Как улучшить акустику помещения? (пропадает бас, когда диван сложен) • Stereo.ru
Вопрос SergeyP 21

Как улучшить акустику помещения? (пропадает бас, когда диван сложен)

Добрый день.

Вот что значит имеется:

Акустика по длинной стороне. Между колонками 2.4 м, до противоположной стены 3 м. Фазоинвертор — вперёд.

Слушаю полулежа на диване и меня все устраивает. Но когда приходят пара друзей побухтеть, диван складывается и перед ним ставится столик и... В метре от стены бас пропадает, в центре комнаты его совсем нет.

Я вот думаю, может подушки дивана бас к себе притягивают?

Как видно на фото акустику двигать некуда, до стены 30 см и все. Если за телевизором (там полно места) соорудить что-то вроде басовой ловушки из поролона или прямо за колонками? Может получится "оторвать" бас от задиванной стены? Кто-нибудь пробовал? Как получить бас в центре комнаты?

Размер комнаты 3,7 на 5 потолок 2.5. Ковры на пол и стены не предлагайте.

Спасибо за дельные советы заранее.

Ответы

Vladimir1971

настоятельно рекомендую спустить колонки на пол как и должно быть, баса добавится существенно, скорее всего больше ничего и не понадобиться, напольные колонки не расчитанны что их поставят на полку, даже полочные колонки если их поставить выше чем задумывалось басить будут сильно меньше,а вы напольники умудрились на полку поставить ,высота полки наверное полметра ,а то 60см , никакого баса там конечно не будет,короче спускайте их на пол и все наладится,и сабвуфер так же на пол поставьте естественно

Adenotom

Акустику нужно перекрасить в желтый цвет, в тон мебели. Тогда они будут более гармоничными в обстановке и бас начнут выдавать более правильный)))))

Past

Дело не в диване, а в изменении положения ушей. Стены-голые, поэтому происходит многократное переотражение волн. Что происходит в результате, можно прочитать в школьном учебнике физики.

Serg_E

Почитайте о том, как распространяются низкие частоты в помещении. В общем то все так и должно быть, как вы описываете. И, конечно, АС у вас стоят не правильно это тоже влияет.

Бас ловушки не усиливают бас, а наоборот борятся с избытком на определенных частотах.

mexkb @Serg_E
Бас ловушки не усиливают бас, а наоборот борятся с избытком на определенных частотах.

На самом деле и так, и так - гашение идущей в противофазе волны в определенном месте может привести к ее усилению в искомой позиции (точке прослушивания).

Serg_E @mexkb

Наверное, но это не просто и явно не для человека плохо понимающего в распространении нч в помещении. Слишком тонкий инструмент.

Wadim
В метре от стены бас пропадает

Вот вы таким образом и получаете именно правильный звук. А сейчас возле стены у вас имеет место переизбыток баса, но, который вам нравится. На бас сильно влияет расстояние между АС. Ради опыта попробуйте уменьшить расстояние между акустикой до 1,3-1,5 метров, ведь и слушать вы будете тоже ближе (когда в метре от стены). У вас саб не работает, только акустика, правильно понял?

Хотел спросить, под флагом у вас ламинат (8мм ХДФ) на стене?

Expo

Однозначно "напольники" на пол ! о боже и саб... тоже на пол, это как автомобиль поднять и думать, "пошто" он не едет. Слева желтый шкаф убрать, туда АС ( не в самый угол разумеется ), справа этажерку "выкинуть" и туда правую АС. Акустическая система на то и акустическая, что должна стоять ни как хозяину удобно...

mexkb

На самом деле в комнату напрашивается крупная полочная акустика на виброразвязывающей подставке заместо стойки в то место, где сейчас стоит напольная. Сабвуфер можно было бы в качестве эксперимента попробовать поставить на шкаф под потолок (ближе или дальше от угла).

george @mexkb

Следуя вашим предположениям,следует поднять сабвуфер выше ушей ?? Интересно.. Я дальше высоты дивана не разбирался.. При случае-попробую.. А в остальном все по прежнему,у всех горизонтальных колонок-твиттер должен быть примерно на уровне ушей..

mexkb @george

Нет, идея не в том, чтобы поднять сабвуфер выше ушей. Сабвуфер ведь размещают не только на полу, но и вдоль стен и по углам почему? Потому что рядом находится массивная, способная отразить низкочастотный звук поверхность. А что такое потолок? Это тот же пол, только сверху! Взглянув на фотографии автора я пришел к выводу, что он стеснен в том, чтобы иметь возможность разместить сабвуфер на полу (слева от дивана-кровати судя по всему раскладывающийся стол, который периодически выносят; а слева от акустики сервант не сможет раскрыться, если поставить сабвуфер между ним и креслом), а потому и предложил место на шкафу под потолком, как наиболее верное из доступных в комнате.

sesed

Как вариант, попробуйте перевернуть колонки кверху ногами ("с ног на голову"). Может тогда твитер будет на высоте ушей, когда Вы в положении полулёжа на диване. Басовики изменят своё место относительно пола и потолка. В конце концов делали же Dynaudio несколько моделей (не из "дешёвых" линеек) с таким расположением динамиков.

Newchipo

Бла бла бла и т.д. и т.п.... как вариант, я бы отодвинул диван от стены. Хотябы на полметра или метр. Ради эксперимента попробуйте.

Tess @Newchipo

если он отодвинет сложенный диван от стены, то сидя получит меньше баса, а он хочет «больше».

Мой ответ кроме, что Vladimir1971 посоветовал «никак» , занимайтесь аудиофильским развратом на разложенном диване и с колонками на полу.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.