Heco victa prime 702 • Stereo.ru
Вопрос Heco 9

Heco victa prime 702

Здравствуйте.

1) Номинальная мощность акустики составляет 170вт. Получается что стерео пара потребляет 85вт каждая? или все же мощность указана только одной колонки? Я планирую использовать только номинальную мощность.(макс.300вт)

2)Я совсем запутался в характеристиках av-ресиверов, если там указывается максимальная мощность на канал при определенном сопротивлении, то если я правильно понимаю акустика heco потребляет при номинальной мощности 85вт на канал? Мне будет достаточно av-ресивера мощностью 100-120вт на канал?

3) Heco имеет сопротивление 4-8ом, как расшифровать эту характеристику я имею ввиду какая мощность потребляется при данном сопротивлении 4 6 и 8ом, чтобы мне сопоставить данную характеристику с характеристиками av-ресивера, ведь там указываются конкретные данные сопротивления.

4) Как правильно называются акустические кабели для подключения к акустике и к усилителю, а то я искал в сети в магазинах и мне попадались только rca, так как в комплекте кабели не поставляются. И по каким признакам их надо выбирать

5) У меня в телевизоре есть HDMI-arc и оптический S/PDIF. Через какой разъем лучше подключить av-ресивер, чтобы качество звука было выше?

6) Heco music style стоит дороже, чем victa prime оправдывает ли она свою цену? она является узконаправленной акустикой если исходить из ее названия? Я планирую взять акустику- чаще для просмотра фильмов и передач и реже для прослушивания музыки (экстремального металла).

Жду ответа от экспертов журнала. Заранее спасибо.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

1. 170 Вт - это максимальная мощность каждой АС. С номинальной не имеет ничего общего.

2. Ресивера такой мощности более, чем достаточно, АС весьма чувствительны.

3. Сопротивление указано таким образом из-за того, что во время воспроизведения музыки, сопротивление не стабильно - (4Ом-8Ом) среднее значение. Иногда сопротивление может существенно превосходить заявленные показатели как в +, так и в -.

4. Кабеля так и называются - АКУСТИЧЕСКИЕ! RCA - это межблочные, никакого отношения к АС не имеют.

5. Если источником звука будет телевизор - то оптика.

6. Соотношение цена/качество у Victa Prime лучше (имхо).

А теперь личное замечание.

Вы не указали, что будет подключён цент и тыл. Осмелюсь предположить, что Вы собираетесь исползовать только фронтальную пару АС. Если так, то лучше купить стерео усилитель (при той же цене, качество звука будет на порядок выше).

У моей мамы в комнате Heco Victa Prime 702 играют с Onkyo A-9050 (у него есть оптический вход, как и у ресиверов, но по звуку он их превосходит (при сопоставимой стоимости) мягко говоря существенно). Связка вполне приличная. Раньше эта пара с CD плеером стояла у меня в комнате в качестве стерео комплекта. До покупки компонентов на несколько классов выше - мне эта связка оооочень нравилась, и нравится до сих пор!

vitalii @Katerina

Осмелюсь не много дополнить ,при выборе усилитель - ресивер если выбор подет в сторону усилителя то нужно пересматривать источник ( если у вас источникам выступает Dvd проигрыватель , комп с интегрированой звуковой картой или TV то разница между усилителем и ресивером будет не слишком высока ) В этом случае нужно обзавестись либо полноценным CD проигрывателем либо цапом . Только тогда вы раскроете весь потенциал усилителя и услышите ощутимую разницу. Учтите следующее ,ресивер более гибкий в настройке и подключении а усилитель выдаст лучший звук

Heco @Katerina

"Кабеля так и называются - АКУСТИЧЕСКИЕ! RCA - это межблочные, никакого отношения к АС не имеют."

Я так и знал что когда укажу rca напишут что-то подобное))))) С головой у меня все в порядке я просто хотел сказать что везде появляется только rca, а я знаю что мне нужен комплект проводочков оголенных, что-то в инет магазинах я их не встречал. может кто ссылкой поделится.

"170 Вт - это максимальная мощность каждой АС. С номинальной не имеет ничего общего."

Вот только не надо. Указано что ном.мощность 170 а макс. 300вт. Это 100% инфо. Видимо стоит судить по собственному опыту и сделать вывод что 170вт идут на оба канала а не на один при ном мощности. Просто к чему я завел этот разговор производитель указывает реком мощность усилителя от 30 до 300 вт. а так как я не планирую по максимуму рвать динамики то и хотел так уточнить какой мощности нужен усилитель ресивер. Не во всех усилителях есть оптика .да к тому же если подключать blu-ray то лучше сразу взять av-ресивер.

Katerina @Heco

По поводу акустических кабелей - правильно формулируйте свой вопрос, а то сложилось впечатление, что Вы не понимаете, о чём пишите.

По поводу мощности АС - это бюджетная акустика, характеристики могут быть сильно завышены. Не путайте "номинал", "максимум", и "пик". И если уж на то пошло, то нет регламента по времени, в течении которого акустическая система должна проработать исправно. Есть понятие "долговременно" (час? сутки? неделю? не понятно), "кратковременно" (10мс?, 1сек? тоже не очень то ясно). Вы же не знаете, при каких условиях и нагрузках были сняты показатели. Лучше перестраховаться. Чуть ниже Феликс и Вадим Вам написали, на что стОит обратить внимание.

Видимо стоит судить по собственному опыту и сделать вывод что 170вт идут на оба канала а не на один при ном мощности

Нет, не стОит, Вы ошибаетесь.

По поводу рекомендуемой мощности ресивера или усилителя - зачем задавать этот вопрос, если производитель и так сам указал рекомендуемую мощность? (и Вы же сами об этом писАли).

По поводу источника - Вы чётко написАли, что подключать ресивер будите к ТВ.

5) У меня в телевизоре есть HDMI-rca и оптический S/PDIF. Через какой разъем лучше подключить av-ресивер, чтобы качество звука было выше?

От куда взялся блурей?

Ну да ладно. В таком случае конечно предпочтительней HDMI. И понятно, что стерео усилитель - отпадает.

Gorbatov

Если начать с последнего пункта, то акустика Heco и тяжмет - вещи не очень совместимые вообще.

Felix

Мощность акустики не потребляемая. У акустики указывается номинальная (долговременная тепловая) мощность - при такой подаваемой мощности от усилителя производитель гарантирует что не произойдет тепловое повреждение динамиков ( не сгорят). Правда, и эта цифра очень условная, так как никто не знает на каком музыкальном материале это должно произойти. У меня недавно был случай, когда заказчик сжёг динамики в колонке включив громко органную запись - очень плотный спектр.

К чему я это всё написал. не стоит вообще смотреть на цифры мощности акустических систем, а уж тем более подбирать под них усилитель.

Wadim

Советую ТС при выборе акустике обращать внимание на заявленную изготовителем чувствительность АС. Это, наверное, единственные обобщенный показатель, который может дать хоть какое-то представление о том, какой усилитель понадобится, а какой сразу вычеркнуть из списков кандидатов.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.