотрю вроде все припаяно. И потом чтобы повредить сразу оба динамика ну это кмк маловероятно. Тут дело в противофазе скорее всего или в припое

Vinik @amg

А может быть под этой крышкой был какой-нибудь звукопоглощающий материал, который пришлось отодрать, чтобы добраться до контактов. А так как он при этом повредился, то обратно его уже не поставили. А может быть просто не герметично заклеена эта крышка. Или наоборот, заклеено отверстие, которое должно было быть свободным... Вариантов может быть куча! Сделайте хотя бы фото со снятой крышкой.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.